Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Приветствие Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса ГРЫЗЛОВА

– Уважаемые друзья! От имени Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации сердечно приветствую организаторов и участников Международной научно-практической конференции «25 лет после чернобыльской катастрофы. Преодоление ее последствий в рамках Союзного государства».
Вы поставили перед собой гуманную и актуальную задачу – обсудить и обобщить накопленный опыт преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Конструктивный обмен мнениями, изучение практики работы представителей государственных, правительственных и парламентских структур, научных, международных и неправительственных организаций накануне 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС позволят еще раз глубоко и всесторонне осмыслить масштабность потерь, понесенных в результате крупнейшей техногенной катастрофы XX века, и рассмотреть дальнейшие перспективы комплексной радиационной и социально-экономической реабилитации имеющихся загрязненных территорий, дальнейшего возрождения и устойчивого развития пострадавших районов Беларуси, России и Украины.
Выражаю уверенность в том, что конференция даст возможность изучить, обобщить и использовать накопленный опыт, выработать предложения и рекомендации, позволяющие определить совместную стратегию на ближайшие годы и расширить научное, техническое и финансовое содействие пострадавшему населению и территориям со стороны международного сообщества.
Конференция, несомненно, также будет иметь важное политическое звучание. Она подтвердит необходимость укрепления взаимного сотрудничества и доверия, объединения усилий государств и народов для дальнейшего решения имеющихся проблем, вызванных чернобыльской катастрофой, и будет способствовать развитию многосторонних связей научно-производственных объединений стран Европы.
Желаю участникам конференции продолжения плодотворной профессиональной деятельности, здоровья, благополучия и новых творческих успехов на благо будущих поколений.