Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


НОВОСТИ

«Конопус» и «БелКА» будут работать в паре.
– В этом году в рамках космической программы будут запущены два спутника, – заявил журналистам в Минске глава Росгидромета Александр Фролов. – Один – «Конопус», второй – «БелКА» (Белорусский космический аппарат). Эти два аппарата будут дополнять друг друга, давать очень высокое разрешение. Это совершенно новые технические средства и возможности. Спутники будут осуществлять мониторинг посевов, почв, лесов и т.д.

Комбайны «Гомсельмаша» будут собираться в Ульяновской области.
Производственное объединение «Гомсельмаш» и ОАО «Агропромпарк» (Ульяновская область) создали совместное производство зерноуборочных комбайнов. Согласно подписанному соглашению уже в нынешнем году в этом российском регионе будет собрано 50 комбайнов КЗС-1218 «Палессе GS12», которые примут участие в жатве 2011 года. Сборка первой партии машин будет осуществляться в основном из машинокомплектов «Гомсельмаша».

Россия и Беларусь создадут объединенную молочную компанию.
Две страны создадут объединенную компанию по переработке молока и реализации молочной продукции на рынке СНГ, говорится в совместном пресс-релизе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и российского Национального союза производителей молока. Договоренность об этом была достигнута на совместном совещании в Минске. Планируемый первоначальный объем реализации молочных продуктов совместной компании составит 1 миллион тонн в год в пересчете на сырое молоко.

В адрес Президента Беларуси и белорусского народа продолжают поступать соболезнования.
В адрес Александра Лукашенко и белорусского народа в связи с гибелью людей в результате взрыва в минском метро направили соболезнования губернаторы российских регионов, видные религиозные и общественные деятели. Выразили соболезнования губернатор Калининградской области Николай Цуканов, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Московской области Борис Громов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и многие другие.

Павел Бородин принял участие в совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России.
20 апреля в Минске состоялась совместная коллегия министерств обороны Беларуси и России. Были рассмотрены вопросы обеспечения информационной безопасности Союзного государства, системы информационного обмена между вооруженными силами двух стран, проблемы координации и перспективы дальнейшего сотрудничества вооруженных сил. Главы военных ведомств рассмотрели вопросы двустороннего военно-технического сотрудничества, в том числе подготовки к совместным учениям, которые пройдут в этом году на территории России.

Делегация Парламентского Собрания приняла участие в работе 124-й ассамблеи Межпарламентского союза.
15 апреля в город Панаму была направлена делегация Парламентского Собрания для участия в качестве наблюдателей в работе 124-й ассамблеи Межпарламентского союза и связанных с ней мероприятиях. Делегацию возглавил председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Нина Мазай. В составе делегации – заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Иван Саввиди. В рамках 124-й ассамблеи Межпарламентского союза пройдут заседания Ассоциации генеральных секретарей парламентов, в которых примет участие Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.

Товарооборот стран – участниц Таможенного союза вырос на треть.
После начала работы Таможенного союза общий товарооборот Беларуси, России и Казахстана вырос на 30%, заявил Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.
По его словам, в Беларуси и России поступления от импортных пошлин увеличились примерно на треть, а в Казахстане – выросли более чем в три раза. Сергей Глазьев отметил взрывной рост взаимной торговли внутри Таможенного союза и особенно на приграничных территориях. В частности, отмечается существенный рост взаимных поставок продовольствия. По мнению Ответственного секретаря, это произошло в значительной степени благодаря внедрению единой системы санитарного и фитосанитарного контроля.

Беларусь и Россия рассматривают возможности создания СП в области производства светодиодных элементов и техники на их основе.
Перспективы его формирования обсуждались на встрече Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с президентом Российской академии наук Юрием Осиповым и вице-президентом РАН Жоресом Алферовым. С российской стороны, отметил Алферов, заинтересованность участвовать в создании СП проявляет крупная светодиодная компания «Оптоган», где работают прекрасные специалисты, имеющие большой рыночный опыт и заинтересованные в использовании белорусского научного потенциала.