САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзная молодежь в Туле сохраняла прошлое и планировала будущее наших стран

Молодежный форум проводится ежегодно с 2013 года поочередно в России и Беларуси

На форуме говорили о тех, в чьих руках уже завтра окажется судьба СГ.
 Фото: t.me/s/tkachevNL

МОЛОДЕЖКА СТАВИТ ЦЕЛИ

В рамках мероприятия участники делятся опытом реализации проектов из разных отраслей, обсуждают новые идеи и возможности сотрудничества. Их возраст - самый, что ни на есть, молодежный – от 18 до 35 лет, студенты, молодые общественники, политики, поэтому общий язык находят легко. И площадку под форум выбрали соответствующую – арт-резиденцию областного центра молодежи. Тут у каждого зала свой цвет. Фиолетовый, например, принял «пленарку» и дискуссионную площадку «Роль молодежи в сохранении исторической памяти», черный - секцию молодых аналитиков, в зеленом работала интерактивная площадка – VR–комнаты.

На открытии форума полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щёголев отметил, что такие встречи помогают сохранять и приумножать общие традиции, создают пространство для содержательных дискуссий и запуска новых совместных инициатив.

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев подчеркнул, что активность молодежи играет ключевую роль в укреплении партнерства между Россией и Беларусью.

- История предопределила нашу вечную дружбу. Результаты работы на форуме будут способствовать дальнейшему укреплению связей.

Направил обращение участникам и Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев. По его словам, Российско-Белорусский молодежный форум дает уникальные возможности приобрести знания, познакомиться с новыми друзьями, встретиться с профессионалами своего дела и поставить цели на будущее.

– Убежден, что время, проведенное вместе, пойдет на пользу всем участникам мероприятия, а знакомства и идеи, которые вы приобретете здесь, непременно откроют перед вами новые горизонты, – констатировал в своем обращении Сергей Глазьев.

В пленарном заседании форума «Развитие молодежной политики Союзного государства» принял участие член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Антон Ткачев:

- Почему нам так важно развивать именно молодежное направление? Сегодняшние студенты — это те, кто уже завтра будет своими руками укреплять и развивать взаимодействие Союзного государства. Сколько бы ни было внешних противников, Россия и Беларусь неразрывно связаны единой историей, и наша задача сделать так, чтобы эта связь укреплялась день ото дня.

И поэтому ключевая роль Парламентского Собрания - именно в формировании и реализации молодежной политики. Можно сколько угодно говорить о прошлом, но без работы, направленной в будущее, все это останется лишь разговорами.

Трехдневная программа форума получилась крайне насыщенной – это не только «пленарка», но и мастер-классы, практическая работа совместно с профильными экспертами-практиками, и, главное, разработка Стратегии молодежной политики СГ.

КОМПЕТЕНТНО

Амыр АРГАМАКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму:

Союзная молодежь в Туле сохраняла прошлое и планировала будущее наших стран

- Обсудили с белорусскими коллегами, как противостоять фальсификации истории. Для нас, наследников Великой Победы, это святой долг, и значимым шагом здесь будут регулярные совместные патриотические акции в преддверии юбилейных дат.

В условиях современных вызовов важно уметь отличать правду от фейков. Навыки работы в цифровом пространстве, которыми обладает именно молодежь — мощный ресурс для защиты наших ценностей.

Наша сила — в единстве, и именно молодежи предстоит строить будущее Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 70-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства пройдет в Бресте в июне 2026 года
  2. Виктор Селиверстов: Бюджет на 2026-й год будет достойным
  3. Ольга Германова: Это был проверочный год
  4. Вячеслав Володин: Персональная ответственность и рост товарооборота — залог успеха Союзного государства
  5. Вячеслав Володин призвал комиссии работать на результат и экономить бюджетные средства
  6. Абхазия расширяет межпарламентские связи на 69-й сессии Парламентского Собрания Союзного государства
  7. Игорь Сергеенко: Союзное государство делает ставку на интеграцию, молодежь и равенство прав
  8. Игорь Сергеенко: Союзное государство готово дать адекватный ответ на внешние угрозы
  9. Южная Осетия перенимает опыт Союзного государства на 69-й сессии Парламентского Собрания
  10. Вячеслав Володин поздравил героев Отечества в начале сессии Парламентского Собрания
  11. В Москве началась 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  12. ПВО России за ночь сбили 121 украинский беспилотник, атаки отражены в шести районах Ростовской области
  13. В Москве сегодня пройдет 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  14. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  15. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Бюджет на 2026 год планируется профицитным

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку рассказал о том, какие мероприятия должны войти в бюджет будущего года

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также