Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Этапы большого пути

21 февраля 1995 года в Минске был заключен Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, призванный прийти на смену Договору между Российской Федеративной Социалистической Республикой и Белорусской Советской Социалистической Республикой от 18 декабря 1990 года.
2 апреля 1996 года в Москве был заключен Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. В статье третьей указывалось, что стороны согласовывают свою внешнюю политику, общие позиции по основным международным вопросам, взаимодействуют в обеспечении безопасности, охране границ и борьбе с преступностью. В целях обеспечения надежной безопасности стороны разрабатывают общие принципы военного строительства, использования элементов военной инфраструктуры в соответствии с национальным законодательством.
2 апреля 1997 года в Москве был заключен Договор о Союзе Беларуси и России. В статье второй среди целей Союза указывались в том числе и следующие: обеспечение безопасности и поддержание высокой обороноспособности, совместная борьба с преступностью; содействие обеспечению общеевропейской безопасности и развитию взаимовыгодного сотрудничества в Европе и мире.
23 мая 1997 года в Москве был принят Устав к Договору о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года. В Уставе в том числе указывалось, что в политической сфере и в сфере обеспечения безопасности задачами Союза являются:
согласование позиций и действий при решении общих политических проблем;
выработка общих позиций по международным вопросам, представляющим взаимный интерес;
принятие в случае необходимости совместных мер по предотвращению угрозы суверенитету и независимости каждого из государств – участников Союза.
25 декабря 1998 года была принята Декларация о дальнейшем единении Республики Беларусь и Российской Федерации. В ней говорилось, в частности, что неуклонное продвижение двух государств по пути к добровольному объединению основывается на совпадении интересов и тесном взаимодействии в политической, геостратегической, экономической, гуманитарной, оборонной областях, в последовательном проведении согласованного курса на укрепление Содружества Независимых Государств.
8 декабря 1999 года в Москве был подписан Договор о создании Союзного государства.
29 апреля 1996 года в Санкт-Петербурге руководители парламентов двух стран подписали Соглашение о создании Парламентского Собрания Сообщества России и Белоруссии. Тогда же было решено, что находиться Парламентское Собрание будет в столице Российской Федерации – Москве, а его представительство – в столице Республики Беларусь – Минске.
25 июня 1996 года в Смоленске состоялась первая сессия Парламентского Собрания, на которой был избран его Председатель и образован Исполнительный комитет.
12-13 июня 1997 года на сессии в Бресте Парламентское Собрание Сообщества было преобразовано в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Были образованы Пограничный комитет и Комитет по вопросам безопасности Союза Беларуси и России, подписан Договор о совместной Телерадиовещательной организации, утвержден Регламент Парламентского Собрания.
За период 1997-1999 годов  Парламентское Собрание приняло проекты законов «О статусе депутата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России», «О порядке рассмотрения, принятия и вступления в силу законов Союза Беларуси и России», «О гражданстве Союза», «О порядке разработки, рассмотрения, принятия и исполнения бюджета Союза». Были рассмотрены проекты нормативно-правовых актов о союзной собственности, об инвестиционной деятельности, о защите экономической конкуренции, о финансово-промышленных группах, об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, о единых подходах в пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей – граждан Беларуси и России.