Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Дружба без границ

Союзное государство может гордиться своими воспитанниками

В Союзном государстве бережно хранят и приумножают прекрасные традиции воспитания у детей активной жизненной позиции, внимательного отношения к  окружающей среде и ближнему своему, любви к Отечеству, умения ценить дружбу, помогают развивать таланты и способности.

Каждый год в Анапе собираются суворовцы Беларуси и России, чтобы вместе с пользой провести время. Основная цель военно-патриотической смены молодых защитников Отечества – укрепление  дружбы между юными суворовцами Беларуси и России.
– Здесь они  сближаются, узнают друг друга, делятся впечатлениями и рассказами о том, как живется по ту сторону хоть и виртуальной, но границы, дружат, переписываются на нашем сайте, а приезжая сюда, уже знают, кто где живет, находят друг друга. Кадетская дружба крепкая, на всю жизнь. А ведь они – будущие коллеги по ратному делу. Придет время – и такие встречи принесут большую отдачу Союзному государству. А сегодня суворовцы подают пример патриотизма остальным ребятам, а их у нас около двух тысяч. Мы видим, как гражданские мальчишки и девчонки начинают гордиться знакомством с ними, уважать за то, что те выбрали для себя такую непростую судьбу. Но для нас суворовцы – тоже дети, которые должны испытывать радость от возможности проявить свои таланты, ловкость, умение на сцене и спортивных площадках. Поэтому, на мой взгляд, когда готовятся смены, нужно учитывать и возрастную категорию ребят, тогда на футбольном поле, волейбольной площадке будут состязаться ровесники.  Неравенство омрачает радость от победы у одних и прибавляет переживаний другим. Но в день прощания все огорчения, конечно, забываются, – рассказывает директор детского санатория «Вита».
Депутаты Парламентского Собрания очень бережно относятся к патриотическому воспитанию и военному образованию в Союзном государстве. Делегации комиссий союзного Парламента регулярно посещают суворовские училища Беларуси и России, встречаются с руководителями.
– Нужно помнить о том, что в таких училищах обучается очень много детей из семей погибших военнослужащих. Поэтому долг государства – дать первоклассное образование и хорошее воспитание детям тех, кто, не щадя своей жизни, защищал и защищает родину. Человек должен знать, что он рискует жизнью, но семья его, его дети не будут оставлены. Их выучат и выпустят в жизнь здоровыми и образованными. И совсем не обязательно, что в будущем они станут военными. Задача суворовского училища – дать таким детям шанс поступить в институт и получить хорошую специальность наравне с теми, кто имеет маму и папу. Отсюда ребята выходят дисциплинированными, умеющими работать, имеющими самоконтроль, хорошо подготовленными физически, знающими иностранный язык. Неслучайно сюда очень многие стремятся попасть, а попадают далеко не все. Это уникальное образование. И я повторю, что самая главная задача суворовского училища – заботиться о детях военнослужащих. Что касается патриотизма, то я скажу так: любить и защищать свою родину – это у русского человека заложено в генетике. Защищать не правительство, не олигархов, а родину.
– Прекрасно, что белорусские и российские кадеты и суворовцы ежегодно встречаются и вместе отдыхают и в Беларуси, и в России. Союзное государство может гордиться своими воспитанниками, их дружбой и готовностью служить Отечеству. Но и будущие защитники должны чувствовать его заботу и быть уверенными в том, что ни они, ни члены их семей не будут забыты в трудную минуту и получат от государства необходимую помощь и поддержку, – говорит член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, член Комитета Государственной Думы по обороне Александр Коржаков.