Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


НОВОСТИ

Новая серия «БелАЗов» вышла с электроприводами от российских «Силовых машин».
На Белорусском автомобильном заводе запущены в серию 220-тонные  карьерные  самосвалы с комплектными  электроприводами  производства  российского ОАО «Силовые машины». Две компании  тесно  взаимодействуют  в  рамках  Программы  торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Санкт-Петербурга и Правительством Республики Беларусь на 2009-2011 годы.

Более ста предприятий подтвердили участие в MILEX-2011.
Как сообщили в Госкомвоенпроме Беларуси, свыше ста предприятий из нескольких стран подтвердили свое намерение участвовать в 6-й международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2011, которая пройдет в Минске с 24 по 27 мая. Среди этих предприятий 76 – белорусских, а еще 22 – из России. Также заявки подали несколько казахстанских и украинских компаний. При этом организаторы полагают, что в ближайшее время число участников из России увеличится.

Белорусские книгоиздатели принимают участие в ХIV Национальной выставке-ярмарке «Книги России».
Выставка проходит с 16 по 21 марта во Всероссийском выставочном центре. Участие книгоиздателей республики в этом форуме уже стало доброй традицией. Как рассказал заместитель министра информации РБ Игорь Лаптенок, ежегодно белорусы представляют на этой выставке около тысячи книжных новинок. Нынешняя коллективная экспозиция «Книги Республики Беларусь» будет включать продукцию 2010-2011 годов выпуска.

Ученые Беларуси и России подготовили более 10 проектов новых союзных программ.
Большинство из них в настоящий момент проходят процедуры согласования. Одна из них – «Стандартизация – СГ» предусматривает формирование в Союзном государстве интегрированной системы стандартизации и сертификации космической техники и технологий. Еще одна программа «Прамень» нацелена на использование современных технологий создания полупроводниковых приборов на основе гетероструктур. Будут продолжены совместные работы в области суперкомпьютерных технологий в рамках программы «СКИФ-Союз». Также готовятся проекты «ОРБИСС»,
«ИНИТЕХ», «Нуклид», «БелРосТрансген-3» и др.

Союзные парламентарии примут участие в заседании комитета ПАЧЭС.
Делегация Парламентского Собрания принимает участие в работе тридцать шестого заседания Комитета по экономическим, торговым, технологическим и экологическим вопросам Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества, которое проходит 16-17 марта в Москве. Во главе делегации – председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Государственной Думы РФ по безопасности Виктор Водолацкий.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с председателем правления Сбербанка России Германом Грефом.
В ходе встречи руководитель белорусского правительства отметил, что удовлетворен работой Сбербанка России в Беларуси, а также деятельностью дочернего банка – БПС-Банка. Михаил Мясникович отметил, что банкам необходимо активнее втягиваться в реализацию проектов в рамках Союзного государства. В частности, по словам премьер-министра, БПС-Банк «мог бы активнее брать на себя реализацию отдельных проектов в Союзном государстве, а также проектов европейского и евразийского рынков».

Белорусские сельхозпроизводители усилят свои позиции на калининградском рынке.
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов встретился с делегацией Министерства сельского хозяйства Беларуси во главе с первым заместителем министра Надеждой Котовец. В состав делегации также вошли руководители ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности РБ. Белорусские сельхозпроизводители хотят усилить присутствие на калининградском рынке, а региональные власти готовы оказать всемерное содействие расширению в регионе ассортимента качественной и доступной по цене продукции.

Беларусь и Воронежская область подписали протокол о намерениях сотрудничества.
Министр сельского хозяйства Беларуси Михаил Русый и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подписали протокол о намерениях сотрудничества. Михаил Русый заявил, что Беларусь рассматривает создание в Воронежской области ряда совместных предприятий, например создание межгосударственной компании по производству молока. «Товарооборот с Беларусью у нас налажен, теперь нужно переходить от торговли к интеграции нашего производства. Областей, где мы можем дополнять друг друга, много», – ответил Алексей Гордеев.