Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Постигая знания, укрепляя веру

В рамках семинара представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России посетили уникальное учебное заведение – Тверскую епархиальную православную общеобразовательную школу во имя святителя Тихона Задонского

В ходе обсуждения основных вопросов семинара много говорилось о проблемах образования и воспитания подрастающего поколения, что, несомненно, является одним из важнейших факторов, влияющих на успешность научно-технологического прогресса – его будущее во многом зависит от тех, кто сегодня только начинает познавать науки об окружающем мире за школьной партой. Свой путь к знаниям успешно преодолевают и ученики одной из тверских школ. Но эта школа – особенная. Здесь учителя уделяют внимание в первую очередь вопросам духовного развития. В рамках проходящего семинара состоялся визит представителей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в это уникальное учебное заведение.

Тверская епархиальная православная общеобразовательная школа во имя святителя Тихона Задонского была образована в 1994 году попечением архиепископа Тверского и Кашинского Виктора. Сегодня в школе обучаются 237 человек и преподают 33 педагога, среди которых есть и кандидаты наук.
Учебно-воспитательный процесс в школе строится на основе совмещения государственного образовательного стандарта и церковного уклада жизни. Календарное и дневное расписания согласованы с православным календарем и включают в себя как традиционные школьные предметы, так и предметы, направленные на обучение основам религии – Закона Божьего, церковнославянского языка, православной этики, церковного пения, литургики. Приступая к новому учебному году, учащиеся и их наставники получают благословения владыки Виктора.
– Последний звонок в нашей школе совпадает с днем памяти святых просветителей Кирилла и Мефодия. В этот день выпускники проходят с крестным ходом по улицам родного города. Это невероятно красивое действо, – рассказывает отец Леонид.
Директор школы – протоиерей Леонид (Водолазский), настоятель храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»,  рассказал о традициях школы, которые свято чтятся учениками и учителями. Среди таких традиций – паломничества к святым местам, крестный ход на последний звонок и, конечно же, мероприятия, приуроченные к церковным праздникам.
Вместе с учителями школьники ежегодно посещают монастыри и храмы по всей стране. Их маршруты уже прошли через Сергиев Посад, Вышний Волочек, Радонеж и многие другие города, прославленные в былые времена своими праведными жителями, святыми подвижниками.
В том, насколько сильно в учебной программе школы переплетены науки об окружающем мире и знания основ веры, можно легко убедиться уже в кабинете физики. Преподаватель школы самостоятельно разработала красочную схему, которая наглядно показывает детям историю сотворения мира по Библии и параллельно при помощи формул объясняет законы физики.
В школе действует и свой храм во имя святителя Тихона Задонского, в котором ежедневно проходит утренняя молитва, примерно один раз в четверть – школьная литургия, а в начале учебного года – молебен.
– Этот храм открыт для каждого. Постигая основы веры, ребенок может прийти исповедаться, причаститься, помолиться перед контрольной работой или экзаменом, – рассказывает отец Леонид.
В школе действует и свое Вече, состоящее из учеников 5-11-х классов. Члены Вече помогают выстраивать отношения между педагогом и учеником, между родителями и детьми, между родителями и педагогами.
Задача руководства школы – ежегодно выпускать из этих стен разносторонне развитых людей. Для этого в школе действует театральная студия, фотокружок и многочисленные факультативы, которые позволяют раскрыть учащимся самые разнообразные таланты, найти свое хобби по душе, а может быть, и дело всей жизни.
Не забывая о том, что «в здоровом теле – здоровый дух», много внимания уделяется физическому развитию детей. Учащиеся школы занимаются в различных спортивных секциях, порой отдавая предпочтение сразу нескольким видам спорта.
Воспитанники школы – ее несомненная гордость. Они занимают первые места в областных и городских олимпиадах. Ученица школы Марина Беговатова стала победителем Всероссийской предметной олимпиады по русскому языку, а окончив школу с золотой медалью, поступила в МГУ им. Ломоносова.
В январе этого года по приглашению отца Леонида в Тверь прибыл с визитом Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Иона, который с радостью посетил школу. Немало ее выпускников сейчас проживают в США и являются прихожанами православных храмов в Америке.

Одной из главных задач отец Леонид считает патриотическое воспитание молодежи. Поистине достопримечательностью школы считается кабинет допрофильной подготовки защитников Отечества. Кабинет оформлен таким образом, что каждый входящий сразу же ощущает себя словно на огромном морском судне. На стенах – портреты знаменитых русских флотоводцев, многие из них были уроженцами Тверской земли. Например, знаменитый русский адмирал Владимир Корнилов, родившийся в 1806 году в селе Рясня Старицкого уезда Тверской губернии. Кстати, со старицкой землей связаны имена 16 Героев Советского Союза, флотоводцев и мореплавателей Корниловых, Панафидиных, Казнаковых, Чистякова, Октябрьского, Маршала Советского Союза Захарова и многих других. Их портреты можно увидеть в стенах кабинета школы. О них читают в книгах и пишут сочинения ученики. А особо талантливые посвящают героям свои художественные произведения.
О воинах Тверской земли, защищавших родину в разные времена и отдавших жизни на поле брани, ученикам школы рассказывают не только на уроках истории. В кабинете ОБЖ также хранятся фотографии, рассказывающие о сражениях и погибших героях – уроженцах Твери. По словам отца Леонида, в ближайшем будущем планируется издание Книги памяти обо всех защитниках родины, награжденных посмертно, которая будет храниться в стенах школы.
У школы есть и свои герои, память о которых свято хранится ее учениками и учителями. Один из выпускников школы – Андрей Ходченко. В 19-летнем возрасте он оказался в составе знаменитой 6-й псковской роты и погиб в боях под Гудермесом в 1999 году. Посмертно он был награжден орденом Мужества и медалью Суворова. В память об Андрее в школе была установлена мемориальная доска и стенд с фотографиями и рассказами о его подвиге.
Учителя школы также рассказали о том, что накануне Дня защитника Отечества, в Тверской епархиальной общеобразовательной школе имени святителя Тихона Задонского был проведен урок мужества. По приглашению Миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархий в гости к учащимся 5-9-х классов пришли ветераны Тверского СОБРа Сергей Шашанов и Вячеслав Лукьянов. А в мае руководство школы традиционно проводит для учащихся встречи с ветеранами.

– Я искренне рад посетить это учебное заведение, – отметил, обращаясь к ученикам и учителям школы, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко. – Здесь особенно ощущается дух славянского единства – ведь в этой школе воспитываются настоящие патриоты родины.
В конце встречи представители Парламентского Собрания вручили ребятам подарок – интерактивную доску с мультимедийным проектором, чтобы современные технологии были доступны и детям.
– В рамках нынешнего семинара мы обсуждаем проблемы научно-технического прогресса и экономики. Но объединение наших народов, безусловно, базируется не только на этих направлениях. Без духовного единения мы мало что сможем сделать. А оно во многом зависит от того, какие знания и ценности будут заложены нами в наших детях, – сказал член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Константин Шевчик.
Во время встречи много слов благодарности прозвучало от учащихся и директора школы в адрес педагогов. В свою очередь, их труд по достоинству оценили и гости школы.
– Таких учебных заведений в нашей стране не так много, – поделился своими впечатлениями заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Жук. – И надо отдать должное учителям этих школ – людям, которые посвятили себя и делу просвещения, и делу служения Богу. Это особый подвиг.
Говоря о нынешней жизни школы и результатах учебно-воспитательной работы, руководство школы отметило, что духовно-нравственное просвещение в истории нашей страны всегда являлось определяющим – оно устанавливало нравственные ориентиры молодого человека и формировало традиции. И в наши дни оно остается защитой от зла и ненависти, гарантом уважения и культуры.
– Ведь известны слова святых подвижников: когда исчезнут дети, читающие Священное Писание, настанет конец мира. Об этом мы должны помнить, – говорит отец Леонид.