САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Уроки истории: Правда о Донбассе

Если мы будем хоть немного заигрывать с нашими недругами, они сразу же сядут на шею

В зале, где проходила секция, свободных мест почти не осталось
 Фото: кадр из видео

НЕ ДАТЬ ЗАПУДРИТЬ МОЗГИ

Участники секции «Служение Отечеству, как основной фактор устойчивого развития Беларуси и России на современном этапе» Молодёжного форума Союзного государства, проходящего в Могилёве, - молодые историки, общественники, учителя - говорили о важности патриотического воспитания, уважении к нашей общей истории, воспитании правильных идеалов.

Идея с квизами, которая была озвучена на заседании Молодежной Палаты, неожиданно получила продолжение на секции: тут постоянно звучали вопросы на знание истории как военной, так и современной истории.

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Посткома СГ Ольга Бороненко рассказала, что один из проектов СГ, который будет финансироваться из союзного кошелька, это единый учебник истории:

- Я надеюсь, что когда-нибудь глава о Союзном государстве, будет включена, как минимум, в университетский учебник истории.

Член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Дмитрий Шевцов рассказал, как работал с детьми Донбасса, многие из которых приезжают на оздоровление в санатории Беларуси.

- Они порой забывали включать свет и удивлялись тому, что у них есть горячая вода и можно не вздрагивать от звуков на улице.

Мы видим на примере Украины как за 10 лет можно было запудрить мозг, чтобы спокойно молодёжи извратить сознание. Где вступать в запрещённые организации - это нормально, где убивать мирных жителей - это норма.

Правду доносить очень сложно. За неё бьют, объявляют санкции. Делают всё, чтобы она только не транслировалась и о ней не говорили.

Но мы должны не бояться говорить правду. Всегда и везде. Потому что, если мы будем хоть немного заигрывать с нашими недругами, они сразу же сядут на шею и начнут транслировать свою историю.

Уроки истории: Правда о Донбассе
Член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Дмитрий Шевцов рассказал, как работал с детьми Донбасса
 Фото: кадр из видео

НАЦИОНАЛЬНЫЕ АЛМАЗЫ

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров вспомнил, как они с главой ДНР Денисом Пушилиным были в Шахтёрске.

- Это город, значимый для ДНР. Там формировались первые добровольческие подразделения. Мы были в одной из школ в начале учебного года. И мне Денис Владимирович говорит: «А ты знаешь, что из 20 ребят, что на сцене, 12 никогда не видели своих отцов». Они так выросли. Когда нам начинают спрашивать о том, что делал киевский режим, вот, пожалуйста, ответ. Никто не хотел слышать голос Донбасса, никто не хотел дать людям возможность разговаривать, думать на русском языке, чтить память предков, свою историю, которая нас объединяла всегда. Понятно, что люди приняли решение защитить свою страну.

У доцента кафедры всеобщей истории, преподавателя Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Германа Рагозина «личный» интерес в изучении истории. Его предки по маминой линии родом из Гомельской области:

- Мой прадед Никифор Титович Винников в годы Великой Отечественной войны был партизаном. Считаю, что сохранение исторической памяти — это сохранение фундамента, на котором стоят наши народы, сохранение наших народов как таковых, потому что это в первую очередь часть нашего самосознания. Это наши национальные алмазы, только культурные и духовные. Из этой мозаики и получается та картина, за счет которой формируемся и мы сами. Мы принимаем эстафету от более старших поколений и также будем передавать эту эстафету уже поколениям будущим. Сюда укладываются и исторические исследования, и популяризационные проекты. Любовь к родине начинается в первую очередь со знания истории своей родины, как малой, так и большой. У белорусов это хорошо получается. Сам неоднократно ездил в вашу страну, по разным ее уголкам, и для себя как историк приметил одну вещь — у вас получается учесть, по сути, каждый из периодов истории: древность, средневековье, новое, новейшее время, у вас получается сберечь страницы, которые связывают наши страны, Беларусь и Россию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  2. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  3. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  4. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  5. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  6. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  7. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  8. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  9. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  10. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  11. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  12. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  13. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  14. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства
  15. Вячеслав Володин: Бюджет Союзного государства на 2026 год предусматривает профицит и финансирование ключевых программ

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также