Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Наш общий рубеж

Открытый для мирного сотрудничества, он должен быть непреодолим для любых угроз нового времени

Главными темами прошедшего на прошлой неделе в Ростове-на-Дону заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью были обустройство внешней границы Союзного государства и укрепление его пограничной безопасности. Насколько эффективно идет укрепление союзных рубежей? Сможет ли формируемая ныне общая система безопасности Союзного государства надежно оградить национальные интересы наших стран от целого комплекса современных угроз? Об этом накануне Дня защитника Отечества корреспондент «СВ» беседует с председателем Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолием ВАНЬКОВИЧЕМ.

–  Совершенно очевидно, что укрепление безопасности на различных участках внешней границы Союзного государства – это необходимое условие реализации национальных интересов безопасности  Беларуси и России. При этом одной из приоритетных задач союзного строительства является формирование общей системы обеспечения пограничной безопасности Союзного государства, способной адекватно и рационально противодействовать комплексу существующих угроз национальным интересам наших стран, их безопасности в международной, политической, экономической и социальной сферах.
В современных условиях, когда в мире возникают все новые угрозы, даже мощное государство в одиночку не сможет полностью обеспечить свою безопасность. Поэтому наши союзные и братские государства взаимно заинтересованы в прочном и эффективном оборонительном союзе, в надежной охране своих границ. В частности, об этом прямо говорится в новой Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, представляющей перспективную стратегию, которая охватывает абсолютно все области государственной безопасности. К основным национальным интересам Беларуси в военной сфере данная Концепция относит последовательное развитие и укрепление военного и военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией. Беларусь всегда была и останется верной своим союзническим обязательствам – об этом честно и искренне постоянно заявляет и Глава белорусского государства. Сегодня военное сотрудничество Беларуси и России носит именно оборонительный характер: мы не собираемся никому угрожать, главное для нас – надежно обеспечить безопасность своих рубежей и своих стран.  
В ходе реализации союзной программы «Обустройство внешней границы Союзного государства на период 2007-2011 годов» многое уже сделано в укреплении нашей пограничной безопасности. В Ростове-на-Дону  мы, депутаты Парламентского Собрания, могли  убедиться в этом в очередной раз. Во время посещения служебно-технического здания Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, построенного в рамках реализации программы, члены нашей комиссии ознакомились с оперативно-служебной деятельностью данного Пограничного управления.
В Законодательном собрании Ростовской области изучили опыт работы по нормативно-правовому обеспечению безопасности приграничных регионов области, продуктивными были встречи с руководством Ростовской области, воинским коллективом Пограничного управления ФСБ России и руководством Южного регионального пограничного управления и Управления ФСБ России по Ростовской области.

Поэтому, одобрив результаты уже сделанного по обустройству внешней границы Союзного государства, мы  поддержали инициативу Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и Пограничной службы ФСБ России о разработке новой программы Союзного государства «Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годов».
– Получается, что в рамках Союзного государства мы сегодня фактически формируем единый внешний рубеж безопасности, который должен быть непреодолимым для любых современных вызовов и  угроз?
– Именно так. Наша комиссия активно содействует реализации действующих и разработке новых союзных программ и мероприятий, направленных на противодействие трансграничным угрозам – организованной преступности, международному терроризму, наркобизнесу, незаконной миграции и торговле людьми. Защищая национальные интересы своих стран, мы должны не только учитывать ситуацию в мире, мы обязаны работать на опережение, прогнозировать новые угрозы и принимать превентивные меры.
В качестве важного фактора обеспечения безопасности мы рассматриваем приграничное сотрудничество государств – участников Союзного государства с сопредельными странами. И такое сотрудничество уже сегодня ведется достаточно активно: и Беларусь, и Россия подписали ряд  договоров о приграничном сотрудничестве, идет постоянный обмен информацией, организуются совместные мероприятия, направленные на недопущение пограничных конфликтов и кризисных ситуаций на внешней границе Союзного государства, которая сегодня становится все более надежной преградой на пути современных угроз.  
Вместе с тем, укрепляя свою внешнюю границу (и  технически, и организационно), мы, образно говоря, не собираемся возводить глухой забор и изолироваться от остального мира. Наоборот, наша внешняя граница совершенно открыта для мирного сотрудничества: пожалуйста, милости просим к нам – по делам бизнеса, на отдых или  в турпоездку.  
– Анатолий Степанович, в День защитников Отечества и Вооруженных сил Беларуси, что бы пожелали  вы, профессиональный военный, тем, кто уже отслужил, и тем, кто служит сегодня или кому служба в армии еще только предстоит?  
– Прежде всего – мирного неба. Чтобы то грозное оружие, которое находится сегодня в их руках, и дальше оставалось лишь сдерживающим фактором, чтобы ни у кого даже мысли не возникало посягнуть на суверенитет или территориальную целостность наших государств. Наш общий рубеж, я уверен, был и останется неприкосновенным для любых угроз, откуда бы они ни исходили.

Беседовал
Андрей БОБОК