Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


С космическим размахом

2 апреля исполняется 15 лет с момента подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России

В Постоянном Комитете Союзного государства прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России.
2 апреля исполняется 15 лет с момента подписания Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Президентом России Борисом Ельциным Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. Затем важными этапами развития белорусско-российского сотрудничества стали Договор о Союзе Беларуси и России и Договор о создании Союзного государства.
Для подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню единения, был создан оргкомитет, в состав которого вошли представители министерств иностранных дел, культуры двух стран, представители Посольства РБ в РФ, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
В этом году торжественные мероприятия планируется провести не 2, а 4 апреля. В Москве они пройдут в Государственном академическом Малом театре России, а в Минске – в Белорусской государственной филармонии. В концертах примут участие ведущие творческие коллективы двух стран, молодежный белорусско-российский симфонический оркестр, а также лауреаты общих фестивалей «Творчество юных», «Молодежь – за Союзное государство» и «Славянский базар в Витебске».
В связи с празднованием в 2011 году 50-летия первого полета человека в космос и результативностью союзных космических программ было решено эти темы взять в качестве центральной сюжетной линии концертов.
Для проведения тематических уроков, встреч с молодежью, ветеранами запланировано издание информационного буклета по тематике союзного строительства, биографического справочника «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь», книги «Беларусь – Россия: сотрудничество регионов», изготовление дисков художественного фильма «Брестская крепость».
Решено рекомендовать проведение в регионах Республики Беларусь и Российской Федерации мероприятий, посвященных Дню единения. Для этого необходимо направить соответствующие письма и информацию о Союзном государстве в администрации регионов. Также планируется осуществить рассылку соответствующих материалов в общественные объединения белорусов в России и, соответственно, россиян в Беларуси.
Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Татьяна Ковалева отметила, что уже есть заявки из регионов РФ от тех, кто хотел бы посетить праздничные мероприятия в Москве. Она также сообщила, что создан черновой вариант оформления сцены в Белгосфилармонии и  белорусская сторона попросила пригласить в Минск больше российских артистов, чем в прошлом году.
Режиссер праздничного концерта в Москве, заслуженный работник культуры России Михаил Высоцкий немного приоткрыл завесу тайны готовящегося мероприятия.
– Концерт будет длиться около двух часов, – сказал Михаил Высоцкий. – В этом году мы начнем с лазерного шоу, в котором будет явлена космическая тематика. Затем покажем ролик о жизни Юрия Гагарина. Со сцены с приветствиями выступят космонавты – белорусы и россияне. Также мы представим презентацию союзных космических проектов.
Однако, как подчеркивалось на заседании оргкомитета, тема космоса не будет перекрывать тему 15-летнего юбилея Договора об образовании Сообщества Беларуси и России, поэтому помимо космических программ запланирована и презентация других успешных проектов Союзного государства.
– 2 и 3 апреля мы будем показывать на нашем канале все, что было сделано за прошедший год значимого в Союзном государстве, – сказала первый заместитель председателя телеканала ТРО «Союз» Тамара Вятская. – А 4 апреля ТРО будет вести съемку торжественных мероприятий с последующей их трансляцией.

Николай АЛЕКСЕЕВ