Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Сила воинского братства

15 февраля наши страны отметили День памяти воинов-интернационалистов

Вот уже более 20 лет прошло с тех пор, когда последний советский солдат покинул территорию неспокойного Афганистана. Однако память о тех ребятах, которые с честью выполняли свой воинский долг, жива и по сей день. В Афганистане погибло почти 15 тысяч советских воинов, десятки тысяч вернулись с той войны инвалидами.

Не зря говорят, что нет ничего сильнее воинского братства, особенно если оно ковалось в боях. Вот и солдаты разных национальностей, которые познакомились на афганской земле, и по сей день поддерживают связь друг с другом. А бывшие «афганцы» России, Беларуси и Украины ежегодно проводят еще и слет униформистов. В этот раз принимать ветеранов выпала честь Беларуси. Мероприятие, намеченное на 26 июня, будет проходить на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» под Минском. Боевые товарищи, как всегда, будут вспоминать военные будни, проводить встречи с молодежью, соревноваться в мастерстве по различным видам спорта.
В самой Беларуси сегодня проживает около 25 тысяч воинов-интернационалистов. Чтобы морально и материально поддержать бывших афганцев, в стране создан специальный благотворительный фонд «Память Афгана», а практически в каждом районном центре есть своя афганская организация.
– За девять лет работы наш фонд приобрел и подарил участникам войны 81 автомобиль, 10 тяжелых мотоциклов, различную бытовую технику, – говорит директор фонда и бывший афганец Александр Метла. – Кроме того, стараемся поддержать семьи погибших солдат и инвалидов войны финансово, по возможности решаем их социальные проблемы.
Благотворительный фонд не оставляет в беде и сослуживцев, проживающих на территориях других государств. При желании  содействует их приезду на белорусскую землю, помогает в лечении.
Одним из важнейших направлений деятельности благотворительного фонда «Память Афгана» является патриотическое воспитание нынешней молодежи.
– К сожалению, нынешние юноши и девушки мало знают о подвигах, совершенных в военное время, о событиях Афганской войны и ее героях, – сожалеет Александр Михайлович. – При таком отношении молодежи к истории, к подвигу старших невозможно воспитать патриотов. Поэтому молодых людей нужно увлекать славной историей своего народа.
Семь лет назад благотворительный фонд «Память Афгана» создал клуб «Солдаты Победы», который объединил три поколения – ветеранов Великой Отечественной войны, бывших воинов Афгана и молодежь. Создание этого клуба участники отметили весьма необычным способом: провели автопробег по маршруту Минск – Брестская крепость.
– Радует, что молодежь активно участвует в работе как клуба «Солдаты Победы», так и фонда в целом, – продолжает Александр Метла. – Они готовят обмундирование различных родов войск и времен, восстанавливают ретро-технику, занимаются поисковой работой и тем самым знакомятся с военной историей Беларуси. Молодые люди помогают организовать различные мероприятия, приуроченные к тем или иным военным датам. Кроме того, наши ребята участвуют в съемках фильмов о войне. Так, членов клуба «Солдаты Победы» можно увидеть в таких известных художественных картинах, как  «Брестская крепость» и «Днепровский рубеж»
Не без помощи молодых людей клуба «Солдаты Победы» благотворительный фонд «Память Афгана» несколько лет назад восстановил историко-культурный комплекс «Линия Сталина», что недалеко от Минска. Здесь организованы тематические площадки с военной техникой, которая использовалась как в годы Великой Отечественной войны, так и в Афганистане, – более 200 единиц.
– Здесь есть даже оружие, из которого можно пострелять, правда, холостыми патронами, – проводит «экскурсию» по комплексу Александр Метла. – Также можно посмотреть в прицел легендарного пулемета «Максим», отпраздновавшего в прошлом году столетний юбилей. На обзорной площадке представлены авиация, артиллерия, автомобили военных лет, в числе которых – знаменитая «полуторка». Для любителей экстремального отдыха организована переправа на десантных лодках и предоставлена возможность прокатиться по полевым дорогам на квадроциклах. После можно пообедать настоящей солдатской кашей.
А в День памяти воинов-интернационалистов историко-культурный комплекс «Линия Сталина» традиционно становится площадкой для проведения ежегодных мероприятий в честь ветеранов Афганистана. Рота спецназа проводит показательные выступления, разыгрываются бои – эпизоды Афганской войны, а в небо взлетает военная авиация.
Здесь же проходят встречи молодежи с ветеранами, организуются уроки мужества. А все для того, чтобы нынешнее поколение понимало, какую цену заплатил народ за мир на земле.

Марина БРУЯКО