Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Требуются опытные профессионалы

Подготовка кадров для Союзного государства является главным резервом наращивания потенциала предприятий, экономики и общества в целом, особенно учитывая важную задачу достижения полной занятости, социальной интеграции и устойчивого экономического развития двух государств. В прошлом году завершилась подпрограмма «Подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров для органов безопасности государств – участников Союза Беларуси и России».

Она была утверждена постановлением Исполкома Союза Беларуси и России в 1999 году. Основными целями подпрограммы являлись качественная подготовка кадров для выполнения задач по обеспечению безопасности как Союзного государства в целом, так и государств-участников, координация деятельности органов безопасности Беларуси и России в совершенствовании указанной сферы образования, формирование ее как единой системы.
Головным исполнителем была определена Федеральная служба безопасности РФ, а соисполнителем – Комитет госбезопасности РБ. Ответственные исполнители – учебные заведения органов безопасности России и Беларуси, в которых осуществляется подготовка военнослужащих другого государства – участника Союзного государства. В России таким заведением стала Академия ФСБ РФ, в Беларуси – Институт национальной безопасности РБ.
Реализация подпрограммы была рассчитана на десять этапов – с 2000 по 2009 год. На каждом этапе реализовывался комплекс мероприятий по согласованию реальных потребностей в обучении кадров и объемов их финансирования в очередном календарном году, отбору кандидатов на обучение, проведению обучения военнослужащих другого государства – участника Союзного государства, контролю за ходом реализации подпрограммы.
Между тем не только военная сфера требует опытных профессионалов. Так, в 2008 году в Санкт-Петербурге прошел первый форум Союзного государства в области туризма. Он был организован Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России, Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, Министерством спорта, туризма и молодежной политики и Федеральным агентством по туризму Российской Федерации.
Участники секции, посвященной проблеме белорусско-российского сотрудничества в области подготовки кадров для индустрии туризма, обратили внимание на необходимость создания курсов для повышения квалификации преподавательского состава и предложили провести конференцию, посвященную подготовке кадров в сфере туризма, на которой белорусские преподаватели и их российские коллеги могли бы обменяться опытом.
За подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров для налоговых органов Союзного государства выступала доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой налогов и налогообложения Белорусского государственного экономического университета  Елена Киреева на V Форуме проектов программ Союзного государства.
По ее словам, необходимо выстроить согласованную систему подготовки кадров налоговых органов Беларуси и России по единым программам и планам. Наиболее востребованными кадрами на сегодняшний день, на взгляд докладчика, являются специалисты в области налогообложения, обеспечивающие налоговый контроль за деятельностью физических лиц и субъектов хозяйствования в условиях Единого экономического пространства. В первую очередь необходимо решить проблему унификации стандартов. Требуется системная подготовка специалистов в области налогообложения. Требуются и совместные научные исследования по гармонизации бюджетного и налогового законодательства, ее влияния на экономики обеих стран. Все это можно объединить в совместный образовательный и научный проект.
Госсекретарь  Союзного государства Павел Бородин неоднократно говорил о важности образования и подготовки кадров. В наше время, по его словам, получение высшего образования стало одним из важнейших факторов в деле становления личности. Оно помогает человеку достойно пройти свой жизненный путь, определить свое место в жизни.

Александр ИВАНОВ