САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В дни «Славянского базара» прошли сразу три Комиссии Парламентского Собрания

В Витебске состоялось совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку, Комиссии ПС по экономической политике и Комиссии ПС по промышленности и торговле

Совместное заседание можно было вполне научным термином "мультисистемное": темы финансов, экономики и промышленности на нём были связаны в единый комплекс
Фото: Михаил Панюков

НЕ ПРОСТО ТРАДИЦИЯ

- Такой формат стал традицией, но это, скажем так, жизненна необходимость, - пояснил Председатель Комиссии ПС по экономической политике Виктор Николайкин.  – Все вопросы повестки переплетены и находятся в сфере интересов вот этих трех наших комиссий. Поэтому мы считаем совместное заседание оправданным, целесообразным и оптимальным. Здесь в Витебске мы имеем уникальную возможность ознакомиться с достижениями социально-экономического развития Витебщины, посетить ряд предприятий, прикоснуться к мировому культурному наследию. Помимо этого, мы непосредственно участвуем в мероприятиях, посвященных Дню Союзного Государства на Славянском базаре.

Одна из тем обсуждения – о приграничном сотрудничестве Витебской области со Смоленской областью.

- Парламентское собрание последовательно занимается вопросами приграничного сотрудничества, - напомнил Виктор Николайкин. - На заседании 67-ой сессии в Москве в конце 2024 года мы с вами приняли модельный закон о приграничном сотрудничестве с Союзом государства. Сегодня на данном этапе Совет Министров Союзного Государства организовывает работу по подготовке изменений нормативные правовые акты Республики Беларусь и Российской Федерации, направленные на его реализацию.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Депутаты обсудили эффективность выполнения союзных проектов.

Прозвучали цифры: 

за 25 лет из бюджета Союзного государства профинансировано более 90 программ и проектов Союзного государства на сумму примерно 60 миллиардов российских рублей. Расходы на выполнение рассмотренных в ходе заседания программ составили около 7,5 млрд российских рублей, при этом выручка от их внедрения составила порядка 11,5 миллиарда российских рублей

Куда идут эти деньги? Куда должны идти? Что следует считать выгодным вложением, а что – субсидиями, которые принесут общую пользу двум странам со временем? В обсуждении участвовал Госсекретарь СГ Сергей Глазьев, который намерен лично провести анализ эффективности союзных программ. Депутаты его полностью поддержали.

В частности, парламентарии обсуждали вопросы коммерциализации научно-технических программ СГ 

  • «Спинальные системы», 
  • «Комбикорм-СГ», 
  • «ДНК-идентификация», 
  • «СКИФ-Недра», 
  • «Луч», 
  • «Автоэлектроника» 
  • и «Союзный тепловизор». 
И пришли к выводу, что финансовые показатели их выполнения в большинстве случаев демонстрируют превышение объема вложенных бюджетных средств.

- Посмотрели итог выполнения этих программ, - прокомментировал председатель Комиссии по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов. -  Главная задача – это увидеть, понять и подытожить, какие программы выполнены, какой получен экономический эффект. Ну и сейчас ведется большая работа по оформлению собственности Союзного государства. Второй блок вопросов– текущее финансирование программ, в том числе такого важного, как Славянский базар. Рассмотрели базовые параметры бюджета 2026 года. А начали с того, что послушали исполнительную власть о приграничном сотрудничестве Смоленской и Витебской областей. Достаточно хорошая информация нами получена. Дали  рекомендации о расширении этого сотрудничества.

ЯРКИЙ ПРИМЕР

О необходимости координации экономической деятельности двух стран рассказал председатель Комиссии ПС по промышленности и торговле Сергей Митин.

- Наша задача сейчас совместить вот эти преимущества и сделать так, чтобы ни в коем образе не дублировать свои производственные мощности, не конкурировать друг с другом, понимая, что рынок у нас один, рынок достаточно большой, - сформулировал парламентарий. -  Наши конкуренты — это крупные транснациональные компании, которые при всех санкциях все равно пытаются прорваться на наш общий рынок с выгодой для себя. 

- И вот наша задача как раз борьба с этими компаниями и усиление эффекта от Союзного государства за счет преимуществ уже отработанных имеющихся компетенций и мощностей. Если говорить о каких-то программах, но в частности на территории Витебской области есть очень интересный, хорошо развивающийся завод по производству ветеринарных препаратов. Это российская компания, из крупнейших производителей.  Суперсовременный завод 21 века. И очень радуюсь этому яркому примеру совместного производства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 70-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства пройдет в Бресте в июне 2026 года
  2. Виктор Селиверстов: Бюджет на 2026-й год будет достойным
  3. Ольга Германова: Это был проверочный год
  4. Вячеслав Володин: Персональная ответственность и рост товарооборота — залог успеха Союзного государства
  5. Вячеслав Володин призвал комиссии работать на результат и экономить бюджетные средства
  6. Абхазия расширяет межпарламентские связи на 69-й сессии Парламентского Собрания Союзного государства
  7. Игорь Сергеенко: Союзное государство делает ставку на интеграцию, молодежь и равенство прав
  8. Игорь Сергеенко: Союзное государство готово дать адекватный ответ на внешние угрозы
  9. Южная Осетия перенимает опыт Союзного государства на 69-й сессии Парламентского Собрания
  10. Вячеслав Володин поздравил героев Отечества в начале сессии Парламентского Собрания
  11. В Москве началась 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  12. ПВО России за ночь сбили 121 украинский беспилотник, атаки отражены в шести районах Ростовской области
  13. В Москве сегодня пройдет 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  14. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  15. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Бюджет на 2026 год планируется профицитным

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку рассказал о том, какие мероприятия должны войти в бюджет будущего года

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также