Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Связующее звено

Взаимовыгодное сотрудничество общественных объединений и государства – основа становления гражданского общества

Роль общественных организаций в жизни любого общества неоспорима. По каким основным направлениям развивается сегодня гражданское общество страны? Какие функции могут и должны взять на себя общественные объединения? Вот что считает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу, заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь», член Общественно-консультативного совета при Администрации Президента Беларуси Александр ШАТЬКО.

-– Александр Викторович, какова, по-вашему, оптимальная форма взаимоотношений общественных объединений и государства?
– В этих отношениях прежде всего должен быть взаимовыгодный симбиоз: общественные объединения должны помогать государству развиваться и становиться сильнее, а государство – поддерживать те организации, которые приносят конкретную пользу своей стране, своему народу. При этом практику, когда государственные чиновники сами входят в общественные объединения и активно в них работают, считаю вполне нормальной.
Например, наше РОО «Белая Русь», которое сегодня является одним из самых крупных общественных объединений страны. Оно создавалось не по указанию сверху, а рождалось с низов, по инициативе людей, которые были и остаются единомышленниками в главном – в необходимости помочь своему государству строить сильную, независимую, процветающую Беларусь. Да, мы поддерживаем курс руководства страны, но это идет от позиции самих членов нашей организации. Сотрудничая с государственными органами, мы работаем не только по привычным для общественных организаций направлениям –  гуманитарному, культурному или спортивному, но и активно участвуем в решении многих насущных для общества вопросов. Для этого и в столице, и в каждом регионе созданы наши общественные приемные, люди туда приходят с самыми разными проблемами. Самые простые решаем быстро и собственными силами, более серьезные и концептуальные вопросы обсуждаем и решаем на более высоком государственном  уровне.
Таким образом, наше общественное объединение, имея в своем руководстве достаточно мощный костяк из депутатов и опытных госудаственников-управленцев, сегодня фактически взяло на себя функцию связующего звена между государством и гражданским обществом страны. Мы проходим сейчас период перерастания в более серьезный формат общественного объединения: многие из членов нашей организации считают, что «Белая Русь» должна стать политической партией. Я с этим согласен: в условиях, когда в Беларуси зарегистрировано уже немало партий, причем и тех, кто поддерживает курс  руководства республики, и оппозиционных, вполне логично, чтобы такое крупное и реально работающее объединение стало партией.
Для нашей страны, которая развивает собственную модель демократии, в процессе построения гражданского общества необходимо всячески развивать общественные объединения и идеологически, и организационно. Надо готовить лидеров, в том числе из молодежи.

Кстати, идею воспитания молодежных лидеров мы реализуем уже не первый год – в виде формируемого нами Молодежного парламента. Его главная идея – воспитание будущей элиты гражданского общества. Молодежный парламент был призван дать нашей молодежи возможность с помощью парламентариев поработать в законодательной отрасли, попробовать свои силы, обменяться идеями. Причем в данной работе мы тесно сотрудничаем, обмениваемся опытом с нашими российскими коллегами, ведь в России Молодежный парламент очень серьезно поддерживает, в том числе материально,  Государственная Дума. Вместе с российскими депутатами мы проводим массу совместных мероприятий, в том числе в межпарламентском формате.
– Каким образом, по-вашему, государство может помочь становлению в стране гражданского общества, включающего в себя эффективно работающие общественные объединения?
– К сожалению, у нас пока нет грантовой системы. Почему-то сложилось мнение, что с грантами может работать только оппозиция. Но ведь и наше государство может выдавать гранты общественным объединениям, скажем, под те программы, которые уже разработаны. У государства, допустим, есть определенные социальные проекты, которые оно вполне в состоянии осуществить. Но с помощью общественных объединений реализация таких проектов может обойтись намного дешевле. Уверен: очень много людей в нашей стране уже сегодня хотели бы реализовать себя на благо страны. Притом что каких-то огромных денег это не потребует. Безусловно, будет необходим контроль за целевым использованием выделенных средств, его вполне сможет осуществить, скажем, некий общественный совет при местном органе власти.
Да, «Белая Русь» – достаточно мощная организация, объединяющая большое количество разных по возрасту и по профессии людей, поэтому она имеет финансовые возможности осуществлять массу полезных для страны мероприятий. Но небольшие общественные объединения, в том числе в регионах, численностью до 100-150 человек, не смогут проводить серьезную общественно значимую  работу только за счет членских взносов. А между тем их позитивный потенциал может быть достаточно высок. Для его реализации необходимо движение навстречу друг другу и государства, и общественных организаций. Например, государство определяет конкретные программы и выделяет на их реализацию гранты. Общественная организация за счет этих средств конкретно работает над программой. Если такая организация хорошо себя проявит, ее ряды будут множиться и, соответственно, будут расти возможности для более масштабных программ.
Кроме того, думаю, не надо бояться участия общественных организаций в международных проектах, получать международные гранты на программы, которые принесут пользу стране. Особенно важно привлекать к такому сотрудничеству молодежь.
Без взаимовыгодного, заинтересованного сотрудничества общественных объединений и государственных структур становление полноценного гражданского общества сегодня просто невозможно.  

Беседовал
Андрей БОБОК