Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Граница меняет облик

Программа обустройства внешних рубежей Союзного государства будет завершена в этом году

В Ростове-на-Дону ввели новый комплекс служебно-технических зданий Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области. Комплекс зданий был построен за 1,5 года в рамках «Программы обустройства  внешней  границы Союзного государства на 2007–2011 годы».

Одна из приоритетных союзных программ  –  обустройство внешней границы Отечества.  После распада Союза бывшим республикам пришлось возводить границы в спешном порядке по временной схеме.  Тогда защитникам рубежей Отечества приходилось ютиться в вагончиках и пользоваться примитивным оборудованием. Ситуация изменилась только в 1997 году – тогда впервые была принята союзная  программа развития пограничных пунктов пропуска. Затем в 2002 году стартовала еще одна аналогичная программа. Благодаря ей прошла делимитация и демаркация различных участков границы, появились новые комендатуры и заставы,  пограничники  получили новую технику и самые передовые средства обнаружения нарушителей. В настоящее время Госпогранкомитет Республики Беларусь и Федеральная служба безопасности Российской Федерации реализуют совместную Программу обустройства внешней границы Союзного государства на период 2007-2011 годов, мероприятия которой распространяются на белорусско-прибалтийский и российско-украинский участки внешней границы Союзного государства.
В целом обустройство внешней границы Союзного государства предусматривает комплекс организационных и практических мероприятий по строительству, оборудованию и вводу в эксплуатацию объектов и коммуникаций, проводимых в целях создания условий для обеспечения надежной защиты и охраны внешней границы Союзного государства.
Реализация мероприятий программы формирует новую и развивает существующую инфраструктуру пограничных органов Российской Федерации и Республики Беларусь, а также повышает надежность охраны внешней границы Союзного государства до уровня, адекватного реальным и потенциальным угрозам.
Сейчас идет завершающий этап реализации программы, выполнение ее мероприятий в соответствии с графиком. В числе многих построено и введено в эксплуатацию служебно-техническое здание Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области в Ростове-на-Дону.
Построенный объект представляет собой комплекс зданий и сооружений общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. Он спроектирован с учетом ведомственных требований и согласованных технических зданий для эффективного и безопасного функционирования Пограничного управления.
Многоэтажное служебно-техническое здание выполнено из монолитного железобетонного каркаса с наружными стенами, облицованными лицевым керамическим кирпичом. К нему примыкают другие инфраструктурные объекты.
В комплексе оборудованы три спортивных зала, стрелковый тир и музей истории Пограничного управления. В целях создания комфортных условий работы в здании предусмотрен буфет для питания сотрудников. Кроме того, для обслуживания и хранения автомобильной и иной техники оборудованы специализированные боксы.
При осуществлении проектирования и строительства не обошлось и без трудностей. Земельный участок, расположенный в бывшей пойме реки Темерник, характеризуется высоким уровнем грунтовых вод, неровным рельефом и большим уклоном земли. Вышеуказанные причины потребовали значительного дополнительного объема работ по усилению грунтов, устройству подпорной стенки и массивных фундаментов, кольцевого и пластового дренажей, гидроизоляции.
В ходе строительства нового здания со стороны руководства администрации области и города была оказана неоценимая помощь. В результате срок строительства сократился на 6 месяцев.
В перспективе на российско-украинской границе все подразделения Пограничного управления обретут новые здания, что позитивно скажется на эффективности выполнения ими оперативно-служебных задач по охране Государственной границы РФ.

Александр ИВАНОВ