Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


К единым стандартам

Россия и Беларусь активно сотрудничают в области освоения космоса

В этом году начинается реализация программы «Разработка интегрированной системы стандартизации космической техники, создаваемой в рамках программ и проектов Союзного государства». «Стандартизация-СГ» будет направлена на координацию работ белорусских и российских ученых в области стандартизации и сертификации образцов космической техники.

Инициаторами программы выступили Федеральное  космическое агентство России и Национальная академия наук Беларуси.
Сегодня надежность, безопасность и конкурентоспособность космической техники во многом зависят от эффективного решения вопросов нормативного обеспечения ее создания и эксплуатации, важную часть которого составляют нормативные документы в области стандартизации.
Как отмечают специалисты, в ракетно-космической промышленности РФ за многие десятилетия создан фонд нормативных документов в области стандартизации космической техники, насчитывающей более 4,5 тысячи отраслевых стандартов, 270 национальных стандартов и других документов, который постоянно поддерживается и развивается с учетом современных требований.
Аналогичные работы по поддержанию и развитию фонда нормативных документов в области стандартизации ведутся и в Республике Беларусь.
Однако фонды нормативных документов в указанной области создавались в России и Беларуси самостоятельно, поэтому имеют свою специфику, которая проявляется в индивидуальных подходах к формированию системы требований к образцам космической техники, методикам проведения их испытаний и исследований.
Между тем, как показывает международная практика сотрудничества в области космической деятельности, отсутствие единых требований и правил к процессам создания и использования космической техники и ее изделий приводит к существенным дополнительным временным и материальным затратам и может быть причиной снижения их качества и надежности. Это связано с тем, что изготовление по различным стандартам изделий космической техники может привести к их несовместимости, недостижению заданных тактико-техническими требованиями характеристик космических систем.
Следовательно, при создании космической техники с использованием поставки комплектующих изделий предприятиями другого государства необходимо неоднократно разрабатывать и согласовывать взаимоприемлемые требования к этим изделиям. При наличии же взаимно признанных гармонизированных стандартов достаточно ссылки на соответствующие стандарты, что и обеспечит сокращение временных и материальных затрат, качество и надежность космической техники, ее соответствие мировому уровню.
В настоящее время развитие сотрудничества России и Беларуси в области космической деятельности основывается на существенном научно-техническом потенциале белорусских организаций в области оптико-электронных средств, разработки программного обеспечения и электронно-вычислительной техники, средств обработки и отображения информации, создания материалов с заданными свойствами. Поэтому дальнейшее сотрудничество в области космической техники требует решения проблемы нормативно-технического обеспечения создания изделий и их использования по единым требованиям.
Для решения указанной проблемы предлагается консолидировать материальные и научные ресурсы Беларуси и России с целью нормативно-технического обеспечения работ в области космической техники путем разработки интегрированной системы стандартизации космической техники. Она будет представлять собой  фонды нормативных документов по стандартизации и сертификации космической техники Роскосмоса и НАН Беларуси, дополненные гармонизированными нормативными техническими документами.
Это позволит при создании космической техники устранить технические и организационные трудности, возникающие из-за несоответствия используемых каждой стороной нормативных документов в области стандартизации и сертификации.
Кроме того, использование гармонизированных нормативных документов позволит обеспечить конкурентоспособность космической техники, создаваемой как в рамках программ и проектов Союзного государства, так и в рамках национальных космических программ.
На финансирование программы в 2011-2014 годах потребуется 181,5 млн рублей.
Как подчеркивает глава Роскосмоса Анатолий Перминов, сотрудничество России и Беларуси в области космической деятельности имеет хороший потенциал.
В настоящее время реализуются две программы Союзного государства по космической тематике. Это – «Космос-НТ» и «Нанотехнология-СГ».
По словам главы Роскосмоса, первая программа направлена на разработку базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы на 2008-2011 годы. Программа «Нанотехнология-СГ» посвящена разработке нанотехнологий создания материалов, устройств и систем космической техники и их адаптация к другим отраслям техники и массовому производству на 2009-2012 годы.
Напомним, что первой научно-технической программой Союзного государства стала «Разработка и использование космических средств и технологий получения, обработки и отображения космической информации» («Космос-БР») на 1999-2002 годы. Сотрудничество было продолжено при выполнении в 2004-2007 годах программы «Космос-СГ» – «Разработка и использование перспективных космических средств и технологий в интересах экономического и научно-технического развития Союзного государства».
Программы «Космос-БР» и «Космос-СГ» успешно завершены.

Александр Иванов