Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Инновационный фундамент

На базе успешных совместных проектов появляются новые – еще более масштабные

2010-й – последний год пятилетки, поэтому в этот год необходимо было достойно завершить ранее начатые союзные программы и вместе с тем определить проекты на перспективу.

Январь
В 2010 году заканчивался срок реализации третьей союзной программы в области гидрометеорологии. К январю ученые уже выработали предложения по созданию новой программы на 2011-2015 годы.
Министр МВД Беларуси Анатолий Кулешов заявил об успешном проведении целого ряда спецопераций и мероприятий вместе с российскими правоохранителями.
Февраль
Успешно завершен еще один этап программы «БелРосТрансген-2» – ученые впервые получили в молоке трансгенных коз лактоферрин человека.
25 февраля в Дубне Московской области прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике. Самое активное обсуждение вызвал проект «Центр фундаментальных исследований ускорительного комплекса «НИКА».
Март
В Объединенном институте энергетических и ядерных исследований «Сосны» НАН Беларуси запущен суперкомпьютер «СКИФ К-500» для научного сопровождения строительства белорусской АЭС.
Стало известно, что на заключительной стадии утверждения находится программа «Стволовые клетки». В этой связи на базе Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси создан центр клеточных технологий.
Апрель
Был представлен вычислительный модуль на базе нового 6-ядерного процессора Intel Xeon 5600. Эта разработка позволяет компании «РСК СКИФ» начать выпуск суперкомпьютеров «СКИФ-Аврора» с производительностью более 40 Тфлопс на одну стойку.
Выпущен атлас радиоактивного загрязнения от чернобыльской аварии, который поможет принимать обоснованные решения в экономике и сельском хозяйстве на пострадавших территориях. Также стало известно, что ведется работа над концепцией четвертой программы по преодолению последствий аварии на ЧАЭС.
Май
Постоянный Комитет проинформировал, что в 2010 году путевки в санатории получат свыше 650 ветеранов из Беларуси и России.
Стало известно, что идет работа над новой научной программой «Киберинфраструктура». Ее цель – создание единого вычислительно-информационного пространства Союзного государства.
Июнь
В Рязани прошло 48-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.
28 июня в Челябинске прошла презентация суперЭВМ «СКИФ-Аврора ЮУрГУ». Это первая в мире машина на базе стандартных процессоров и технологии эффективного жидкостного охлаждения, содержащая в себе целый ряд уникальных отечественных разработок.
Июль
В Институте тепло- и массообмена НАН Беларуси прошло заседание Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета СГ. Обсуждался ход программы по разработке нанотехнологий для космической техники.
Стало известно, что в рамках программы Союзного государства РУП «СПО «Химволокно» совместно с «НИЦ «Вискоза» разработало технологию получения тонкофиламентного вискозного жгута. Он широко применяется для изготовления фильтровальных материалов медицинского назначения.
Август
В Союзном государстве создана и действует единая ГРИД-сеть, объединяющая вычислительные мощности суперкомпьютеров Беларуси и России. Об этом заявил исполнительный директор программы «СКИФ-Грид» Анатолий Криштофик.
Правительство Беларуси одобрило концепцию программы «Стандартизация-СГ» на 2011-2014 годы. Она будет направлена на координацию работ в области стандартизации и сертификации образцов космической техники.
Сентябрь
Предварительные итоги программы «Союзный комбайн» были подведены на совещании в Постоянном Комитете. В результате реализации проекта разработано 16 принципиально новых образцов сельхозтехники.
Выполнение союзной программы «Комбикорм» позволит экономить белорусскому сельскому хозяйству 220 млн долларов ежегодно. Об этом сообщили в Научно-практическом центре механизации сельского хозяйства НАН Беларуси.
Октябрь
В Российском государственном университете туризма и сервиса прошло совещание по вопросу «О разработке концепции совместной программы по подготовке кадров для индустрии туризма Союзного государства».
Правительство России одобрило проект программы «Стволовые клетки».
В конце октября в Минске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, где обсуждались программы «СКИФ-ГРИД», «БелРосТрансген-2», «Отходы», «Тепловизор» и другие.
Ноябрь
Южно-Уральский государственный университет и «РСК СКИФ» заключили новый контракт на модернизацию пущенного летом суперкомпьютера «СКИФ-Аврора ЮУрГУ».
В Постоянном Комитете сообщили, что Совет Министров принял решение считать программу «Союзный комбайн» завершенной.
На V Форуме проектов союзных программ было представлено 26 докладов о проектах, претендующих на финансирование из союзного бюджета.
Декабрь
Союзное государство нуждается в программе в сфере культуры, заявила, выступая на «круглом столе» «Театрально-музыкальное искусство Беларуси и России. Перспективы взаимодействия» в Минске, представитель Постоянного Комитета Людмила Курилович.
Микроспутники станут основой Многофункциональной космической системы Союзного государства, потому что являются недорогими в производстве и имеют широкие функциональные возможности, заявил генеральный конструктор МФКС СГ Валерий Меньшиков.

Николай АЛЕКСЕЕВ