Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


НОВОСТИ

Беларусь и Россия будут вместе продавать электроэнергию.
Республика Беларусь и Российская Федерация согласовали условия создания совместного предприятия по сбыту электроэнергии в рамках соглашения о параллельной работе энергосистем. Документ согласован на уровне экспертов и учитывает интересы обеих сторон. Сейчас это соглашение проходит внутригосударственные процедуры согласования. Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк заявил, что «на уровне экспертов найдено взаимоприемлемое решение».

Специалисты «Белоруснефти» проводят в России исследования биополимерного раствора.
Специалисты тампонажного управления и института «БелНИПИнефть» ГПО «Белоруснефть» начали исследования биополимерного раствора в своем российском филиале. Опробовать раствор предстоит на одной из скважин, где работает белорусская бригада по забурке боковых стволов. Помимо этого ГПО «Белоруснефть» приступило к гидравлическому разрыву пластов на скважинах Кудиновского месторождения ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз».

В Петербурге пойманы преступники, сбывавшие наркотики в Беларуси.
Сотрудниками ГУ МВД по СЗФО пресечена преступная деятельность этнической организованной преступной группы с международными связями, занимающейся сбытом наркотических средств на территории СЗФО и контрабандой из России в Беларусь. В Петербурге оперативниками задержаны активные участники банды за сбыт метамфетамина. По месту проживания задержанных проведены обыски, в результате которых изъяты денежные средства и наркотические вещества.

Павел Бородин: никаких замечаний по ходу голосования на выборах Президента Беларуси нет.
Выступая перед журналистами, Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин сообщил, что замечаний в адрес миссии Постоянного Комитета Союзного государства по поводу хода голосования на выборах Президента Беларуси не поступало. Павел Бородин рассказал, что представители миссии Постоянного Комитета посетили 67 избирательных участков и нигде никаких замечаний никто не высказывал.

*   *   *
Миссия наблюдателей СНГ не зафиксировала серьезных нарушений при проведении президентских выборов в Беларуси.
Об этом заявил в Информационном центре ЦИК Беларуси глава этой миссии, председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. По его словам, наблюдатели в полной мере воспользовались правом беспрепятственного доступа на избирательные участки и свободного общения с участниками избирательного процесса, в том числе с представителями оппозиции.
«В Беларуси были созданы все необходимые условия для международного наблюдения за выборами, что говорит о демократичности и прозрачности избирательного процесса», – подчеркнул С. Лебедев.

*   *   *
В Москве прошла конференция, посвященная информационной политике государств – членов ОДКБ.
В Москве во вторник прошла 8-я Международная научно-практическая конференция «Скоординированная информационная политика государств – членов ОДКБ – одно из приоритетных направлений противодействия современным вызовам и угрозам, обеспечения эффективности совместных усилий по созданию системы коллективной безопасности». Мероприятие проводится Секретариатом ОДКБ при поддержке Совета Федерации РФ.
*   *   *
В Минске прошла конференция, посвященная председательству Казахстана в ОБСЕ.
В Минске Посольство Республики Казахстан совместно с БГУ провели международную научно-практическую конференцию «ОБСЕ в современных геополитических реалиях. Итоги председательства Республики Казахстан». В мероприятии приняли участие главы дипмиссий и международных организаций, аккредитованных в Беларуси, представители государственных органов Беларуси, эксперты из Казахстана, Беларуси, России, Польши, Финляндии, Эстонии и других стран.

*   *   *
Объем золотовалютных резервов Беларуси в 2012 году должен составить 9-10 млрд долларов.
Об этом сообщил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович. По его словам, программа развития банковской сферы предусматривает выход в 2012 году на необходимый норматив золотовалютных резервов, который по международным стандартам составляет не менее трехмесячного импорта. «Для Беларуси это не менее
$9 млрд. Поэтому мы планируем, что в 2012 году золотовалютный резерв будет не меньше этой цифры», – добавил Петр Прокопович. Эти меры приведут к повышению кредитного рейтинга Беларуси.