САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В добрый путь двойной ОСАГО не забудь

Единый полис ОСАГО для автовладельцев наших стран должен заработать в ближайшее время

С 23 апреля можно оформить единый полис для России и Беларуси
Фото: Фотобанк Лори

БЕЗ СТРАХА, А СО СТРАХОВКОЙ

Кажется, союзное ОСАГО действительно поедет на полной скорости в ближайшее время. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 108 «О страховании», который начнет действовать с 23 апреля. Теперь автовладельцы в Синеокой смогут оформить еще один полис ОСАГО– для поездок в Россию – дополнительно к обязательной «автогражданке». Такая же возможность есть и у собирающихся в Беларусь россиян. По идее, с конца апреля должна начаться и продажа страховых документов. Сейчас запуск программы находится на финальной стадии, а компании на данный момент вносят доработки в свои информационные системы.

Возможность создания «союзного» ОСАГО начали обсуждать в 2021-м году. Инициаторами стали депутаты Парламентского Собрания. Дорога была непростой, парламентариям приходилось не только сближать законодательства двух стран, но и аккуратно «объезжать» не очень желавших поначалу идти на компромиссы страховщиков. В 2023-м году на 64-й сессии ПС сессии депутаты приняли первый модельный законодательный акт «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства». Документ позволял автовладельцам расширить покрытие полиса ОСАГО на территорию всего СГ. В прошлом году были приняты изменения в российское законодательство, сейчас вот – в белорусское.

- Если раньше вы ехали в Беларусь на машине с российскими номерами, то на границе должны были купить так называемую «синюю карту». Для тех, у кого такая поездка была разовой, это, конечно, выгодно. Но, если человек жил на границе, а у него родственники в Могилеве, или он водил автобус, постоянно ездил в Беларусь из России, и, наоборот, то это влетало ему в копеечку. Теперь он может докупить себе к основному союзный полис ОСАГО и кататься, сколько хочешь, - объясняет автоэксперт Игорь Моржаретто.

В добрый путь двойной ОСАГО не забудь

ПРАВО ВЫБОРА

Продаваться они будет отдельно и к покупке не обязателен.

- Если вы живете в Иркутске и не собираетесь в Беларусь, зачем это нужно? А вот, если вы живете в Смоленске и регулярно ездите к родственникам в Могилев, то пожалуйста, - считает Игорь Моржаретто.

Достаточно будет при покупке полиса поставить соответствующую галочку в нужной графе, и он будет работать и в Союзном государстве. Соответственно, его цена плюсуется к общей стоимости внутреннего договора страхования.

Пока у российских страховщиков таких программ нет. Но уже есть тарифы. Для легковых автомобилей ставки будут варьироваться от 3 400 до 3 560 рублей, грузовикам придется заплатить от 7 560 до 7 980 рублей.

- Страховщики будут самостоятельно определять применяемый тариф в пределах минимальной и максимальной базовой ставки, - заявил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

При этом всего 9 страховых организаций в России имеют на это право.

Тем же, кому нужно быстро съездить в Беларусь или на короткий срок, смогут по старинке приобрести отдельный полис – «синюю карту». Новые правила страхования никак не повлияют на ее доступность.

В добрый путь двойной ОСАГО не забудь
Документ прежний, просто в нем появилась новая важная опция.
Фото: Алексей МАЙШЕВ/РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: В Госдуме готовится поправка о праве граждан использовать бумажный бюллетень при голосовании на выборах
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Папы Римского Франциска
  3. Владимир Путин назвал работу муниципальных служащих важнейшей миссией
  4. Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном
  5. Сергей Глазьев поддержал идею новой союзной программы по микроэлектронике
  6. Сенаторы Беларуси и России обсудят сохранение исторической памяти в Смоленске
  7. В Минске прошёл предпоказ фильма «Каруза» о дружбе в блокадном Ленинграде
  8. В Подмосковье запустили производство современной белорусской кабельной продукции
  9. На полях МПА СНГ погасили почтовую марку «Поезд Памяти»
  10. Сергей Лебедев: Все лидеры стран СНГ будут присутствовать 9 мая на торжествах в Москве
  11. В Брестской крепости открыли выставку «Время не властно над величием Подвига» к юбилею Победы
  12. В Беларуси пройдет «Диктант Победы» для учащихся
  13. Зеленский признался в терроризме
  14. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
  15. Александр Лукашенко поручил открыть небольшие пекарни в областях

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Трамп - Зеленскому: Если есть мозг, не будешь идти против России

Еще одна азбучная истина от президента США: нельзя начинать войну против того, кто больше в двадцать раз!

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также