Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Через тернии к зрителю

Только за ноябрьские праздники фильм «Брестская крепость» собрал больше 2 миллионов долларов

Создание кино – весьма сложный творческий процесс. «До сих пор не понимаю, как мне это удалось. Наверное, потому, что я разбегался и бился головой о стенку три года», – сказал в одном из интервью Игорь Угольников о работе над «Брестской крепостью».

Идея создания фильма возникла в 2006 году. На протяжении 2007 года был проведен этап подготовительного периода, то есть периода сбора материалов и написания сценария, а также сформирована бюджетная заявка и проведены необходимые многоходовые согласования. Наконец в январе 2008 года появилось постановление Совета Министров Союзного государства о создании фильма. ТРО Союза была определена государственным заказчиком этого мероприятия, с реализацией его в течение 2008 года.
Однако с объективно возникшей необходимостью сдвижения сроков съемочного периода ТРО Союза обратилась к Совету Министров Союзного государства с вопросом о продлении сроков реализации мероприятия на 2009 год, которое было санкционировано Постановлением Совмина СГ.
Однако, как рассказала финансовый директор ТРО Союза Ольга Бабенко, бюджет на производство фильма, подготовленный в 2007 году, к 2009 году, когда, собственно, и снимался фильм, уже потерял часть средств на инфляции и естественном удорожании услуг кинопроизводства, а это немалая сумма – порядка 35 млн рублей.
Учитывая такую объективную корректировку бюджета картины в сторону уменьшения, руководитель проекта Игорь Угольников предложил привлечь в качестве производителя  «Белорусскую военную киностудию», уже имеющую в своем арсенале  необходимые сценическо-постановочные средства – танки, оружие, военные костюмы, а также опыт съемок батальных сцен, что значительно удешевило бы часть расходов.
Однако руководство «Беларусьфильма» потребовало части имущественных прав на фильм Союзного государства. С целью разрешения этих претензий в июне 2008 года состоялось совещание на уровне Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств России и Беларуси. Итогом этого совещания стало соглашение, обязывающее ТРО Союза подписать договор с киностудией с удовлетворением претензий на имущественные права. Такой договор и был наконец подписан киностудией, но только 23 декабря 2008 года, когда уже фактически истек срок реализации мероприятия. Съемки фильма планировалось начать 22 июня 2008 года. В очередной раз ТРО Союза была вынуждена обратиться к Совету Министров Союзного государства с просьбой о продлении сроков мероприятия на 2009 год, а это, как известно – очередная круговая спираль обоснований, согласований и трудозатрат. Кроме того, пришлось переработать сценарий.
Предварительный премьерный показ состоялся на территории Мемориального комплекса «Брестская крепость» в ночь с 21 на 22 июня 2010 года.
Между тем мастер-копия кинофильма была создана на кинопленке 35 мм для его показа в стандартных (аналоговых) кинотеатрах, что неприменимо для демонстрации фильма в современных цифровых телевизионных форматах высокой четкости, выпуска DVD-дисков и показа в цифровых кинотеатрах с современными цифровыми аудиосистемами DS. Нормативно-правовыми актами Союзного государства не предусматривалось и производство специальных премьерных (эталонных) версий фильма для участия в ведущих мировых кинофестивалях (Канны и т.п.). На завершение технических работ по компьютерной графике и звуковому оформлению фильма для цифрового телевидения и кинотеатров с оборудованием высокой четкости и объемного цифрового звука потребовалось дополнительное поручение Совета Министров Союзного государства на новое мероприятие по завершению работ над фильмом.
Далее встал вопрос реализации созданной собственности Союзного государства. Фильм изначально задумывался как воспитательно-патриотическая драма, поэтому  не ставилась задача  принести сверхприбыли от проката. ТРО Союза обратилась в Совет Министров  Союзного государства об организации проката.
После очередных многочисленных  согласований, трений, рассмотрения претензий и прочего Совет Министров поручил ТРО Союза организовать прокат фильма и зачислить доходы от его проката в бюджет Союзного государства.
Сегодня  фильм «Брестская крепость» собирает полные залы в России и странах СНГ. При этом у картины высокий рейтинг и множество положительных отзывов.

Дмитрий НЕРАТОВ