Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Принял решение – выполняй

Таков главный лейтмотив разговора, состоявшегося на очередном заседании Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту

Главной темой заседания, прошедшего на прошлой неделе в Минске, стал  ход реализации предложений комиссии, направленных на активизацию работы по разработке и  утверждению нормативных правовых актов Союзного государства. Вел заседание председатель комиссии, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей Степан Шоршоров.

Разговор состоялся серьезный и  принципиальный. Выступивший с информацией заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Евгений Смирнов заметил, что, несмотря на неоднократные инициативы комиссии, до сих пор не разработаны некоторые важные нормативно-правовые акты. В  частности, это документы по новому порядку формирования бюджета Союзного государства и  по статусу сотрудников Постоянного Комитета Союзного государства. Необходимо, считает Евгений Смирнов, навести порядок и в вопросах, связанных с союзной собственностью.
Позицию Евгения Смирнова поддержал член Комиссии Парламентского  Собрания по законодательству и Регламенту Александр Попков: по его мнению, необходимо четко представлять структуру союзной собственности, потому что все, что касается денег, должно быть максимально четким и прозрачным. Поэтому  этот вопрос, убежден депутат, необходимо ставить более настойчиво и принципиально.
Отвечая на замечания выступающих, заместитель начальника Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Савостьян пояснил, что проект нового порядка формирования бюджета Союзного государства уже подготовлен, и его необходимо внести на согласование вышестоящих инстанций в первой половине 2011 года. Что касается такого комплексного вопроса, как разработка и утверждение документа о правовом статусе и социальных гарантиях работников аппарата Союзного государства, то вопрос этот уже рассматривался и в 2008 году на очередном заседании Совета Министров Союзного государства, и в 2009-м на заседании Высшего Госсовета Союзного государства, однако решение принято не было.  
Что касается регулирования вопросов союзной собственности, то проект Концепции управления собственностью Союзного государства уже разработан, и единственная инстанция, в которой этот важнейший документ пока не согласован, – Министерство финансов России.
Подводя итог непростого обсуждения ключевого вопроса заседания, председатель комиссии Степан Шоршоров предложил  вопрос о своевременном выполнении решений комиссии ставить более жестко и настойчиво добиваться его решения.
Одним из вопросов заседания был также проект Договора о сотрудничестве между Парламентским Собранием Союза Беларуси и России и Межпарламентской ассамблеей Православия. Хорошей основой для сотрудничества является и то, что в учредительных документах обеих организаций подтверждается, помимо прочего, воля их членов к тому, чтобы вносить свой вклад в развитие контактов между народами в целях обеспечения уважения и защиты прав человека и гуманитарных принципов, а также во имя установления мира, основанного на справедливости и международном правопорядке. За предложенный проект договора присутствовавшие члены комиссии проголосовали единогласно.
На заседании были также рассмотрены вопросы о предложениях Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту по внесению изменений и дополнений в положение о комиссиях Парламентского Собрания, о ходе подготовки постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Парламентские органы межгосударственных объединений на пространстве СНГ. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России», об оперативном отчете о ходе выполнения бюджета Союзного государства за январь – июнь 2010 года. Завершая заседание и говоря о проекте плана работы комиссии на 2011 год, Степан Шоршоров предложил принять проект за основу, заметив при этом, что сама жизнь, если возникнет такая необходимость, внесет в планы свои коррективы.

Андрей ТАРАСОВ