Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Спокойно и открыто

Делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России приняла участие в наблюдении за выборами депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики

О ходе выборов и их итогах корреспонденту газеты «Союзное вече» рассказывает координатор делегации, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Вадим ПОПОВ.

– На парламентских выборах в Азербайджанской Республике были зарегистрированы 1026 международных и 46 569 национальных наблюдателей, представители 20 зарубежных СМИ. В мониторинге голосования приняли участие 859 международных наблюдателей из 69 стран и 29 546 национальных наблюдателей. Парламентские выборы проводились по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.
В день выборов международные наблюдатели присутствовали на открытии и закрытии избирательных участков и при подсчете голосов избирателей. В общей сложности нами было проинспектировано 38 участков в четырех округах города Баку. Процесс голосования проходил в спокойной обстановке, без ущемления прав политических конкурентов, в присутствии большого количества национальных наблюдателей. Результаты наблюдения несколько раз в день докладывались нами в штаб Миссии СНГ.
– Вадим Александрович, насколько высокой была явка избирателей на парламентских выборах в Азербайджане? По мнению отдельных оппозиционных азербайджанских источников, на выборы пришло менее половины от общего числа избирателей. Так ли это?
– По азербайджанскому законодательству, выборы признаются действительными, даже если в них приняли участие менее половины избирателей. Тем не менее, по предварительным данным, явка избирателей превысила 50%: первоначальная цифра была 50,11%, в итоге она была скорректирована до 50,14%. На 125 мест в Милли Меджлисе баллотировалось 690 кандидатов от 23 политических партий, из них 111 – представители правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»). По предварительным результатам обработки бюллетеней «Ени Азербайджан» получил 71 место, 11 – другие политические партии.
– Были ли в ходе выборов выявлены серьезные недостатки? И каков окончательный вывод нашей делегации о выборах?
– При выполнении своих функций мы, международные наблюдатели, руководствовались действующим национальным избирательным законодательством, принципами политической нейтральности и невмешательства во внутренние дела суверенного государства. Наблюдение осуществлялось нами независимо, на основе открытости и гласности, абсолютно никаких препятствий нам никто не чинил.
В ходе наблюдения были выявлены некоторые незначительные недостатки и упущения, которые не повлияли на свободное волеизъявление избирателей. Кроме того, члены нашей делегации отметили, что отсутствие на избирательных участках портретов и общих сведений о кандидатах в депутаты несколько затрудняет процесс выбора того или иного кандидата, особенно пожилыми избирателями.
По результатам наблюдения представители нашей делегации признают, что выборы в Милли Меджлис, состоявшиеся 7 ноября 2010 года, проведены в соответствии с действующим законодательством, свободно и открыто, в обстановке политического плюрализма, и констатируют, что они явились важным фактором стабильного развития и дальнейшей демократизации общественной жизни в Азербайджане. При активном участии нашей делегации по итогам выборов подготовлено общее заявление международных наблюдателей от Миссии СНГ, проведена заключительная пресс-конференция, на которой был озвучен предварительный текст этого заявления.
– Планируется ли прибытие в Минск в качестве международных наблюдателей за выборами Президента Республики Беларусь депутатов вновь избранного Милли Меджлиса Азербайджана?
– В адрес азербайджанского парламента, как и в адрес парламентов всех стран СНГ, разосланы приглашения принять участие в качестве международных наблюдателей за выборами Президента Республики Беларусь. После того, как итоги выборов вступят в законную силу, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана прибудут в Беларусь, чтобы вместе со своими коллегами по СНГ принять участие в наблюдении за выборами президента нашей страны. И они, я хочу заметить, будут беспрецедентно прозрачными, открытыми для международных и отечественных наблюдателей.
И до своего визита в Азербайджан, и сейчас я постоянно общался и общаюсь с наблюдателями от СНГ. Они очень внимательно следят за подготовкой к президентским выборам, активно общаются с представителями политических партий, общественных организаций, СМИ, членами избирательных комиссий и инициативных групп, выдвинувших своих кандидатов. Все они отмечают полную открытость и гласность в процессе подготовки к выборам, более того – они просто поражены крайне либеральным подходом белорусских властей к тем незначительным нарушениям, которые допускают отдельные из потенциальных кандидатов в президенты Беларуси.

Беседовал Андрей БОБОК