Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


НОВОСТИ

Гомсельмаш представит свою продукцию на выставке в Краснодаре.
Гомсельмаш представит лучшие образцы зерно- и кормоуборочной техники на XVII Международном агропромышленном форуме «ЮгАгро», который пройдет с 23 по 26 ноября в выставочном центре «КраснодарЭкспо». В рамках мероприятия торговым домом «Гомсельмаш-Юг» будет организовано награждение ценными подарками механизаторов и руководителей хозяйств, достигших наивысших результатов работы в уборочном сезоне 2010 года на технике Palesse.

Исполнители союзной программы «СКИФ-ГРИД» учредили две премии в сфере высокопроизводительных вычислений.
В рамках форума Rusnanotech-2010 компания Intel и госкорпорация «Роснано» подвели итоги всероссийского конкурса проектов в сфере высокопроизводительных вычислений. В этом году конкурс поддержали программа «СКИФ-ГРИД» и Суперкомпьютерный консорциум университетов России. Руководитель программы «СКИФ-ГРИД» Сергей Абрамов отметил: «Приятно видеть, что в большинстве заявок для расчетов используются суперкомпьютеры семейства «СКИФ», причем используются талантливо».

Российская компания «Юнимилк» инвестировала в Беларусь 27,5 млн долларов.
Об этом сообщил директор дивизиона «Беларусь» компании «Юнимилк» Александр Караник. По его словам, стратегическое партнерство с Беларусью, как динамично развивающейся страной, явилось объективной реальностью. Уже запущено два совместных предприятия, объем экспортированной продукции в этом году составил более 35 млн долларов. По словам А. Караника, «Юнимилк» стремится внести свой финансовый и технологический вклад в производство молока сельхозпредприятиями Беларуси.

Делегация Парламентского Собрания наблюдала за выборами депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.
7 ноября в Баку представители Парламентского Собрания участвовали в международном наблюдении за выборами депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в составе Миссии наблюдателей от СНГ. Делегацию возглавлял член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Вадим Попов. В составе делегации – Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

9 ноября в Москве прошло совещание министров внутренних дел государств – членов ОДКБ.
По информации пресс-службы ОДКБ, участники совещания обсудили  реализацию решения Совета коллективной безопасности о первоочередных мерах по стабилизации ситуации в Кыргызской Республике, разработку нормативного и практического механизма кризисного реагирования на новые вызовы и угрозы. В рамках международного договора государств – членов ОДКБ в сфере борьбы с преступностью – проблемы развития и совершенствования международного сотрудничества в области обмена информацией по борьбе с трансграничными преступлениями в сфере информационных технологий, а также вопросы подготовки кадров.

17 ноября состоится V Форум проектов программ Союзного государства.
Основная цель форума – выявление наиболее интересных предложений и проектов для программ, финансируемых из бюджета Союзного государства. На их финансирование в 2010 году было выделено около 3,9 млрд российских рублей, что составляет 80% бюджета Союзного государства. В рамках форума пройдет брифинг Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина с представителями белорусских, российских и иностранных средств массовой информации. В брифинге также примут участие представители органов законодательной и исполнительной власти Союзного государства, Беларуси и России.

С 4 по 8 ноября в Москве в ЦВЗ «Манеж» проходила выставка «Православная Русь», приуроченная к Дню народного единства.
По информации пресс-службы Московского патриархата, из Беларуси на выставку была доставлена чудотворная икона Божией Матери Жировицкая. Явление светлого образа произошло в 1470 году в местечке Жировицы Гродненского края. Братия монастыря, построенного в честь этой иконы, возглавила борьбу за православие против унии и латинства. В 1839 году монастырь стал первым местом восстановления православного богослужения в западнорусском крае.

Первая совместная программа по развитию сферы туризма в Союзном государстве.
В Российском государственном университете туризма и сервиса прошло совещание, на котором обсуждалась разработка концепции совместной программы по подготовке кадров для индустрии туризма Союзного государства. В совещании участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Федерального агентства по туризму.