Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Союз народов, союз культур

В Гродно дан старт кампании по выдвижению номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы

Здесь прошел «круглый стол» на тему «Культурное пространство Союзного государства: направления сотрудничества творческих объединений Беларуси и России».

Впервые областной центр стал местом проведения мероприятия подобного уровня, участие  в котором приняли представители Постоянного комитета Союзного государства и   творческих объединений Беларуси и России.  Как отметила специалист-эксперт отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Людмила Курилович, это связано с планами  «вывести» премию Союзного государства в области литературы и искусства, обладателями которой уже  стали 20  лауреатов, за пределы столиц.
– Большинство номинантов на премию проживают в Москве и Минске, в то же время в российских и белорусских регионах немало талантливых людей, которые достойны претендовать на ее получение. С целью активизации творческих союзов в регионах по выдвижению кандидатов подобные мероприятия  будут проведены в Могилеве и Полоцке, Твери и  Санкт-Петербурге, – подчеркнула Людмила Курилович.
Особенностью нынешней кампании станет также выдвижение кандидатов на престижную премию, которая в денежном эквиваленте выражается примерно в 180 тыс. долларов (1250-кратный минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации) из числа мастеров народного творчества.
К слову, впервые премия Союзного государства в области литературы и искусства была присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и белорусский писатель  Иван Шамякин. В числе лауреатов престижной премии, которая присуждается за  большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между  двумя государствами, художники Михаил Савицкий, Валентин Сидоров, Леонид Щемелев, актеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, архитектор Юрий Григорьев, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и другие.
– От деятелей культуры во многом  зависит, как пойдут дела Союзного государства. Более тесное взаимодействие  творческой интеллигенции,  по моему глубокому  убеждению, приведет к единению  наших братских народов.  Мне приятно отметить, что литераторы  стали первыми среди творческих объединений, создавшими Союз писателей Союзного государства. Важно, чтобы  появились и другие подобные творческие союзы, – поделился своим мнением писатель Иван Сабило. Относительно выдвижения кандидатур на соискание премии Союзного государства он заметил, что больше внимания следует уделять талантливой молодежи.
Во время «круглого стола» звучали предложения  организовать для лауреатов  творческие туры по Беларуси и России, которые и явились бы пропагандой единения  братских народов через культуру, возродить на «Славянском базаре» международный конкурс мастеров народного творчества, который способствовал бы выдвижению номинантов на премию из этой творческой среды, и  другие.
После  общественного обсуждения кандидатов и оценки экспертного совета окончательное решение о  присуждении  престижной премии  примет Высший Государственный Совет Союзного государства. Но, как заметила Людмила Курилович, именно общественность должна в этой кампании сыграть большую роль. По традиции, церемония награждения  лауреатов пройдет на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

Елена СЕМЕНОВА