Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Чужого горя не бывает

Доброе дело «Белой Руси»

Аномальная жара и отсутствие осадков нынешним летом, вызвавшие  сильные лесные пожары, не обошли и Нижегородскую область.  В поселке Верхняя Верея Выксунского района огонь уничтожил 41 дом. Однако оставшихся без крова сельчан не бросили на произвол судьбы: на помощь погорельцам пришли, что называется, всем миром – и государство, и частные лица, и организации по всей России. А еще – белорусские братья (о помощи побратимов из города Жлобина «Союзное вече» рассказывало в предыдущих номерах).

Недавно с  инициативой оказать помощь семьям, пострадавшим в результате стихийного бедствия в соседней братской стране, выступил актив Октябрьской районной организации РОО «Белая Русь» города Минска. Президиум республиканского совета организации инициативу своего районного звена всячески поддержал. За счет членских взносов членов организации для погорельцев из села Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области были приобретены шесть холодильников производства белорусского предприятия ЗАО «Атлант». Посоветовавшись с администрацией Выксунского района, их решили передать семьям педагогических работников местной сельской школы.
Доставку холодильников погорельцам осуществило за свой счет ЗАО «ТД БелГАЗавтосервис» Детали машин». Отправляя машину в рейс, директор предприятия Дмитрий Сухина признался: «Мы не могли не поддержать инициативу объединения «Белая Русь», ведь это помощь братскому для нас российскому народу».
Сопровождавший груз водитель-экспедитор Сергей Батурин рассказал:
– В самой Выксе нас встретили очень радушно, поблагодарили за помощь. Холодильники мы выгрузили в селе Верхняя Верея и в торжественной обстановке передали их семьям, пострадавшим от пожаров.
Последствия пожаров в районе ликвидируются стремительными темпами: на сегодня в Выксунском районе, в котором летом сгорело 667 домов,  возведено 632 новых  дома для погорельцев, 72 семьи по их желанию получили денежную компенсацию. То есть в районе не осталось ни одного погорельца, не обеспеченного новым жильем или не получившего компенсацию. Передача новых домов хозяевам проходит ежедневно, по мере их готовности. Завершаются работы по внутренней отделке, благоустройству территории, идет пуск тепла. Новые дома располагают по возможности на старом месте, но с учетом требований противопожарной безопасности. В самом поселке Верхняя Верея уже введены в эксплуатацию магазин, фельдшерско-акушерский пункт, почта, началось строительство детского сада.
Хозяевами холодильников из Беларуси стали семьи Бобровых, Карповых, Мошковых, Миловановых, Хазиевых и Шиковых. Помощь из Беларуси оказалась для сельских учителей очень кстати: получив ключи от новых домов, они тут же поставили на новых, еще пахнущих краской кухнях такие же новые «Атланты», чье качество и надежность россияне уже давно оценили.
Председатель Октябрьской районной организации города Минска РОО «Белая Русь» Александр Нехайчик не скрывал своего настроения:
– Мы рады, что такие добрые дела под силу нашему объединению. Мы можем и должны помочь людям, которые пострадали и нуждаются в помощи. Особенно если это наши соседи, дружественный нам российский народ.

Андрей ТАРАСОВ