Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


НОВОСТИ

22 октября в Минске  в Доме Правительства пройдет заседание Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике.
Участники заседания обсудят вопросы, касающиеся исполнения бюджета Союзного государства за 2009 и 2010 годы, ход реализации и согласования проектов программ Союзного государства и другие.

*   *   *
Делегация Парламентского Собрания примет участие в мероприятиях ОДКБ, ЕврАзЭС, МПА СНГ.
26-28 октября в Санкт-Петербурге делегация Парламентского Собрания в качестве наблюдателей будет участвовать в заседании Совета и четвертом пленарном заседании Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, заседании Бюро Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества, тридцать пятом пленарном заседаним Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств. Делегацию возглавляет заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Иван Саввиди. В составе делегации – Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

*   *   *
Союзную собственность – на учет.
27-28 октября в Минске пройдет XXI заседание постоянно действующего семинара по вопросам строительства Союзного государства на тему: «О повышении эффективности формирования и исполнения бюджета Союзного государства с учетом реализации Соглашения о регулировании вопросов собственности Союзного государства». Депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств, ведомств, неправительственных организаций, научной общественности и СМИ соберутся, чтобы обсудить разработку нормативно-правовой базы учета, оценки и управления активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства, и подготовку новой редакции Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства. А также 28 октября в Минске состоится заседание Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, на котором члены комиссии обсудят  текущее исполнение бюджета Союзного государства и подготовку проекта бюджета на 2011 год.

*   *   *
Коллегия Экономического суда СНГ удовлетворила ходатайство Беларуси.
8 октября Коллегия Экономического суда СНГ удовлетворила ходатайство Беларуси рекомендовать российской и белорусской сторонам в рамках согласительных процедур рассмотреть вопрос об освобождении поставляемых в Беларусь российских нефтепродуктов от экспортных таможенных пошлин до разрешения спора между двумя странами. Было удовлетворено и ходатайство российской стороны – отложить судебное заседание на 3 месяца в целях продолжения согласительных процедур.