Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Стратегические ориентиры

В Российском агентстве международной информации «РИА Новости» прошла пресс-конференция Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина по итогам очередного заседания Совета Министров Союзного государства.

Как отметил Павел Бородин, на Совмине были подписаны знаковые документы, касающиеся социально-экономической сферы, военно-технического сотрудничества, основных направлений формирования научно-технологического пространства Союзного государства, а также его социальной политики.  
– Был предметный разговор по части экономик двух государств, все то, что мы рассматривали на союзном Совмине, нашло отражение и на встрече стран – участниц Таможенного союза, – отметил Павел Бородин.
Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что повестка заседания включала в себя вопросы о ходе выполнения совместного антикризисного плана, основных параметров проекта бюджета Союзного государства на 2011 год, о проекте Концепции социального развития Союзного государства до 2015 года. Кроме того, стороны обсудили такие важные вопросы, как совместная охрана внешней границы, создание новых сельхозмашин, функционирование региональной группировки войск Беларуси и России.
– Каждый вопрос  был тщательно проработан пятью-шестью министерствами, как белорусскими, так и российскими, поэтому «пробелов» перед заседанием у нас не было, – сказал Павел Бородин. – Кроме того, все вопросы детально обсуждались как на заседании совместных коллегий, так и на двусторонних встречах.
Между тем Павел Бородин пожурил некоторые органы госуправления за нерегулярность проведения совместных встреч. «У нас есть некоторые министерства, не буду называть их, которые организовали две-три коллегии, зато есть другие министры, которые проводили их по двадцать раз», – сказал Павел Бородин.
По словам Госсекретаря Союзного государства, несмотря на кризис, за год товарооборот между Беларусью и Россией вырос на 20% и составил 34 миллиарда долларов. «Наши союзные программы дают ощутимые результаты и рабочие места. За 10 лет Союзного государства мы создали по нашим программам 26 тысяч предприятий, это около пяти миллионов рабочих мест», – отметил Павел Бородин.
Впрочем, по мнению Павла Бородина, товарооборот между нашими странами может достичь 350 миллиардов долларов. Для этого необходимо создать единую нормативно-правовую базу и подумать о введении единого платежного средства.
Говоря о перспективах союзных программ, Павел Бородин обратил внимание на результаты программы по автомобилестроению.
– В СССР собирали 212 тысяч дизельных автомобилей. В 2000 году производили только 12 тысяч автомобилей. Сейчас мы собираем 232 тысячи автомашин – больше, чем в СССР, благодаря союзным программам дизельного автомобилестроения, – рассказал Павел Бородин.
Особое внимание Павел Бородин уделил социальным проектам Союзного государства.
Сегодняшняя концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы призвана обеспечить закрепление достигнутых результатов в сохранении общего социального пространства, сближение законодательств Беларуси и России в социальной сфере и практическое обеспечение равных прав граждан, а также укрепление взаимодействия и сотрудничества отраслевых органов и организаций Беларуси и России.
Отвечая на вопрос о художественности фильма «Брестская крепость», Павел Бородин отметил, что прокат такого фильма крайне необходим. «Во время войны погиб каждый третий белорус, защищая нашу родину, и в фильме это показано с документальной точностью», – сказал он.
В заключение Павел Бородин отметил, что бюджет Союзного государства на 2011 год будет окончательно рассмотрен на Совмине в декабре, его доходная часть на 10 процентов превысит доходную часть бюджета 2010 года. По мнению Павла Бородина, союзный бюджет на 2011 год пройдет процедуру утверждения до конца года.

Дмитрий НЕРАТОВ