Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Молодежь – за Союзное государство

17 сентября в Государственном музыкальном театре ярким торжественным гала-концертом стартовал ежегодный фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». В этом году на участие в конкурсе было подано огромное число заявок. Более 15 коллективов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кирова, Читы, Ямало-Ненецкого АО, Ростова-на-Дону и Ростовской области, Челябинска, Петропавловск-Камчатского, а также Гродно, Минска, Минской области, Бобруйска и других городов. Всем им – от 16 до 25 лет, но они уже успели завоевать сердца слушателей в родных городах.
Праздничный концерт открывали общей песней. Конкурсанты и гости фестиваля вышли на сцену одной дружной командой. За несколько дней, проведенных в Ростове-на-Дону, ребята успели не только подружиться, но и подготовить концертную программу для гостей фестиваля. Программа фестиваля была насыщена мероприятиями. Среди них – возложение цветов у обелиска Славы к Вечному огню, творческие концерты, встреча с олимпийскими чемпионами, деятелями спорта, культуры, молодежной политики, выставка-презентация общественных молодежных объединений Беларуси и России, выездные концертные выступления на открытых площадках (города Каменск-Шахтинский и Батайск).
Безусловно, ребятам пришлось немало понервничать, ведь их выступления оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли известные композиторы и исполнители от Беларуси и России. Но все волнения и переживания воздались сторицей: участники подошли к делу с большой ответственностью и показали все свое мастерство. Выбрать лучших из лучших оказалось сложной задачей для жюри: на сцене блистали настоящие звезды.

Мы помним

Если бы те, кто погиб, защищая родину, те, чьи имена высечены в камне у монумента Славы, могли видеть эти улыбки, они бы убедились в том, что свой подвиг совершили не зря. У Вечного огня участники фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» отдали дань памяти тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.
В акции «Мы светлой памяти верны» вместе с ребятами приняли участие представители администрации Ростовской области, Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, депутаты Государственной Думы РФ и члены жюри фестиваля.
– Наши отцы и деды Великую Отечественную войну выиграли благодаря тому, что были единым народом, поэтому нам эту эстафету нести дальше. Наша молодежь всей душой болеет за единение. Смотрю я на них и душа радуется. Как говорят на Донской земле: «Любо!» – сказал в своей приветственной речи один из членов жюри фестиваля.
В рамках фестиваля, который в этом году посвящен 65-летию Великой Победы, прошли концерты для ветеранов и военнослужащих Ростовской области.
– Не надо разделять военных и просто зрителей, но то, что они благодарные зрители, – это точно. Видимо, не так часто ребятам, которые служат в армии, удается увидеть яркие живые выступления артистов. Мы видели их улыбки и надеемся, что они действительно получили удовольствие от концерта, – говорят солисты группы «Дискомафия».
Приятно было видеть улыбки на глазах ветеранов. Организаторам и артистам удалось не напоминать им о страшных событиях войны, а порадовать стариков.

Мы вместе

Фестиваль – возможность для многих не только показать себя, но и найти поддержку у старших товарищей. Солист белорусского ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок признался, что приехал в Ростов-на-Дону  в надежде увидеть новые лица, с которыми впоследствии сможет работать.
– Фестиваль тем и уникален, что здесь дистанция между жюри и участниками крайне мала. Любой может подойти ко мне и спросить совета, и, что особенно радует, они обращаются. Само название фестиваля говорит о том, что здесь могут появиться и смешанные коллективы. Я за то, чтобы талантливые молодые люди Беларуси и России объединялись. И если я увижу, что это действительно профессионально сделано, я, конечно, буду не только в рамках фестиваля, но и в будущем поддерживать этих молодых людей. Я давно говорю о том, что у людей творчества никогда не было границ, а тем более у белорусов и россиян. Мы как общались, так и будем общаться, как ездили друг к другу в гости, так и ездим, как гастролировали, так и будем гастролировать. И то, что эти ребята так легко все вместе вышли и выступили, – яркое доказательство.
Валерий на фестиваль приехал не один. Его новый проект – российско-белорусская группа «Беловежская Пуща» – молодой коллектив, состоящий из ребят Беларуси и России. У Союзного государства уже есть опыт в объединении творческих сил. Это доказал и белорусско-российский оркестр, успешно гастролировавший в Италии, и участники ежегодных мастер-классов, демонстрирующие потрясающие результаты.
Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Водолацкий сказал, что даже приветствия Председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова и Государственного секретаря Союзного государства были написаны с пониманием молодежного языка.

Жеребьевка

Не менее важным для участников фестиваля был вечер знакомств, который состоялся за день до официального открытия. Ребята познакомились не только друг с другом, но и с теми, кто будет оценивать их выступление на конкурсе. На крыльце гостиничного комплекса «ЕвроАзияДон» была организована сцена, и в первом ряду импровизированного зрительного зала расположились члены жюри фестиваля. Самой волнующей частью вечера стала традиционная жеребьевка – порядок выступлений в конкурсной программе. Номера участников находились в арбузах, урожаем которых в этом году гордится Ростовская область. Конкурсанты волновались, ведь от того, в каком порядке выходят участники, часто зависят результаты конкурса.
– Это очень важно. Все артисты очень суеверны. Если даже не говорить о том, что у каждого есть счастливые числа, существует человеческий фактор. Ведь в жюри тоже люди и они устают. Если передо мной, например, было несколько слабых выступлений, выйти и вернуть внимание зала очень сложно. Кто-то привык всегда выступать первым, а кто-то, наоборот, хотел закрывать фестиваль. Всем не угодишь, поэтому то, в каком порядке выступают участники на фестивале «Молодежь – за Союзное государство», решает случай. Каждый сам выбрал свой арбуз и получил номер.

____________________

Лидеры Беларуси и России всегда уделяли особое внимание молодежной политике. На встречах со школьниками и студентами они не раз поднимали вопрос о роли молодого поколения в государстве.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ,
Президент Российской Федерации:
– Во всем мире и науку, и технологические достижения делают молодые, поэтому наша абсолютно актуальная задача – поощрять научно?техническое творчество молодежи, создавать условия для появления новых идей и, самое главное, для их последующего применения, то есть для коммерциализации. В России прошел так называемый молодежный инновационный конвент. Теперь необходимо, чтобы подобные инициативы развивались и в каждом субъекте Федерации. Определенные стимулы этому были даны, в том числе и по моему предложению в регионах сейчас создаются советы молодых ученых и специалистов. Прямо при университетах должны будут создаваться малые инновационные предприятия. Я надеюсь, что часть выпускников будет в них работать. Кроме того, есть вполне дельные предложения, которые связаны с созданием на местах молодежных школ предпринимательства, есть целый набор грантов, которые предоставляются на открытие молодежью собственного дела. Эти гранты действуют в различных субъектах Федерации.  Нам нужно думать и о том, чтобы вовлекать молодежь не только в бизнес?практики, создавать предприятия, на которых она будет работать, но и активнее включать их в политическую и общественную жизнь.

Александр ЛУКАШЕНКО,
Президент Республики Беларусь:
– Сегодня мы – молодое государство, у которого впереди колоссальные перспективы, и все они связаны с молодежью. Если вы хотите, чтобы наше государство уважали во всем мире, то полностью посвятите себя приумножению его благосостояния и духовного величия. Вы начинаете взрослую жизнь в необыкновенное время экономического и технологического рывка, какого еще не знала новейшая история нашей страны. Именно молодые люди должны стать катализатором деловой и творческой активности в любом деле, проявить себя инициативными, креативно мыслящими и неравнодушными. Не бойтесь отстаивать свою точку зрения и бороться за реализацию собственных идей, не разменивайте свой талант на мелочи и не предавайте мечту. В настоящее время все больше и больше молодых людей занимают руководящие государственные должности. Чтобы создать условия для реализации молодежных проектов, в стране более 15 лет работают специальные фонды главы государства, ежегодно назначаются сотни президентских стипендий лучшим студентам, аспирантам, молодым ученым и деятелям культуры. Создан Парк высоких технологий, каждый год проводятся конкурсы, открывающие молодым артистам путь в большое искусство.

______________

Ведущие политики Союзного государства обратились с добрыми пожеланиями к участникам фестиваля.

Павел БОРОДИН, Государственный секретарь Союзного государства:
– Эта масштабная встреча друзей и единомышленников продолжает замечательные давние традиции молодежных форумов и фестивалей. Став привлекательной и эффективной площадкой для диалога молодых людей России и Беларуси, парламентариев и представителей органов исполнительной власти, она вносит существенный вклад в возведение нашего общего союзного дома.

Борис ГРЫЗЛОВ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:
– Мероприятия  фестиваля, которые будут проходить в культурном, научном и промышленном центре юга России – городе Ростове-на-Дону, позволят объединить усилия всех участников фестиваля для сохранения и развития преемственности лучших традиций наших стран в области культуры и искусства, будут способствовать выявлению талантливой молодежи и укреплению дружбы и взаимопонимания подрастающего поколения Союзного государства.
Убежден в том, что участники юбилейного фестиваля 2010 года, года празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, воздадут должное воинам, принесшим народам освобождение.

Сергей Стрельченко, ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:
– Из года в год география фестиваля расширяется: многие регионы России и Беларуси выразили желание присоединиться к фестивальному движению, идею фестиваля подхватили и в других странах СНГ – в этом году в нем примут участие представители Украины.
Убежден в том, что мероприятия фестиваля, которые будут проходить на прославленной Донской земле, сделают его в эти дни центром приложения молодых сил, направленных на укрепление дружбы и взаимопонимания, углубление международного сотрудничества в области культуры, выявление новых талантов.

Владимир АНДРЕЙЧЕНКО, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
– В наш сложный и прагматичный век важны духовное единение, укрепление дружбы между нашими братскими народами. Этим целям и служит фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». В эти дни Ростов-на-Дону превращается в центр дружбы, общения и творческих контактов молодых людей наших стран.