Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Памятники под защитой юных

Дмитрий СУБЦЕЛЬНЫЙ, председатель республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО»:

– Республиканское общественное объединение «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО» – это детско-молодежное общественное объединение,  созданное в 1989 году. Белорусские клубы ЮНЕСКО были созданы на базе клубов интернациональной дружбы, которые были хорошо развиты и несли свою миротворческую миссию во времена существования Советского Союза. Еще в те времена между белорусскими, российскими, а также клубами других республик СССР были налажены партнерские отношения, сохранившиеся до сих пор.
Миссией Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО является объединение детей, молодых, взрослых в клубы ЮНЕСКО с целью пропаганды принципов и идеалов ООН и ЮНЕСКО. Это касается таких вещей, как укрепление межкультурного диалога между людьми разных национальностей и конфессий, это содействие реализации прав детей и прав человека, это содействие в преодолении бедности и продвижении гуманистических ценностей. И в последнее время мы все чаще говорим о развитии концепции жизненных навыков, которые должны помочь молодежи приобрести уверенность в собственных силах, сохранить здоровье, уберечься от возможных ошибок, занять активную и осознанную гражданскую позицию и просто стать в жизни успешными людьми.
Структурно Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО состоит из 63 клубов ЮНЕСКО, действующих во всех регионах Беларуси, от столицы до небольших сельских населенных пунктов. Строя свои взаимоотношения со структурами в регионах, секретариат придерживается принципа невмешательства во внутренние дела клубов, стимулирования их инициативы для самостоятельной деятельности в регионах.
Я не буду описывать всю программную деятельность организации, а остановлюсь лишь на тех проектах, которые носят партнерский характер с организациями Российской Федерации.
Таким образом, можно выделить два основных направления: централизованные программы секретариата и региональные проекты наших структур – клубов ЮНЕСКО.
Одним из основных направлений по работе со студенческой молодежью является проект – волонтерские лагеря «Замки Беларуси». Более 12 лет студенты из Беларуси и России трудятся на историко-культурных объектах, среди которых и памятники, находящиеся под охраной ЮНЕСКО. Это Мирский и Несвижский замки, усадьбы Михала Клеофаса Огинского и Игната Домейко, местечко Смиловичи, где родился всемирно известный художник-экспрессионист Хаим Сутин. Причем в отличие от студенческих строительных отрядов наши волонтеры не получают вознаграждение за свою работу, а делают это сознательно бесплатно, выполняя тем самым свой гражданский долг перед историей наших стран.
Проект «Традиции предков» связан с развитием детского исследовательского движения, популяризацией краеведения. В 2010 году проект был приурочен к 65-летию Великой Победы, и вместо традиционных этнографических материалов участники собирали и документировали воспоминания людей, которые пережили то тяжелое время.
55 лет назад была создана Организация Объединенных Наций, одними из учредителей которой наши страны и являлись. Во многих регионах мира распространена деловая игра по симулированию заседаний Генеральной ассамблеи ООН. Последние 10 лет такой проект получил широкое распространение и у нас. Минск, Москва, Санкт-Петербург, Иваново ежегодно по нескольку раз обмениваются молодежными делегациями в рамках проведения совместных конференций.
Как уже было сказано, связи между белорусскими клубами ЮНЕСКО и многими детскими и молодежными организациями России сохранились еще с советских времен и теперь успешно поддерживаются. Так, клуб ЮНЕСКО «Русичи», занимающийся военно-патриотической и поисковой деятельностью, тесно сотрудничает со многими поисковыми организациями в Центральном федеральном округе РФ; клуб ЮНЕСКО «Радуга» из Бобруйска представляет собой изобразительную студию и проводит совместные пленэры, выставки с друзьями из Москвы. В этом году прошла презентация уникального проекта «Наследники Великой Победы»; клуб ЮНЕСКО «Дружба» из Гомеля сотрудничает с рядом общественных и государственных организаций из Москвы, Брянска и Курска. Раз в два года лидеры из Беларуси, России и Украины собираются на молодежный фестиваль «Живая вода дружбы»; клуб ЮНЕСКО «Планета» из Молодечно много лет поддерживает культурные связи с организацией «Дом мира» из Владимира.
Если говорить в общем о партнерстве, то я отмечу несколько наших постоянных и давних партнеров, таких как клуб ЮНЕСКО «Сулус», Урало-Сибирская федерация клубов ЮНЕСКО, целый ряд учреждений образования в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Иванове.
Безусловно, сотрудничество между организациями наших союзных государств есть, несмотря на отсутствие специальных планов, концепций или органов, которые должны эту деятельность координировать. Чаще не хватает простой инициативы, интересных проектов.
Считаю, что молодежи наших стран нужны конкретные совместные проекты. Например, мы можем предложить следующее: расширение деятельности в области совместного историко-культурного наследия; проведение волонтерских белорусско-российских лагерей, пленэров на территории Бобруйской крепости, которой в этом году исполнилось 200 лет, дворцово-парковых комплексов времен Российской империи и объектов ЮНЕСКО; создание между Белорусским комитетом молодежных организаций и Российским национальным советом информационной площадки по оперативному обмену информацией о планах и деятельности молодежных объединений.
Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО готова предлагать и реализовывать совместные проекты по различным направлениям деятельности.