Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Будущее молодежного парламентаризма

Галина РАТНИКОВА, председатель секции по развитию молодежного парламентаризма и взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями Молодежной палаты при Московской городской Думе, председатель Студенческого парламентского клуба при Государственной Думе РФ:

– Развитие молодежного парламентаризма пришлось на время становления демократии в России. Можно говорить, что демократия в России молода и ее развитие напрямую зависит от степени подготовленности и участия населения в общественно-политических процессах.  Особую роль в этом играют молодые люди, которые являются носителями современного демократического российского опыта и обеспечивают залог дальнейшего развития России как суверенного государства. Последние годы сделали нас свидетелями активных действий молодежи в ходе выборных кампаний в Украине, Киргизии, Грузии – действий не всегда разумных и зачастую вызванных хорошо спланированным манипулированием со стороны политтехнологов. Но вместе с тем процент участия молодых людей в выборах разного уровня невысок: молодежь все так же остается группой, которая меньше других принимает участие в голосовании.
Кроме того, существует огромное количество молодежных организаций, которые, как правило, используют молодежь как инструмент продвижения собственных идей и не позволяют реально участвовать в управлении государством.
На мой взгляд,  исправить ситуацию, реально привлечь молодежь к управлению государством может помочь набирающее в последние годы силу движение молодых парламентариев. Я думаю, что опыт России и конкретно Москвы мог бы быть полезен для Беларуси.
На сегодняшний момент в Москве действует уникальная система двухпалатного молодежного парламента. В 2006 году по инициативе Московского городского отделения Молодой гвардии «Единой России» была создана Молодежная палата при Мосгордуме (МГД), которая по своей юридической форме стала экспертным советом при законодательном органе власти. Создавалась она путем представительства от всех партий МГД, а также по 10 человек от Совета муниципальных образований и 10 человек от профсоюзов.
Таким образом, в Москве началось развитие молодежного парламентаризма,  к этому моменту молодежные парламенты были уже в 56 регионах России, но двухпалатного парламента не было нигде. И молодежная палата на своем первом же заседании приняла программу «Московский молодежный парламентаризм», которая объединила Молодежную палату и Общественную молодежную палату города Москвы.
Но было очевидно, что для такого огромного мегаполиса, как Москва, 200 человек, которых объединил двухпалатный парламент, было мало. Поэтому в каждом районе Москвы, а их в Москве 125, были созданы палаты при муниципальных собраниях. Они, в свою очередь, направляли своих представителей в Общественную молодежную палату (ОМП) Москвы, таким образом создавая как бы аналогию с Госдумой (ГД) и Советом Федерации (СФ), объединяя молодежь по политическому и территориальному принципу.
Но уже к 2009 году стало очевидно, что наступил новый этап развития молодежного парламентаризма в Москве, и распоряжением мэра Москвы Ю.М. Лужкова было создано Государственное бюджетное учреждение «Центр молодежного парламентаризма», который позволил привлекать к деятельности молодежного парламента студентов вузов, а также представителей всех диаспор, проживающих в Москве, объединив, таким образом, более 10 тысяч молодых людей под своим крылом.
Эти ребята сегодня занимаются и законотворческой деятельностью, и реализацией социальных проектов, а также проведением мероприятий развлекательного характера.
Вместе с тем парламент Москвы является составной частью системы молодежного парламентаризма на федеральном уровне. Так, при ГД есть Общественная молодежная палата, объединившая представителей от всех МП страны, а также есть Парламентская ассамблея при СФ, которая также объединяет представителей от МП регионов, но включает еще и общественные организации.
Стоит сказать, что в рамках такой большой страны, как Россия, на федеральном уровне достаточно сложно вести работу, так как, например, заседания ОМП при ГД проводятся порядка трех раз в год. Этого, конечно же, мало, но ребята нашли выход, ведя работу в интерактивном режиме.
Если говорить о перспективах развития молодежного парламентаризма, то, на мой взгляд, это достаточно эффективная и интересная форма вовлечения молодежи в политику, потому что энергию молодежи все равно нужно куда-то выплескивать, а парламент – это лучшее проявление, нежели баррикады. Вместе с тем стоит отметить, что в России не во всех регионах есть понимание, для чего нужны подобные структуры и зачем молодежь в политике. Вместе с тем очевидно, что молодежный парламент является отличной кадровой школой, способом генерации идей и выявления лидеров. Опыт, полученный в молодежном парламенте, бесценен в дальнейшей работе.
Также мне бы хотелось отметить несовершенство нормативно-правовой базы. На федеральном уровне РФ нет вообще упоминания о молодежном парламентаризме. Я напомню, что до сих пор в России нет закона о молодежи и о государственной молодежной политике.
Поэтому основное свое закрепление и развитие МП получил на региональном уровне, где есть местные законы о молодежи и о молодежном парламенте.
Стоит отметить, что есть реальные результаты работы МП. Так, например, в Москве второй председатель МП стал депутатом МГД – это Кирилл Щитов. Также был принят новый закон о молодежи, в котором учтены все предложения молодых парламентариев.
В заключение хотелось бы отметить, что существующие молодежные форумы и мероприятия могут быть еще эффективнее. Например, почему бы не организовать  межпарламентский молодежный форум России и Беларуси, а также аналогичные форумы  с другими странами. Ведь молодежь более всего из всех групп населения заинтересована в перспективах такого сотрудничества и совместной работы.