Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Скаут однажды – скаут навсегда!

Юрий БАТУРО, член Центрального исполнительного комитета, комиссар по финансам детской общественной организации «Белорусская республиканская скаутская ассоциация»:

– В мире существует множество различных воспитательных систем, имеющих свои плюсы и минусы, отличающиеся целями, принципами, формами и методами работы. Скаутинг – это стройная, продуманная, обоснованная и проверенная на практике система воспитания, обучения и досуга детей и юношества. Созданная английским офицером-разведчиком Баден-Пауэлом в начале двадцатого века, скаутская методика оказалась очень эффективной и жизнестойкой. С точки зрения возрастной психологии и педагогики это очень удачное сочетание принципов, форм и методов работы с детьми, конечной целью которой является воспитание личности, человека и гражданина конкретной страны, общества, социальной или этнической группы.
Концептуальная основа идейно-воспитательной работы с детьми, учащейся и студенческой молодежью Республики Беларусь базируется на воспитании личности, способной принимать решения в ситуациях морального выбора и нести ответственность за эти решения перед собой, своей страной. Основной целью воспитания в нашей стране является формирование общечеловеческих ценностей, таких как человек, семья, отечество, труд, знания, культура, мир, земля. Решать эти задачи помогает воспитательно-образовательный процесс, организованный по принципу скаутинга.
Детская общественная организация «Белорусская республиканская скаутская ассоциация» – это добровольная неполитическая воспитательная организация для детей и молодых людей, открытая для всех, независимо от их происхождения, расовой принадлежности и вероисповедания. Ее деятельность осуществляется в соответствии с Конституцией, законами, декретами и иными законодательными актами Республики Беларусь, Конституцией Всемирной организации скаутского движения, уставом БРСА.
Современная история белорусского скаутинга ведется с 1988 года, когда в Минске появился первый скаутский отряд. В июне 1991 года организация была зарегистрирована в Министерстве юстиции и, таким образом, стала первой общественной республиканской детской организацией.
На протяжении всего периода существования белорусские скауты поддерживают тесные контакты со скаутами из других стран. Знаменательным событием для организации стало принятие Белорусской республиканской скаутской ассоциации во Всемирную организацию скаутского движения.  
К настоящему моменту БРСА достигла видимых успехов в своей деятельности. Ежегодно белорусские скауты участвуют в природоохранных мероприятиях, сажают деревья, проводят десанты по уборке лесопарковой зоны.
В канун праздника 9 Мая проводится традиционный поход по местам боевой славы с возложением венков к памятникам героям Великой Отечественной войны.
Совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи была проведена акция по исследованию маршрута, предложенного туристическим группам в рамках акции «7 чудес природы Минщины».
С целью изучения географии, истории и культуры родного края, в период проведения ежегодного летнего национального скаутского лагеря проходят однодневные и двухдневные походы, во время которых ребята знакомятся с достопримечательностями своей страны.
По нашей инициативе в 2011 году стартует социально-духовный проект «Аксамiтныя шляхi Беларусi», целью которого является изучение и описание памятников деревянной архитектуры православного зодчества и популяризация накопленного опыта.
Регулярно проводятся экскурсионные поездки по святым местам Беларуси. Например, скауты посещали Жировичский монастырь – святую обитель, которая с древних времен является оплотом Православия в Беларуси.
К столетию со дня перезахоронения мощей Пресвятой Евфросинии Полоцкой был приурочен игровой проект «Свет Евфросинии», целью которого являлась актуализация имеющихся у ребят знаний о главной просветительнице в нашей истории и более глубокое познание некоторых аспектов ее жизни и деятельности.
На протяжении многих лет скауты всего мира принимают участие в акции «Вифлеемский Свет мира», где передают Священный огонь друг другу из страны в страну. Так скауты Беларуси принимают огонь от скаутов Польши и передают его скаутам из России. «Свет мира из Вифлеема» является символом духовного единения стран и мирного сосуществования людей во всем мире.
Наиболее тесные контакты мы поддерживаем со скаутами России и Украины. Так, активные члены организации участвовали в скаутской смене «Молодежь будущего» в Международном палаточном лагере «Балтийский Артек» в Калининграде,  делились опытом работы на Втором Международном Сибирском семинаре скаутов, неоднократно проходили Региональные курсы «Эксельскаут» в Краснокаменке, вносили предложения по привлечению молодежи стран СНГ к социальному служению на Международном молодежном форуме инновационных технологий в Киеве.
Таким образом, за двадцать два года существования Белорусская республиканская скаутская ассоциация внесла немалый вклад в создание условий для всестороннего развития личности молодых людей в Республике Беларусь. Деятельность ДОО «БРСА», осуществляемая в соответствии с целью, принципами и методами скаутского движения,  способствует приобретению умений общаться и сотрудничать, формированию активной жизненной позиции и в целом гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.