Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


НОВОСТИ

Ливенский филиал ЗАО «Гидромашсервис» объединенной торговой компании Группы ГМС заключил контракт с ОАО «Нафтан» на поставку 18 единиц электронасосных агрегатов типа 2ВВ и 2ВГ производства ОАО «ГМС Насосы».
Насосные агрегаты двухвинтового типа предназначены для перекачки тяжелых нефтепродуктов и оснащены частотными преобразователями. По информации корреспондента www.soyuz.by, в поставку входит партия новых насосов 2ВВ 400/20, разработанных в 2009 году в рамках расширения типоразмерного ряда двухвинтовых насосов. В настоящий момент насосы 2ВВ 400/20 успешно эксплуатируются на предприятиях ЗАО «Антипинский НПЗ» и ООО «Марийский НПЗ». Основное конкурентное преимущество двухвинтовых насосов ОАО «ГМС Насосы» – высокая надежность при перекачивании нефтепродуктов с наличием механических примесей.

Беларусь увеличила экспорт товаров в Россию на 49,2%.
Беларусь в январе – июле текущего года экспортировала в Россию товаров на 5,2 млрд долларов, что на 49,2% больше аналогичного периода 2009-го. Об этом сообщил Национальный статистический комитет Республики Беларусь.
В первом полугодии в Россию поставлено 2587 штук грузовых автомобилей, что в 3,2 раза превысило уровень аналогичного периода 2009 года. Поставки седельных тягачей возросли в 3,1 раза (до 717 штук), телевизоров, мониторов и проекторов – более чем в 3 раза (до 155,4 тыс. штук), дорожной и строительной техники – на 94,3% (до 925 штук), электрических трансформаторов – на 61,9% (до 583,8 тыс. штук), двигателей внутреннего сгорания – на 43,4% (до 18,4 тыс. штук), частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов – на 35,2% (до 21,2 тыс. т), тракторов – на 10,3% (до 9673 штук). Экспорт керамической плитки в Россию увеличился на 31,2%, изолированных проводов и кабелей – на 24,5%, черных металлов – на 12,5%, мебели, включая медицинскую, – на 13,9%. Также возросли поставки молока и молочных продуктов – на 31,2%, мяса и мясопродуктов – на 22,9%, готовой или консервированной рыбы, икры – на 15,2%.

1 октября в Москве пройдет VIII заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) государств – членов ОДКБ.
По информации пресс-службы Секретариата ОДКБ, в ходе заседания планируется избрать нового председателя МКВЭС, рассмотреть проекты документов, связанных с сотрудничеством в военно-экономической сфере, вопросы, касающиеся создания межгосударственных научно-производственных объединений в ОДКБ по выпуску продукции военного назначения, проблемы в области разработки, эксплуатации, ремонта, модернизации, продления сроков эксплуатации и утилизации продукции военного назначения и обеспечения технической и информационной совместимости вооружения и военной техники государств – членов ОДКБ.

Александр Лукашенко на Республиканском фестивале-ярмарке «Дажынкi-2010» наградил передовиков жатвы.  
«Когда несколько лет назад была принята Государственная программа возрождения и развития, а по сути, спасения села, многие у нас в стране и за рубежом ерничали и скептически посмеивались, – отметил Президент. – Сегодня уже все убедились, что это был правильный, выверенный и грамотный шаг». За пять лет практически в три раза увеличились производство валового внутреннего продукта на селе и производительность труда. В стране появилось почти 1,5 тыс. агрогородков и около 80 тыс. крестьянских семей справили новоселье в комфортабельных квартирах или добротных домах.

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович провели телефонный разговор.
По сообщению пресс-службы Главы России, 27 сентября Президент России Дмитрий Медведев и Президент Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре обсудили текущие вопросы двустороннего сотрудничества в свете подготовки к российско-украинскому межрегиональному форуму, который состоится 4 октября в Геленджике.

29-30 сентября в Витебске проходит совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и представителей Витебского областного Совета депутатов и органов законодательной власти Псковской и Смоленской областей.
В заседании участвуют члены и депутаты палат Национального собрания Республики Беларусь и Федерального Собрания Российской Федерации, представители местных органов власти и управления, соответствующих министерств и ведомств. В повестке дня – спектр вопросов, касающихся обеспечения безопасности приграничных регионов двух государств, взаимодействия органов власти, совершенствования нормативно-правовой базы укрепления законности и правопорядка. 29 сентября участники форума возложили цветы к Вечному огню на площади Победы.

Беларусь и Россия сблизили позиции в вопросах экспорта электроэнергии.
В Москве состоялась встреча министра энергетики Республики Беларусь Александра Озерца с министром энергетики Российской Федерации Сергеем Шматко. По сообщению Пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, итогом встречи стало сближение позиций сторон по созданию совместного российско-белорусского предприятия по развитию экспорта электроэнергии. Подготовка к подписанию пакета необходимых документов по строительству АЭС в Беларуси будет ускорена.