Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Потенциал возможностей

В Бресте прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Московской области

Под руководством сопредседателей группы – заместителя Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и заместителя председателя правительства Московской области Василия Громова участники встречи обсудили, как реализуется программа по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Беларусью и Московской областью, сверстанная на 2010-2012 годы.

На совещании шла речь о взаимодействии торговых и оптовых организаций, создании товаропроводящей сети. На следующий год взаимный товарооборот может составить 3 миллиарда долларов, и, как заверили обе стороны, цифра эта не прожектерская, а вполне реальная. И здесь один из наиболее болезненных вопросов – ценовой. Конечно, всем хочется работать с максимальной выгодой, но наиболее немудрящий путь – взвинчивание цен – только тормозит взаимовыгодный процесс.
Кроме того, стороны говорили о том, что назрела необходимость развивать и внедрять в производство совместные высоконаучные разработки. Особенно актуальным в этом плане является взаимодействие в агропромышленном комплексе. В свете последних природных катаклизмов как никогда ранее востребована белорусская продукция сельского хозяйства. Белорусская помощь может обеспечить подмосковному региону продовольственную безопасность. Представители обеих сторон заинтересованы в том, чтобы продовольственные торговые операции проводить оперативно и без нагромождения посредников. Если конкретно, на совещании обсудили поставку белорусского картофеля жителям Москвы и Московской области.
Обсуждались на встрече и другие аспекты сотрудничества. В том числе и строительство жилья для военнослужащих в Московской области силами белорусских строителей, а также создание совместного предприятия с участием ГОУ НПО профессионального училища №91 города Подольска и ЗАО «ТД МТЗ». Решено наполнить конкретным содержанием соглашение между министерствами экономики Беларуси и Московской области в сфере малого и среднего бизнеса, развивать сотрудничество в области спорта, туризма и образования.
– У нас много точек соприкосновения, – отметил Василий Громов. – Научный и промышленный потенциал и у нас, и у вас очень высокий. Товары, которые производим мы и производите вы, пользуются устойчивым спросом.
– У нас с Московской областью всегда содержательные встречи по всему спектру отношений, – заметил со своей стороны Андрей Кобяков. – Мы поговорили о многих важных направлениях совместной деятельности. В частности, рассмотрели вопрос развития нашей производственной кооперации. Московская область – очень крупный промышленный регион. Беларусь также имеет развитую промышленную отрасль – прежде всего машиностроение. Два предприятия – Минский моторный завод и Ногинский завод топливной аппаратуры – работают над производством 4- и 6-цилиндровых двигателей. А российское ЗАО «Технокомплекс-ТМ» на базе шасси нашего МАЗа выпускает технику, которая реализуется не только в Московской области, но и в других регионах России.
Представители рабочей группы посетили местные промышленные, сельскохозяйственные и торговые предприятия, ознакомились с деятельностью Центра внедрения научно-технических разработок, побывали во дворце спорта «Виктория» и районе жилой застройки «Юго-Запад».

Ирина ОРЛОВА