Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Важный шаг к сближению

Проблемы и перспективы развития молодежной политики в Союзном государстве обсудили в Ростове-на-Дону

На прошедшей неделе в рамках V фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» состоялось двадцатое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Проблемы и перспективы развития молодежной политики в Союзном государстве».

Как отметила в своем выступлении председатель секции по развитию молодежного парламентаризма и взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями Молодежной палаты при Московской городской Думе Галина Ратникова, сегодняшняя молодежь может стать движущей силой создания Союзного государства. Но проблема, на ее взгляд, состоит в том, что ребята двух государств неполностью представляют ситуацию в странах. В связи с этим необходимо больше заниматься информированием подрастающего поколения, информационным освещением подобных мероприятий, в том числе и в молодежных СМИ.
– Также хотелось бы подчеркнуть,  что для налаживания постоянного взаимодействия необходимо создать постоянно действующий орган – например, Молодежный парламент Союзного государства или ежегодный молодежный форум, с выездными сессиями в обоих государствах. Важно продумать программы знакомств с культурами и историческими местами наших государств, – считает Галина Ратникова.
Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева  отметила, что сегодня в рамках Союзного государства сложилась практика проведения мероприятий, ориентированных на молодежь  и с участием молодежи. Только в 2010 году таких мероприятий одиннадцать. Но вместе с тем реализация молодежной политики, поддержка молодежного сотрудничества нигде, кроме рекомендаций Парламентского Собрания, не закреплена в нормативно-правовых документах Союзного государства. Вместе с тем, по словам Татьяны Ковалевой, сегодня существует проект концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы, который впервые широко и объемно  отражает и содержит вопросы молодежной политики.
Татьяна Ковалева попросила участников семинара ознакомиться с этим документом и внести в него свои предложения и дополнения.
– Если эта концепция будет принята, то появятся новые проекты, будут нормативно закреплены уже существующие, созданы консультативные структуры по работе с молодежью, начнутся совместные коллегии по этим вопросам, – отметила Татьяна Ковалева.
Одним из важнейших вопросов, обсуждаемых в ходе семинара,  стала  проблема гражданско-патриотического воспитания. Своим опытом в этой сфере поделился член Центрального исполнительного комитета детской общественной организации «Белорусская республиканская скаутская ассоциация» Юрий Батуро.  Так, современная история белорусского скаутинга ведется с 1988 года, когда в городе Минске появился первый скаутский отряд. В июне 1991 года организация была зарегистрирована в Министерстве юстиции и, таким образом, стала первой общественной республиканской детской организацией. Одной из форм гражданско-патриотического воспитания скаутов стал традиционный  поход скаутов в канун праздника 9 Мая по местам боевой славы с возложением венков к памятникам героям Великой Отечественной войны.  Кроме того, регулярно проводятся экскурсионные поездки по святым местам Беларуси. Например, скауты посещали Жировичский монастырь – святую обитель, которая с древних времен является оплотом православия в Беларуси.  
В свою очередь,  начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь Юрий Емельяненко  оценивает состояние патриотического воспитания в целом позитивно, однако, по его словам, эта работа нуждается в постоянном внимании и дальнейшем совершенствовании.
– Практически невозможно формировать гражданственность и патриотизм одними теоретическими рассуждениями, рассказами о героическом прошлом, проявлениях героизма. В настоящее время главной проблемой в деле гражданско-патриотического воспитания молодежи является формализм, который облекает актуальное и высокое содержание в мелкие и суетные формы, не дающие формирующего результата, – отметил представитель Минобразования Беларуси.
По мнению чиновника, воспитательная работа по формированию гражданина и патриота на практике ни в коем случае не должна превращаться в набор стандартных мероприятий развлекательного характера.
В ходе заседания говорилось об опыте работы студенческих строительных отрядов Союзного государства в 2010 году и работе поисковых отрядов Беларуси, России и Украины по увековечиванию памяти погибших воинов в Великой Отечественной войне.
В конце семинара были выработаны и приняты соответствующие рекомендации, в числе которых – вопрос о значительном увеличении квоты от Республики Беларусь на создание совместных молодежных строительных отрядов для участия в возведении олимпийских объектов в Сочи.
Лидер общественной организации «Молодая столица», член Общественного совета ЦФО РФ Вадим Ковалев предложил создать российско-белорусский молодежный общественный координационный совет для организации системного взаимодействия молодежных объединений, а также провести ряд контактных встреч и тематических семинаров по актуальным для молодежи Союзного государства проблемам, в числе которых развитие добровольческой деятельности, поискового движения и по тематике межнациональных отношений.
Среди других рекомендаций – увеличение освещения вопросов молодежной политики Союзного государства, включая информацию о возможностях для молодых людей в сфере труда, образования, культуры и здравоохранения.
– Хочется отметить, что прошедший семинар коренным образом изменил ситуацию в отношении молодежи к процессу строительства Союзного государства. Мы договорились о формировании ряда мероприятий, позволивших наладить постоянное взаимодействие, – заключила Галина Ратникова.

Дмитрий НЕРАТОВ