Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Как обуздать огонь

Беларусь создает автоматизированную систему обнаружения лесных пожаров. Уже сегодня в республике средняя площадь пожаров не превышает 1,5 га

Несмотря на аномальную жару этого лета, в Беларуси контролировали ситуацию с лесными пожарами: республика делает ставку на новые информационные технологии. О них «СВ» рассказал начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства  Республики Беларусь Валентин ШАТРАВКО.

По статистике, лишь один из тысячи пожаров возникает от молнии или других природных причин. В остальных случаях – по вине человека. В Беларуси борьбу с огнем начали с формирования современной системы обнаружения пожаров и предупредительных мер. В лесах стали создавать системы противопожарных барьеров в виде заслонов и разрывов, минерализованных (вспаханных) полос, ограничивающих распространение огня. Расширяя сети дорог, закладывали специальные водоемы для забора воды пожарными машинами. Хвойные леса вокруг населенных пунктов, санаториев и домов отдыха обсаживаются пожароустойчивыми опушками из лиственных пород. Такие же полосы закладываются по обе стороны автомобильных и железнодорожных дорог. Ими разделяют и крупные массивы хвойных лесов.
Наибольший эффект в борьбе с лесными пожарами дало совершенствование системы наземного и воздушного патрулирования. Оперативно выполнять эту задачу позволяет государственное предприятие «Беллесавиа». С высоты птичьего полета территорию патрулируют пятнадцать вертолетов Ми-2, двенадцать самолетов Ан-2 и Ил-103. Воздушные суда оснащены современной радиосвязью и могут оперативно передавать изображения местности органам МЧС и лесохозяйственным учреждениям. В период высокой пожарной опасности с помощью авиапатрулирования выявляется около 60 процентов очагов возгораний. Наиболее ответственные воздушные маршруты пролегают вдоль границ с сопредельными государствами, откуда огонь практически ежегодно приходит на территорию республики. Самолеты и вертолеты оснащены системами сброса воды, в наиболее сложных ситуациях тушат пожары с воздуха и доставляют к очагу возгорания десантников. Республиканские и областные учения по взаимодействию наземных и воздушных сил при ликвидации лесных и торфяных пожаров проводятся ежегодно.
Для наземного патрулирования используются более 550 наблюдательных вышек и мачт. Примерно каждая шестая оснащена камерами видеонаблюдения. Данные поступают оператору, и при помощи компьютера и специальных карт он может точно определить координаты задымления. К концу следующего года количество камер планируется утроить. Это станет важным шагом к созданию общереспубликанской системы противопожарного наблюдения, основанной на современных информационных технологиях. Вышки устанавливаются таким образом, чтобы в лесном фонде не было «мертвых» зон, недоступных для наблюдения.

Данные с трех соседних вышек позволяют определить очаг возгорания с точностью до нескольких метров.
Параллельно в республике создается автоматизированная система дистанционного мониторинга лесных и торфяных пожаров с помощью искусственных спутников Земли. Материалы из космоса планируется использовать для определения степени пожарной опасности территорий, выработки тактики тушения крупных пожаров, контроля реабилитации пострадавших земель. Особенно нуждаются в таком мониторинге отдаленные и труднодоступные регионы, включая пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, а это 22 процента лесного фонда.
Эффективность работы лесопожарных служб напрямую зависит от оснащенности средствами пожаротушения, техникой и связью. Они сконцентрированы на лесных пожарных станциях, имеющихся в каждом лесхозе. Согласно новым Правилам пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь, одна станция должна обслуживать территорию не более одного лесхоза. Параллельно закупаются дополнительные пожарные машины и мобильные лесопожарные модули высокой проходимости, мотопомпы, рукава высокого давления, ранцевые опрыскиватели. В республике организовано производство высококачественной огнестойкой спецодежды для работников, участвующих в тушении. Изменились подходы и к технологии тушения пожара. Активнее стали использоваться насосы высокого давления и мелкодисперсные распылители. Важная роль отводится огнезащитным химическим составам, их добавляют в воду при тушении или наносят на лесную подстилку для создания барьера. Институт леса Национальной академии наук Беларуси разработал несколько их модификаций. Наиболее широко применяется «Метафосил». Он экологически безопасен и служит для создания заградительных полос длительного действия. Обработанная таким составом лесная подстилка не горит в течение 35-40 суток. После истечения этого срока нанесенные вещества превращаются в удобрение и улучшают почву. Состав также увеличивает эффективность тушения при добавлении в воду, используемую пожарными машинами.
Успешно функционировать системе охраны лесов от пожаров помогает взаимодействие с МЧС, местными властями и общественностью. Ежегодно в начале пожароопасного сезона разрабатывается план совместных действий, в случае необходимости он предусматривает введение запрета на посещение лесов и использование техники и людских ресурсов организаций смежных отраслей. В преддверии и в течение пожароопасного сезона с местным населением проводится профилактическая работа. В каждом из 95 лесхозов министерства есть свои школьные лесничества, всего их 750. В них занимается свыше 12 тысяч школьников, и они также оказывают посильную помощь в охране лесов от пожаров. Лесоводы учитывают и изменения климата, и возможность  перехода огня с территории сопредельных государств. Областные лесохозяйственные объединения и МЧС наладили взаимодействие с аналогичными органами приграничных регионов России и Украины. Трансграничные пожары ликвидировали вместе.
В лесной охране Минлесхоза работает свыше 14 тысяч человек. По закону, лесхозы не имеют права отвлекать их на выполнение работ, не связанных с охраной и защитой леса. Один лесник отвечает в среднем за 600-700 гектаров леса. Иногда встречаются обходы и больше, но они не превышают тысячи гектаров.
К сожалению, ни одна страна не может полностью обезопасить себя от огненной стихии. Леса выгорают тысячами гектаров не только в странах постсоветского пространства, но и Греция, Турция, Германия, Франция ежегодно подвергаются огненным нападкам. В Беларуси средняя площадь пожара не превышает полтора гектара. И это главный показатель, по которому можно судить об эффективности проводимой работы.