Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Антонина МОРОВА: Молодежь – наши крылья

Депутат убеждена, что гражданско-патриотическое воспитание – основа всего

Со 2 по 22 сентября в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» проходит гражданско-патриотическая смена «За честь Отчизны» для учащихся кадетских школ-интернатов Союзного государства. Она организуется традиционно начиная с 2007 года по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и финансируется из бюджета Союзного государства. Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова не скрывает радости, что именно ее комиссия стала инициатором проведения гражданско-патриотической смены в «Зубренке».

– Мы, парламентарии, гордимся тем, что этот форум дружбы, а лучше и не скажешь, прижился на героической Нарочанской земле, стал ежегодным мероприятием, – признается Антонина Морова. – XXI век – это век молодежи, новых подходов к реализации молодежной политики. А гражданско-патриотическое воспитание – основа всего. Не зря сегодня ученые и практики считают, что на первом месте должен быть патриотизм, на втором – профессионализм, на третьем – порядочность. И этим правилом «трех П» действительно успешно пользуются во всем мире. Молодежь – наше будущее, наши крылья. Поэтому важно, чтобы кадеты Беларуси и России крепили славные традиции отцов и дедов, которые отстаивали честь своей Отчизны. Не зря эту смену мы так и назвали – «За честь Отчизны». В нее мы вкладывали в первую очередь идею воспитания патриотов Союзного государства. Конечно, не все эти ребята станут военными людьми, генералами. Но защитниками своего Отечества в самом широком смысле этого слова – обязательно.
– Антонина Петровна, вы сами уже второй год подряд приезжаете в «Зубренок» на кадетский слет. Какие впечатления у вас остаются от этих визитов?
– Самые позитивные. Приятно, что расширяется география и все больше детей может поучаствовать в таком важном мероприятии. С каждым годом совершенствуются подходы к работе с молодежью. Но и нам, взрослым, есть чему поучиться у ребят. Вспомните хотя бы, какие глобальные вопросы задавали кадеты на «круглом столе» «Две страны – одна судьба». А вообще смотришь, как кадеты аплодируют друг другу во время выступлений, как радуются, что приехали в «Зубренок», и понимаешь: так зарождается дружба, которая, без сомнений, останется на всю жизнь. И это очень важно, что в столь юном возрасте мы закладываем основы единения наших стран и Союзного государства. Немаловажно и то, что благодаря проведению гражданско-патриотической смены «За честь Отчизны» у российских и белорусских ребят вообще появилась возможность встретиться, пообщаться и обменяться своими впечатлениями. Ведь многие из кадет, как выяснилось, не бывали в Беларуси раньше. И о своем приезде в «Зубренок» они не жалеют, а наоборот – весьма довольны, что «наконец увидели такую красивую страну и ее добрых и гостеприимных жителей». Эти слова я не придумала, а слышала от самих ребят.
– Гражданско-патриотическая смена «За честь Отчизны» финансируется из бюджета Союзного государства. Сколько средств было выделено на мероприятие в этом году?
– Шесть миллионов российских рублей. Неудивительно, что на подобные мероприятия парламентарии не жалеют средств. Это же воспитание будущего поколения в духе единства, патриотизма, понимания и дружбы, что для Союзного государства имеет огромное значение. Не зря говорят: когда мы едины, мы непобедимы.
К сожалению, героическое военное прошлое, которое столько лет связывает наши страны, потихоньку забывается. А нужно, чтобы это всегда оставалось в нашей памяти. Именно на таких гражданско-патриотических сменах, как здесь, в «Зубренке», или в Анапе, где  ежегодно проходит слет суворовцев Беларуси и России, рассказывается о важнейших вехах нашей общей истории. И благодаря этому ребята помнят подвиги своих дедов.
– Вы затронули интересную тему – совместной истории Беларуси и России. Порой события нашего прошлого, в том числе военные, трактуются по-разному. Возможно, настал момент разработать единый учебник истории для школьников Союзного государства?
– Это действительно актуально. Депутаты нашей комиссии уже поставили вопрос о создании единого учебника, где были бы отражены важнейшие события нашего общего прошлого. Ведь судьбы Беларуси и России неразрывно связаны. Корни нашей дружбы очень глубокие. Это и Первая, и Вторая мировые войны. И наши дети имеют право знать о том, как мы помогали друг другу, как шли рука об руку в трудное время.
– Антонина Петровна, что вы пожелаете всем участникам гражданско-патриотической смены в «Зубренке»?
– В прошлом году Союзу Беларуси и России исполнилось 10 лет. Это не такой маленький срок, а говорит он о том, что мы уже 10 лет живем вместе. И я хотела бы пожелать ребятам крепить и приумножать нашу дружбу своими поступками и делами. А еще гордо нести звание воина своего Отечества. А воин для нас – это олицетворение таких понятий, как любовь к Родине, честь, мужество, доблесть, отвага. Желаю участникам смены добрых впечатлений, мира, благополучия и, конечно же, дружбы – светлой, крепкой, на долгие годы.