Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


НОВОСТИ

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился с Государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным.
Встреча Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с Государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным состоялась накануне 20-й годовщины со дня образования республики. «У нас очень уважают Павла Павловича как государственного деятеля и опытного хозяйственника», – пояснил в беседе с журналистом интернет-издания «Время Союза»  Эдуард Кокойты. По его словам, главной темой его встречи с Павлом Бородиным стало обсуждение перспектив экономического и политического сотрудничества Южной Осетии и Союзного государства Беларуси и России.

Президент России Дмитрий Медведев с двухдневным рабочим визитом посетил Казахстан.
По сообщению ИТАР-ТАСС, встреча президентов России и Казахстана прошла 6 сентября в Усть-Каменогорске. 7 сентября они участвовали в VII Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном. В ходе встречи Д. Медведев и Н. Назарбаев обсудили межрегиональное сотрудничество, торгово-экономическое взаимодействие, сотрудничество в космической области, в энергетике, атомной сфере, военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в ОДКБ, ШОС, актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня. Особое внимание было уделено проблематике создания Таможенного союза и Единого экономического пространства.


Александр Лукашенко: качество медицинских услуг в Беларуси необходимо повысить.
В течение ближайших двух лет программа модернизации и переоснащения лечебных учреждений Беларуси должна быть завершена. Такую задачу, по сообщению БелТА,  поставил Президент Беларуси в ходе двухдневной рабочей поездки в Брестскую область, которая началась 6 сентября с посещения Ивацевичской центральной районной больницы. В центре внимания Президента находятся вопросы развития социальной сферы и сельскохозяйственного производства.


6 сентября в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» отметили День Союзного государства.
Представители Парламентского Собрания, Министерства образования Республики Беларусь, региональных органов законодательной и исполнительной власти, общественности и СМИ Беларуси и России посетили торжественную линейку и презентацию кадетской смены «Славянской верности союз», участвовали в «круглом столе» на тему «Две страны – одна судьба». В 2010 году на это мероприятие из союзного бюджета выделено 6 млн российских рублей.

Санкт-Петербург закупит автобусы «МАЗ».
Минский автомобильный завод совместно с официальным дилером – ООО «Компанией СИМ-авто» в начале августа этого года провели презентацию пассажирской техники в Санкт-Петербурге. Автобусы «МАЗ» высоко оценили представители транспортных организаций Северной столицы и Северо-Западного федерального округа. Ряд организаций высказали заинтересованность в закупке городских автобусов «МАЗ» до конца 2010 года. Все автобусы оснащены двигателями Mercedes-Benz, автоматическими коробками передач, а также трапом для заезда инвалидной коляски.

В Москве 2 и 3 сентября проходило заседание Межправительственной Белорусско-Российской комиссии по открытому небу.
В ходе заседания стороны согласовывали позиции и совместные действия по вопросам выполнения Договора по открытому небу в группе государств-участников Республика Беларусь и Российская Федерация. Белорусскую делегацию на переговорах возглавлял начальник Национального агентства по контролю и инспекциям – департамента Министерства обороны РБ полковник Олег Горбач.

В Нижнекамске в течение трех дней проходила белорусская ярмарка.
На протяжении трех дней – 3, 4 и 5 сентября – в Нижнекамске свою сельхозпродукцию горожанам предлагали гости из Беларуси. Впрочем, одной только продукцией сельхозпроизводителей дело не ограничилось. Кроме картофеля и других овощей нижнекамцы могли приобрести по низким ценам овощные и мясные консервы, березовый сок, трикотаж, обувь, одежду и полотенца. Картофеля завезли пока всего 4 тонны. Но вскоре ожидается прибытие еще одной большой партии «второго хлеба».