Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Делимся по-братски

Заместитель председателя Жлобинского райисполкома Вячеслав Ходоренко передает собранную жителями района помощь уполномоченному представителю городов-побратимов Жлобин – Выкса Сергею Хоменко

Выксунский район Нижегородской области – один из самых пострадавших от аномальной засухи в России. Лесные пожары  уничтожили здесь более 650 домов, оставив без крова около полутора тысяч человек. Увы, не обошлось и без человеческих жертв. Сегодня помощь в район поступает из разных уголков России. Не остались безучастными и жители белорусского города Жлобин: уже пять лет как российский город Выкса и белорусский Жлобин – побратимы.

Подписанный в 2005 году Договор о побратимстве двух городов положил начало настоящей дружбе и сотрудничеству. Информация о том, что в Выксунском районе в результате аномальной жары от лесных пожаров горят деревни, до глубины души взволновала каждого жителя  Жлобина: в городе и районе был объявлен сбор средств и материальных ценностей в помощь погорельцам. Откликнулись как предприятия и организации, так и простые люди. К примеру, Жлобинский мясокомбинат передал тонну тушенки. Свой вклад в благое дело внесли  Жлобинская швейная фабрика, Жлобинский молочный завод, фабрика меховых изделий «БелФА», Жлобинское райПО и хлебозавод, а также предприниматели района, предоставив сгущенное молоко, хлебопекарную продукцию, соки, маринады, другие продукты питания, а также одежду и товары первой необходимости. Организации города и отдельные граждане несли одежду для детей и взрослых, постельные принадлежности, мебель и все, что могло понадобиться людям, оставшимся без крова. А жлобинские дети, приходя на пункты сбора вместе с родителями, передавали свои игрушки. В считанные дни был сформирован и отправлен гуманитарный груз весом более восьми тонн. Сопровождал его к месту назначения заместитель председателя Жлобинского райисполкома Вячеслав Ходоренко. Прибывший в самый разгар бедствия гуманитарный груз был с благодарностью принят администрацией Выксунского района. Его распределением для самых нуждающихся сразу занялся местный Комплексный центр социальной защиты населения. Сегодня гуманитарная помощь уже нашла своих адресатов.
Мы связались с директором Жлобинского мясокомбината Леонидом Лукашевичем и спросили, как на предприятии принималось решение об оказании помощи российским погорельцам. Леонид Павлович не скрывал своих чувств:
– Мы, россияне и белорусы, должны всегда помогать друг другу. Уверен: случись у нас беда, наши побратимы обязательно нам помогут. Мы друг для друга –   родные люди, один народ. Решение об оказании помощи пострадавшим от пожаров в Выксунском районе Нижегородской области и руководство, и коллектив предприятия приняли сразу и единогласно. Надеемся, что наша помощь поможет пострадавшим пережить это бедствие.
В день передачи гуманитарного груза в Выксе состоялась встреча руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в Нижегородской области Российской Федерации Виктора Брича, заместителя председателя Жлобинского райисполкома Вячеслава Ходоренко и уполномоченного представителя городов-побратимов Жлобин – Выкса Сергея Хоменко с главой администрации Выксунского района Константином Каддо. Глава пострадавшего района выразил признательность за своевременно оказанную белорусами гуманитарную помощь. А вскоре после этой встречи Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации проинформировало губернатора Нижегородской области о готовности белорусских строительных организаций оказать содействие в восстановлении уничтоженных пожаром поселков Выксунского района.
Встречаясь недавно с президентом Республики Татарстан, Глава белорусского государства Александр Лукашенко подчеркнул: «Мы никогда не будем считать Россию чужой для себя страной. Беда для всех нас – общая…» Белорусская помощь уже пошла в Рязанскую, Тамбовскую, Воронежскую, Липецкую, Владимирскую, в Подмосковье и Республику Мордовия. Сбор денежных средств и гуманитарной помощи для россиян, пострадавших от огненной стихии, в Беларуси продолжается. О сборе денежных пожертвований от населения, организаций и предприятий Беларуси всех форм собственности объявило Белорусское общество Красного Креста (БОКК). Пожертвования можно перечислить на расчетный счет БОКК 3015740099012, отделение №539 ОАО «Белинвестбанк», БИК (МФО) 153001739, код 739, ул. Коллекторная, 11. ОКПО 00016805, УНП 100265026, с пометкой «Помощь России».
Благотворительную акцию в помощь россиянам, пострадавшим от пожаров, объявил также Минский храм-памятник в честь Всех Святых. Для оказания помощи пострадавшим россиянам открыт благотворительный расчетный счет в белорусских рублях: религиозная община «Приход в честь Всех Святых в г. Минске Минской епархии Белорусской православной церкви». Р/с 3135000000274, ОАО «АСБ Беларусбанк», код 153001795 с пометкой: «В помощь пострадавшим в регионах России».
К слову, как показал республиканский телефонный опрос, проведенный Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Беларуси, практически все опрошенные белорусы (96%) поддерживают решение руководства Беларуси об оказании помощи России в связи с пожарами. При этом кроме поддержки со стороны специалистов МЧС Беларуси и предоставления спецтехники более 40% опрошенных считают, что нужно также оказать гуманитарную помощь и разместить детей из пострадавших регионов России в Беларуси. О готовности принять таких детей в свои семьи заявили около 27% опрошенных. Большинство (61%) высказались о готовности лично оказать помощь (в первую очередь гуманитарную) российским гражданам, пострадавшим от пожаров. Среди опрошенных мужчин 15,5% готовы поехать добровольцами в Россию.
Участники опроса также уверены, что россиянам необходимо дополнительно оказать «любую помощь по мере возможности», в том числе по «строительству домов, жилья для пострадавших».
Большинство респондентов – 81% – признались, что обеспокоены чрезвычайной ситуацией, сложившейся в России из-за лесных и торфяных пожаров. Практически каждый третий назвал основной причиной переживаний «тревогу за братский народ и Союзное государство».

Андрей БОБОК,
Николай ФЕДОРОВ