САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лукашенко: Беларусь и Воронежская область имеют все шансы нарастить сотрудничество

Об этом шла речь на встрече Александра Лукашенко с губернатором российского региона Александром Гусевым

Встреча с руководством Воронежской области
Фото: president.gov.by

- С предыдущей нашей встречи в Минске прошло два года, - напомнил белорусский президент, тепло приветствуя гостя. - Мы тогда в Минске наметили ряд важных направлений нашего сотрудничества, договорились активнее взаимодействовать в промышленности, сельском хозяйстве, гуманитарной сфере. Во многом благодаря вашим усилиям Воронежская область вошла в число важнейших партнеров Беларуси.

В 2023 году взаимный товарооборот превысил пятьсот миллионов долларов.

- Хорошая цифра. К заветному миллиарду, как мы и договаривались, надо стремиться. Тем более что в этом году сохраняется неплохая динамика, - констатировал Александр Лукашенко. И обозначил ключевые направления для наращивания сотрудничества. Строительство в Воронежской области промышленных и социальных объектов. Поставки сельскохозяйственной и автомобильной техники. Сельское хозяйство и продовольствие. По закупкам этих товаров в Беларуси Воронеж занимает уже десятое место в России

- Будем только рады вывести вас в первую пятерку по объему потребления и переработки наших продуктов, - предложил президент. И добавил, что все достигнутые договоренности во всех сферах белорусская сторона гарантированно выполнит. - Думаю, настало время нам теснее сотрудничать друг с другом. Наконец-то, благодаря обстоятельствам, мы поняли, кто есть кто, кто настоящие друзья, а кто просто приклеивался долгие годы к России и к нашему сотрудничеству.

Со своей стороны, Александр Гусев также заверил в безусловном выполнении всех договоренностей и планов работы с Беларусью. В качестве одной из сфер, где стороны добились наибольших успехов в сотрудничестве, он назвал строительство. С участием белорусских специалистов в регионе возведены многие объекты. Один из них - крупный образовательный центр в Воронеже почти на три тысячи человек:

- Видим, что делаете все качественно, оперативно. Конечно, для нас это большой формат взаимодействия. Как и совместное развитие радиоэлектронной промышленности. У нас много компетенций на территории области в этом направлении, много предприятий работают. И здесь мы могли бы друг друга успешно взаимодополнять, - заявил Александр Гусев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также