Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


НОВОСТИ

Беларусь и Россия близки к подписанию пакета документов по будущей АЭС, заявил первый заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.
В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016-м, второго – в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института «Атомэнергопроект». Генподрядчиком выступит российское ЗАО «Атомстройэкспорт» – государственная инжиниринговая компания, подконтрольная Росатому и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом.
Первый вице-премьер отметил, что в августе-сентябре стороны снимут все проблемные вопросы, и необходимые документы о сотрудничестве, касающиеся будущей белорусской АЭС, будут подписаны.
*   *   *
Активная фаза учений белорусских военных будет проведена на российском полигоне.
Начались тактические учения с войсками Западного и Северо-Западного оперативно-тактических командований Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных сил Республики Беларусь. Учения пройдут с 5 по 31 августа, причем активная фаза будет проведена на полигоне «Ашулук».
Учения с боевой стрельбой являются важнейшим элементом системы подготовки войск. Выполнение задач на российском полигоне позволит еще раз проверить в обстановке, приближенной к боевой, новые системы автоматизации отечественного производства всех уровней.

*   *   *
Комиссией Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана принято решение об отмене импортных пошлин на самолеты.
Оно вступает в силу 19 августа. Исключение составят авиалайнеры вместимостью 50-111 и 160-219 кресел. Пока мера временная и распространяется только на лизинговые схемы.
До сих пор нулевые пошлины в России действовали только на самолеты вместимостью до 50 кресел и на дальнемагистральные лайнеры (от 300 кресел). За ввоз других судов приходилось платить двадцатипроцентную пошлину. Впрочем, итоговое решение все же учитывает интересы российского авиапрома, так как под тарифной защитой останутся российские пассажирские самолеты SSJ-100 и МС-21, а также российско-украинский Ан-148.

*   *   *
Вопросы проведения согласованной миграционной политики Союзного государства обсуждали в Бресте специалисты компетентных органов Беларуси и России.
В заседании Межгосударственной межведомственной рабочей группы приняли участие эксперты МВД, МИД и Госпогранкомитета Беларуси. С российской стороны были сотрудники Федеральной миграционной службы, ФСБ, Минюста и МИД. На мероприятие также были приглашены представители Постоянного комитета Союзного государства.
Повесткой дня было предусмотрено обсуждение вопросов обеспечения равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства. Особое внимание уделено подготовке материалов по вопросам формирования единого миграционного пространства.
*   *   *
В выставке «Строительная неделя Московской области – 2010» принимали участие белорусские предприятия.
В составе 16 районов и 14 городских округов Подмосковья, а также на отдельных стендах со своими экспозициями в выставке принимали участие около 250 инвестиционных, подрядных, производственных, проектных предприятий и организаций строительного профиля. Вместе с ними в выставке участвовали 18 предприятий Республики Беларусь.
Посетители выставки смогли ознакомиться с последними разработками, новыми технологиями, новыми видами продукции и оборудования, использовать уникальные возможности для налаживания прочных деловых контактов.