Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Жить не по лжи

Журналисты выступили против дискредитации Александра Лукашенко

Российский профсоюз работников СМИ «Труд и творчество» распространил заявление, в котором высказывается обеспокоенность в связи с развернутой в российских средствах массовой информационной войной против Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как рассказал «СВ» председатель Центрального комитета профсоюза работников СМИ «Труд и творчество» Олег Пташкин, идея этого заявления родилась после первого фильма «Крестный батька», который носит провокационный характер и отдает фальсификацией.  «Мы узнали, что на НТВ готовится вторая часть этого фильма, и больше мы уже молчать не могли», – говорит Пташкин. По его словам, в телекомпании НТВ состоит  порядка 70 человек профсоюза «Труд и творчество», однако повлиять на ход событий они не могли, поскольку боятся увольнения. В первую очередь такие заказные материалы дискредитируют российскую журналистику и портят имидж телеканала или издания, считает Пташкин.
Как отмечается в заявлении профсоюза: «Доверие к профессии журналиста в обществе упало до катастрофического уровня. Общество понимает, что конфликт между группой, управляющей «трубой», и братской республикой не отражает интересов России, а носит сугубо корпоративный интерес владельцев. Когда же в этот конфликт втягивают СМИ и журналистам дают задание заниматься черным пиаром, под удар ставится бренд медиа и профессии журналиста».
– Журналисты в нынешней ситуации оказались заложниками корпоративных интересов владельцев компаний. С их мнением никто не считается, к ним относятся без уважения, они работают в рабских условиях под угрозой быть уволенными, – считают в профсоюзе.
«Не будьте безропотными рабами! Ваше имя используют для заказных материалов и чернухи! Этим вы дискредитируете профессию и теряете доверие общества!» – говорится в заявлении.
– Мне звонили очень известные журналисты, чьи имена у всех на устах, в том числе и с НТВ, поддерживали нас, но открыто выступать не стали, поскольку не хотят оказаться на улице, – говорит Пташкин.
– В нашем профсоюзе состоит около 2000 человек, наши отделения есть в 10 регионах, но тех, кто готов подписаться под заявлением, гораздо больше, – отметил он.
В будущем, по словам Олега Пташкина, в планах профсоюза – учреждение конкурса среди российских СМИ на объективный репортаж о жизни в Беларуси.

Александр ИВАНОВ