Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Универсальный «солдат» для села

В сентябре Совмин Союзного государства рассмотрит результаты программы «Союзный комбайн»

Уже несколько лет действует российско-белорусская программа по созданию новой сельхозтехники на базе универсальных энергосредств (УЭС).

На крупной сельскохозяйственной выставке «Золотая осень-2009» во Всероссийском выставочном центре за создание комплекса быстросъемных машин на базе универсального энергосредства УЭС-290/450 гомельское РКУП ГСКБ получило золотую медаль, ГНУ ВИМ Россельхозакадемии – серебряную, а НПО «Экспериментальный завод» из г. Реж Свердловской области был награжден почетным дипломом. Технические и технологические решения в конструкциях универсального энергосредства и комбинированных агрегатов на его базе защищены более чем 20 патентами на изобретение.
Основная идея программы состоит в том, что одно УЭС с набором быстросъемных машин для уборки кормов, трав, зерна, сахарной свеклы и картофеля, а также с набором агрегатов для обработки почвы, внесения удобрений, высева семян и прикатывания посевов заменит 4-5 дорогих узкоспециализированных комбайнов, которые задействованы лишь 200-300 часов в году.
– Внедрение комплексов на базе УЭС позволит снизить материалоемкость МТП до двух раз, повысить производительность труда на 40-60%, снизить себестоимость продукции на 25-35%, сократить сроки окупаемости затрат до 1,5-2 лет при снижении стоимости комплексов машин до 2,7 раза по сравнению с набором классических комбайнов, – рассказал Олег Марченко, исполнительный директор программы Союзного государства, заведующий отделом ГНУ ВИМ Россельхозакадемии, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.  
В сентябре этого года результаты выполнения проекта будут рассматриваться на заседании Совета Министров Союзного государства, в связи с чем Минсельхоз РФ и Россельхозакадемия предлагают разработать новую программу на 2012-2014 годы.
Реализация второй программы поможет оценить в хозяйственных условиях и внедрить инновационные агротехнологии на основе комплексов машин на базе УЭС в ряде регионов России и Беларуси, а также позволит решить ключевые задачи по обеспечению продовольственной безопасности.

Российскими предприятиями – участниками этой программы созданы: УЭС-210/280 (Завод самоходной дорожной техники,
г. Рыбинск Ярославской области), комбинированный агрегат КА-6/8 для возделывания зернофуражных культур и трав (НПО «Экспериментальный завод»,
г. Реж Свердловской области), а также плуги ротационные чизельные ПРЧ-3,6 и ПРЧ-4,5, фрезерные машины для обработки задернелых почв сенокосов и пастбищ ФМ-3,6 и ФМ-4,5/5,2, комбинированные агрегаты ускоренного залужения АЗ-3,6 и АЗ-4,5/5,2 и машина МПТД-12 для подсева трав в дернину сенокосов и пастбищ.
Белорусскими предприятиями РКУП ГСКБ ПО «Гомсельмаш» и РУП «Гомсельмаш» созданы: УЭС-290/450,  комплексы навесных машин к обоим видам УЭС, среди которых – косилка-плющилка КПН-6Ф и КПР-9 для скашивания трав, комбайны КНК-420 и КНК-500 для уборки кормов и КЗР-12 для уборки зерновых, а также агрегат АСУ-6 для уборки сахарной свеклы.
Олег Марченко уверен, что «союзный комбайн» сможет составить конкуренцию и отечественным, и зарубежным машинам. Агрохолдинги предпочитают закупать дорогостоящие тяжелые тракторы, которые переуплотняют почву, что снижает ее плодородие. Это ведет к дополнительным расходам на глубокое рыхление ее нижних слоев. Кроме того, для работы с ними требуются дорогие зарубежные широкозахватные машины и комбинированные агрегаты, дорогие запчасти и комплектующие, что в итоге ведет к непомерным затратам.
??­?? ?????­??­??­??
На закупку импортного продовольствия Россия тратит в среднем около 30 млрд долларов в год, которые целесообразно было бы использовать на развитие своего сельского хозяйства. В сложных условиях засушливого 2010 года эти проблемы усугубляются еще больше. Из-за недостатка объемистых кормов сокращается поголовье крупного рогатого скота.
Основная причина упадка этой отрасли животноводства в России заключается в том, что полевое и лугопастбищное кормопроизводство и их техническое оснащение находятся в критическом состоянии. Практически вдвое сократился кормовой клин в структуре полевого кормопроизводства, не проводятся мероприятия по улучшению сенокосов и пастбищ, сокращено производство кормозаготовительной техники и практически полностью утрачено производство лугопастбищной техники. Это привело к сокращению производства объемистых кормов с 77 млн тонн кормовых единиц в 1990 году до 18,5 млн тонн в настоящее время.
– Во-первых, надо обеспечить техническое переоснащение системы кормопроизводства, – убежден Олег Марченко. – Во-вторых, нужно расширить площади под кормовые культуры, повысить их урожайность, провести улучшение сенокосов, создать не менее 5 млн га культурных пастбищ, расширить пастбищное содержание молочного скота с увеличением доли пастбищного корма до 40-45% от годовой потребности в кормах. В будущем эти меры позволят насытить внутренний рынок своим качественным продовольствием. Поставленные задачи помогут решить комплексы машин на базе УЭС, созданные вместе россиянами и белорусами.

Николай АЛЕКСЕЕВ