Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Настольная книга сотрудничества

Новгородскую область с официальным визитом посетила делегация из Беларуси

Главным итогом  визита  делегации Республики Беларусь в Великий Новгород стало подписание Плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества Республики Беларусь и Новгородской области, сообщили «СВ» в пресс-службе обладминистрации.

Свои подписи под документом поставили губернатор области Сергей Митин и глава делегации, министр лесного хозяйства Республики Беларусь Михаил Амельянович.
Основными направлениями взаимодействия сторон определены лесное и сельское хозяйство, потребительский рынок, строительство, промышленность, ЖКХ, транспорт, наука, культура, образование.
Подписанные сторонами  документы создают условия для развития дальнейших взаимоотношений между хозяйственными субъектами. Так, белорусские организации готовы оказать помощь Новгородской области в строительстве дорог и жилых домов, проведении лесоустроительных работ. Кроме того, белорусская сторона заинтересована в поставке в регион троллейбусов.
Также рассматриваются вопросы создания совместных предприятий по производству топливных гранул (пеллет), переработке древесины, в сфере машиностроения – организация сборки автотехники на мощностях новгородского ОАО «Автоспецоборудование», в сфере сельского хозяйства – поставки племенного скота и биопродукции для хозяйств Новгородской области.
Сергей Митин назвал подписание документа новым шагом в развитии отношений региона с Беларусью.
«Я вспоминаю нашу встречу с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко  в 2008 году, где были названы  показатели товарооборота между Республикой Беларусь и Новгородской областью. Они составляли порядка 100 млн долларов, что даже превышало товарооборот Беларуси с некоторыми ведущими странами. За прошедшее время эти цифры  стали еще больше, и есть все предпосылки к дальнейшему росту», – отметил он.
В 2009 году  показатель  внешнеторгового оборота области с Республикой Беларусь составил более 51% от ВТО со странами СНГ  (8,3% внешнеторгового оборота  области). По итогам первого квартала 2010 года товарооборот Новгородской области с Республикой Беларусь возрос к аналогичному уровню 2009 года почти на 18%. Всего на территории области зарегистрированы и действуют три организации с участием белорусского капитала и четыре организации со стопроцентным белорусским капиталом.
Самые крупные из них – логистическая компания ООО «Астрон», ООО «Северо-Западная буровая компания» (строительство фундаментов и бурение водяных скважин), а также ООО «Транспортное предприятие «Арбат», работающее на рынке перевозок грузовым транспортом.
«Подписание плана мероприятий стало для нашей делегации знаковым событием. Это настольная книга для дальнейшей совместной работы, целью которой должно стать увеличение товарооборота в два раза», –  отметил глава делегации Республики Беларусь Михаил Амельянович, поблагодарив в заключение церемонии руководство Новгородской области за высокий уровень организации встречи и теплый прием.

Василий МЯЧИКОВ