Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Особая забота

Ветераны всей душой поддерживают идею строительства Союзного государства

Такое мнение высказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна КОВАЛЕВА, начиная разговор о социальном обеспечении и защите ветеранов Великой Отечественной войны в Союзном государстве. Одно из важных направлений совместного сотрудничества в социальной сфере – санаторно-курортное лечение и оздоровление ветеранов, на которое из бюджета Союзного государства в нынешнем году выделено около 15 млн российских рублей.
– Для ветеранов мы выбрали лучшие здравницы Беларуси и России, – подчеркивает Татьяна Ковалева. – При этом наш проект не заменяет, а лишь дополняет все то, что делается в этой сфере в каждой из стран Союзного государства. Для нас важно помимо лечения и оздоровления дать этим людям еще и возможность общения друг с другом.
С этим полностью согласна и заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валентина Королева, говоря о ежегодном обследовании домов белорусских ветеранов войны, ветеранов труда, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан. Она подчеркнула также особую значимость для пожилых людей, которым трудно ухаживать за собой, услуг сиделки. В проект комплексной республиканской программы социальной поддержки населения на 2011-2015 годы, который сейчас разрабатывается Министерством труда и социальной защиты, отдельным пунктом планируется внести положение о необходимости предоставления услуг сиделки ветеранам войны на бесплатной основе.
Валентина Королева затронула и вопросы пенсионного обеспечения:
– Более 5 тысяч белорусов получают российскую пенсию, свыше 200 россиян – белорусскую, – привела цифры замминистра. – Начисление и выплата этих пенсий производятся по желанию ветеранов, что предусмотрено договором между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения, который действует уже более трех лет.
Замминистра отметила и то, что в Беларуси и России практически одинаковые подходы к определению статуса ветеранов ВОВ: «Единственное различие – в определении статуса труженика тыла. В нашей стране к этой категории относятся лица, проработавшие в тылу и награжденные соответствующими наградами. В России требование по наличию наград не обязательно, но должен быть стаж работы в период Великой Отечественной не менее шести месяцев».
Кроме того, в наших странах несколько отличаются подходы к предоставлению права на бесплатный проезд ветеранам: это связано с тем, что в России натуральные льготы заменены денежными выплатами. «Создана специальная группа, которая пытается разрешить этот вопрос», – обнадежила Валентина Королева.
– Ветераны всей душой поддерживают идею строительства Союзного государства, – подытожила беседу Татьяна Ковалева. – Для нас важно, чтобы это передавалось молодому поколению. У России и Беларуси тождественные подходы к оценке истории Великой Отечественной, в то время как в сопредельных странах Союзного государства историю пытаются переписать. Поэтому очень важно сохранить для молодежи правду о войне, правду о Победе. Как справедливо сказал кто-то из моих коллег, ветераны отстояли для нас победу, мы же сегодня должны отстоять правду о войне.

Катерина РОЩИНА