Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


По местам боевой славы

Ветераны отправились на «Поезде Памяти» в Беларусь

«Поезд Памяти» (Москва – Минск – Брест – Москва) отправился в минувшее воскресенье с Белорусского вокзала российской столицы. Пассажирами стали ветераны Великой Отечественной войны, ныне живущие в Москве, – те, кто в ее первые дни защищал западные рубежи СССР, кто принял участие в операции «Багратион» по освобождению Беларуси, а также 200 ребят из детских и молодежных общественных объединений столицы. Ветераны начали собираться на Белорусском вокзале за два часа до отправления. Настроение у всех было праздничное. Ветераны горячо приветствовали друг друга, вспоминали тех, кто не дожил до этих дней, обсуждали прошлые юбилеи.
– Наша поездка в Беларусь – это ощущение гордости за героизм небольшой страны, которая задержала огромное количество вражеских войск, рвавшихся в центр. Не будь Брестской крепости, самого города, не знаю, как бы сложилась судьба нашей страны. Наш долг, наша обязанность – свято хранить подвиг воинов, чтоб это было примером для новых поколений, – рассказал «СВ» председатель Совета ветеранов-однополчан 52-й стрелковой дивизии Анатолий Лисенков.
– Я участник 3-го Белорусского фронта, я освобождал Беларусь, Калининград. И чувство у меня в связи с этой поездкой только одно – слова благодарности тем, кто шел со мной плечом к плечу по фронтовым дорогам, – сказал полковник Александр Волков.
«Я освобождал Речицы, получил за это орден Славы. Когда кончилась война, в батальоне по списку было 400 человек, на сегодня в Москве я один, недавно Витька Минаев умер, не дожил до Дня Победы, на Украине – два человека, в Беларуси есть несколько человек, только не знаю, живы ли они, но еду с надеждой. В Беларуси такой хороший народ: бывало, придешь, сидят женщины, увидят нас и всегда накормят картошкой», – рассказывает ветеран Петр Никитин. После войны судьба вновь привела Петра Никитина в Беларусь. Там он, будучи студентом МИИТа, строил дома. «Два красавца с башнями стоят возле вокзала, часто их по телевизору показывают, так мне хочется на них посмотреть, а за этим домом еще один дом, построенный для железнодорожников, а я же связан с этой профессией», – добавляет Никитин.
«Я сама белоруска, сейчас живу в Москве, 22 июня 1941 года покинула свой родной дом, прошла всю войну, служила в секретной части штаба армии. Но я не ходила за языком, хотя была часто в тылу со специальным заданием», – рассказывает Неонила Удовикова. Тут же в поезде она написала стихи, посвятив их дружбе наших стран: «Всем известно: белорусы для друзей добры, с русскими – по душе братья, по земле – сябры».

Дмитрий НЕРАТОВ