Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Инновации становятся рентабельными

Группа компаний «Формаш» успешно выполняет задачи, поставленные Союзным государством

В Москве прошло годовое собрание группы компаний «Формаш», которая занимается реализацией целого ряда российско-белорусских инновационных союзных программ. Из представленного годового отчета следует, что «Формаш» не только преуспел в науке, но и отличился экономическими показателями. В самом начале своего выступления генеральный директор ОАО «ЦК МПФГ «Формаш» Владислав Демтиров отметил, что в прошлом году группе компаний пришлось столкнуться с рядом трудностей.
– Всем нам пришлось работать в условиях финансово-экономического кризиса. Кроме того, 2009 год можно было назвать пограничным: с небольшим интервалом наша многолетняя работа по старым программам завершалась, нужно было подготовить соответствующие отчеты, а с другой стороны, подготовить документы по разработке, согласованию и утверждению новых программ, – рассказал В. Демтиров.
Из-за кризиса особенно трудно пришлось отдельным исполнителям программных мероприятий, у которых большой объем подготовительных работ, в частности по изготовлению технологической оснастки и закупке материалов, оборудования и комплектующих изделий. По ряду позиций цены выросли в разы и не укладывались ни в какие сметные расходы.
Кроме того, резко изменились требования со стороны государственных заказчиков, что, в свою очередь, потребовало предельной мобилизации сил и возможностей «формашевцев», чтобы успешно справиться с утвержденными заданиями и договорными обязательствами.
Практически последние полтора года в «Формаше» работали по реализации лишь одной программы, обеспеченной финансированием. В то же время необходимо было выполнять, без преувеличения, огромный объем работ, связанных с утверждением Совмином Союзного государства итогов четырехлетней работы по проблемам АПК – производству и переработке плодоовощной продукции, а также в связи с подготовкой и утверждением новой программы «Отходы» и подготовкой двух других проектов – «Защищенный грунт» и «Компомат».
Главный итог отчетного хозяйственного года – группе «Формаш» удалось, несмотря на кризисные явления, обеспечить в целом стабильную, безубыточную работу и в полном объеме выполнить предусмотренные контрактами мероприятия по действующей программе «Композит».
– Для оценки отчета о химических волокнах, который был представлен в Постоянный Комитет, мы пригласили независимых экспертов, – сказал присутствовавший на собрании заместитель Госсекретаря Союзного государства Альберт Степанов. – Так вот: в предоставленных материалах они выявили 42 объекта интеллектуальной собственности, среди которых 6 запатентованных открытий, еще 21 разработка была отнесена экспертами к разряду «полезная модель». Меня поразил вывод аналитиков о возможной экономической отдаче – коэффициент капиталовложения составил 30 единиц. Это означает, что на один бюджетный рубль, потраченный на программу, специалисты наработали 30 рублей. Обычно при инвестициях в науку коэффициент капитализации не превышает 17-25 единиц. Результат, который продемонстрировали ученые Союзного государства, можно считать рекордным.

Программа «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы» (шифр «Композит») утверждена постановлением Совмина Союзного государства от 12 августа 2008 года.
В 2009 году, несмотря на позднее начало финансирования, работы по проекту энергично выполнялись с начала года. Трудности возникли с финансированием изготовления опытного и экспериментального оборудования, поскольку изготовители требовали предоплату в размере 70-100 процентов. Кроме того, ряд приборов, датчиков и комплектующих изделий перестали выпускать в России, а заключение зарубежных контрактов на поставку требует вместе с предоплатой значительно больше времени на оформление.
Перед «формашевцами» был поставлен целый ряд сложнейших задач. Это, например, производство нитей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Выпуск из них легких, баллистически стойких материалов, отличающихся радиопрозрачностью, в наших странах еще не осуществляется. А потребность в них большая, и в ближайшее время спрос будет только возрастать. Интерес к этой, еще не законченной работе уже проявили изготовители парашютов и рыболовных снастей. Расширение производства позволит снизить цену и обеспечить улучшение качества изделий как оборонного, так и гражданского назначения.
Другая задача – повышение качества прекурсора – высококачественного ПАН-жгутика для производства углеволокнистых материалов нового поколения для нужд оборонной, авиационно-космической и атомной промышленности.
Особо важным «Формаш» видит создание новых медицинских материалов и изделий. Среди них – средства для фильтрации крови и ее компонентов, принципиально новые материалы для хирургических операций и склеропластики на основе хитозана, способствующего заживлению ран и минимизации осложнений.
В отчетном году на капитальный ремонт было остановлено производство волокна «Арселон» в Светлогорском производственном объединении «Химволокно» (Беларусь). С согласия государственного заказчика – концерна «Белнефтехим» – работы перенесены на 2010 год.

Продолжались работы по принципиально новым для отечественной промышленности темам. Например, Ивановский государственный химико-технологический университет изготовил не имеющую мировых аналогов лабораторную установку, с помощью которой проводятся исследования прорывной технологии получения полиамида-6.
Из этого полимера будут вырабатываться нити для кордной ткани, для изготовления рыболовных сетей, резинотехнических изделий особого назначения и другой продукции. Внедрение новой технологии позволит существенно сократить технологический цикл, примерно в 2 раза уменьшит потребление энергоресурсов и значительно снизит себестоимость продукции.
Инициативно и ответственно относятся к выполнению программных мероприятий коллективы предприятий «Новые базальтовые технологии», «ЛИРСОТ», Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом (ВНИИСВ), Институт механики металлополимерных систем Национальной академии наук Республики Беларусь (ИММС НАН) и Институт физико-органической химии (ИФОХ НАН).
Так, например, ученые и специалисты ВНИИСВ работают над совершенствованием технологии и оборудования для получения высокопрочной нити из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. В минувшем году изготовлено основное технологическое оборудование.
Высокой оценки заслуживают результаты работы коллектива, связанные с проблемами экологической безопасности. В частности, продолжилась разработка новейших технологий по выпуску полимеров, благодаря которым в здравоохранении открывается перспектива изготовления шовных хирургических материалов, рассасывающихся в живых организмах. Это может стать прорывом во всей практической медицине, особенно в хирургии, при лечении обожженных участков кожи, при изготовлении ортопедических изделий и материалов в стоматологии.
Таким образом, задания 2009 года по всем 16 темам программы «Композит» выполнены в полном объеме и сданы государственным заказчикам.

Результаты 4-летней работы по выполнению программы «Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники» утверждены постановлением Совета министров СГ от 26 июня 2009 года.
В реализации предусмотренных программой 63 мероприятий от России участвовали 5 основных исполнителей и 31 предприятие-соисполнитель. От Беларуси – 4 основных исполнителя и 9 предприятий-соисполнителей. Из союзного бюджета израсходовано 463,7 млн рублей и примерно такая же сумма – из внебюджетных источников.
По первому разделу программы разработаны технологии выращивания и уборки овощных культур, изготовлены и испытаны комплексы для производства плодоовощной продукции. Причем все это выполнено на новых принципах: энергосбережения, конкурентоспособности и экологической безопасности.
По второму разделу изготовлены и успешно прошли испытания высокоэффективные автоматические линии и новое технологическое оборудование для производства быстрозамороженных овощных смесей, детского питания, переработки и укупорки различных видов плодоовощной продукции и соков.
Все это позволит эффективнее использовать сырьевой потенциал наших стран, удовлетворить потребительский спрос различных регионов Беларуси и России. Разработки «Формаша» в рамках этой программы демонстрировались на многих российских и международных выставках и отмечены высокими наградами.
Однако у проекта не все так безоблачно: затягивается решение вопроса о собственности Союзного государства, а значит, возникают трудности с тиражированием новейших образцов оборудования.

В настоящее время ведется подготовка предложений по разработке программы «Повышение эффективности производства овощей и грибов в защищенном грунте на основе прогрессивных технологий на 2011-2013 годы». Овощеводство защищенного грунта имеет большое значение для обеспечения населения свежими овощами не только в зимний, но и в летний период, особенно для таких стран, как Россия и Беларусь.
По независимым оценкам и минимальным медицинским нормам, продукция тепличных овощей должна составлять не менее 12 кг на человека в год, однако в настоящее время производится всего 4,3 кг, что в 3 раза меньше нормы.
Наши государства значительно отстают от передовых европейских стран, где в защищенном грунте производится по 40-50 кг овощей на человека. Подобная ситуация складывается и по промышленному грибоводству, которое в России развито очень слабо. В РФ производится всего 200 г грибов на человека, а, например, в Голландии – 16 кг.
Повышение эффективности тепличного овощеводства и грибоводства возможно лишь при строительстве новых и модернизации имеющихся тепличных комбинатов, которое ведется в настоящее время целиком за счет импортных, полнокомплектных поставок тепличного оборудования из Голландии, Италии, Франции и других стран. Однако это оборудование очень дорогое – 67-81 млн рублей за гектар, что непосильно для многих наших тепличных комбинатов и является главным тормозом модернизации отрасли.
Разработки российских и белорусских ученых и инженеров в области изготовления теплиц позволяют осуществить переход отрасли на новый технический уровень с гораздо меньшими затратами.
Разработка программы поддержана Минсельхозом России и Минсельхозпродом Беларуси. Ее концепция была доложена и получила одобрение на четвертом Форуме Союзных программ. Проведено несколько совещаний с предполагаемыми исполнителями программных мероприятий, как с российской, так и с белорусской стороны. По их результатам дорабатываются соответствующие материалы. Планируется представить их на согласование государственным органам в III квартале текущего года.

В соответствии с решением предыдущего годового собрания проведена работа по подготовке и согласованию новой программы «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники».
Реализация программы должна быть осуществлена в течение 2010-2012 годов. Объем бюджетного финансирования на этот период предусмотрен в размере 472 млн рублей. В таких же объемах планируется привлечение финансовых ресурсов из внебюджетных источников.
Прологом работы в этой сфере российско-белорусского сотрудничества стала первая половина 1980-х годов, когда намечалось развивать безотходные технологии в пищевых и других отраслях. Однако работы эти вскоре были свернуты, не получив должного развития.
Реализация этой программы позволит создать 18 прогрессивных безотходных технологий и 20 образцов современной импортозамещающей техники для пищевых и смежных отраслей.
Мировой опыт показывает, что выработка товарной единицы удобрений, газа и электроэнергии из сельскохозяйственных и пищевых отходов обходится в 3-5 раз дешевле, чем из традиционного сырья.
Переработка тысяч тонн молочной сыворотки, спиртовой барды, вторичных ресурсов рыбной, пивоваренной, солодовой и других продовольственных отраслей позволит не только получить огромную экономическую выгоду, но и серьезно оздоровить экологическую ситуацию.
По расчетам ученых, реализация программных мероприятий и внедрение их в производство позволят обеспечить в короткие сроки полную окупаемость затраченных средств. Об этом убедительно свидетельствует опыт осуществления подобных программ в КНР, Бразилии, Франции, Японии, Австралии.

«Формаш» подготовил предложение по новой перспективной программе Союзного государства «Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов на 2011-2015 годы» (шифр – «Компомат»).
Программой предусматривается силами 40 российских и 34 белорусских ведущих институтов, предприятий и организаций разработать 54 принципиально новых технологических процесса, изготовить и испытать 23 образца современного оборудования, создать и начать производить 59 новых видов продукции.
Это позволит внести существенный вклад в модернизацию химической и смежных с нею отраслей российской и белорусской промышленности, в осуществление их перехода на инновационный путь развития.
Концепция программы рассмотрена и одобрена концерном «Белнефтехим», который дал согласие стать государственным заказчиком этой программы от Республики Беларусь.
Департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России поддержал предложение о разработке программы и направил его на согласование с заинтересованными структурными подразделениями министерства.

Установленная руководством «Формаша» довольно жесткая система контроля за выполнением заданий позволила решить приоритетную задачу: предусмотренные договорами и обеспеченные финансированием пункты программ выполнены качественно и в срок.
Основные направления деятельности группы «Формаш» на предстоящий период, как и в предыдущий финансово-хозяйственный год, определяются задачами, сформулированными в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 16 октября 1998 года.
Важнейшим из них является продолжение работ по утвержденной программе «Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей». Своевременное и качественное выполнение всех программных мероприятий – главный приоритет не только для работников исполнительной дирекции, но и всех многочисленных предприятий и организаций, участвующих в реализации проекта.
Особого внимания, инициативы и настойчивости, как показал опыт минувшего года, требуют вопросы, связанные с отстаиванием группой «Формаш» своего законного права быть головной организацией.
Показательный пример – программа «Отходы», утвержденная в марте. Группой «Формаш» за три года работы затрачены колоссальные усилия и немалые средства по ее разработке и согласованиям. Но неожиданно создалась критическая ситуация в вопросе определения головной организации.
Проблемными, а порой и довольно острыми остаются вопросы привлечения внебюджетных средств, развитие кооперационных связей, внедрение новых разработок в серийное производство, повышение их конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках.
Однако, несмотря на трудности, инновационный путь развития видится работникам «Формаша» единственно верным. Объем выделяемых «Формашу» средств, в том числе из внебюджетных источников, и масштабы выполняемых работ продолжают расти, а значит, инновации в наших реалиях могут быть экономически эффективными.