Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Парламентское сотрудничество

Олег Жолобов, депутат Госдумы РФ, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:
– Обсуждая международные аспекты строительства Союзного государства, необходимо обратить внимание на такую важную проблему, как приобретение Союзным государством свойств субъекта международного права. В связи с этим Парламентское Собрание видит свою задачу прежде всего в том, чтобы заявить о себе на международной арене, наладить сотрудничество с международными парламентскими организациями, приобрести возможность участия в их работе, получив для этого статус постоянного наблюдателя при наиболее авторитетных из них. В результате проведенной работы Парламентское Собрание получило статус постоянного наблюдателя при Межпарламентском союзе, Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), Межпарламентской ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств и Межпарламентской ассамблее Евразийского экономического сообщества.
Парламентское Собрание принимает активное участие в работе этих организаций. Имея статус постоянного наблюдателя при Межпарламентском союзе, Парламентское Собрание получило уникальную возможность целенаправленно устанавливать и развивать отношения с межпарламентскими организациями и парламентами зарубежных стран, продвигать свои интересы в других международных организациях, принимать участие в важных мировых форумах. Так, наша делегация 19-21 июля текущего года будет участвовать в работе
III Всемирной конференции спикеров парламентов, которая будет проведена Межпарламентским союзом в штаб-квартире Отделения ООН в Женеве.
Наряду с этим Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко входит в состав консультативного органа Межпарламентского союза – Ассоциации генеральных секретарей парламентов и регулярно принимает участие в его работе.
Успешно развиваются отношения и с Парламентской ассамблеей Организации Черноморского экономического сотрудничества. В отличие от других обладателей статуса постоянного наблюдателя при этой организации Парламентское Собрание активно участвует не только в заседаниях генассамблей ПАЧЭС, но и в работе ее комитетов. В целях дальнейшего углубления и расширения нашего взаимодействия на этом направлении разработано и подготовлено к подписанию Соглашение о сотрудничестве секретариатов Парламентского Собрания и ПАЧЭС. Более того, представители ПАЧЭС выразили заинтересованность в получении статуса постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании.
Делегации Парламентского Собрания принимают активное участие в ежегодных заседаниях межпарламентских ассамблей СНГ и ЕврАзЭС и проводимых ими международных конференциях и межпарламентских слушаниях.
Укреплению авторитета Парламентского Собрания на международной арене способствует и постоянное участие его представителей в международном наблюдении за выборами в высшие органы законодательной и исполнительной власти стран – участниц СНГ. За прошедшие 9 лет 287 международных наблюдателей от Парламентского Собрания работали на 34 выборах и общенациональных референдумах в указанных странах.
Еще одной формой работы в этом направлении можно считать подготовку и рассылку Парламентским Собранием парламентам стран СНГ различного рода обращений и заявлений по поводу наиболее актуальных международных событий. Всего за последние 10 лет было принято 12 таких заявлений. Последним из них явилось принятое в апреле текущего года Обращение Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России к парламентам государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Таким образом, в общих чертах можно отразить нынешнее состояние взаимодействия Парламентского Собрания с международными парламентскими структурами.