Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Новая эра коммуникаций

Главный партнер телевидения будущего – Интернет

Первый заместитель председателя ТРО Союза Тамара ВЯТСКАЯ:
– Невооруженным глазом видно, как стремительно меняются прежние представления о каналах коммуникации и информации. И в этом свете светлое будущее традиционных СМИ – газет, радио и телевидения – становится, к сожалению, неопределенным. Вполне возможно, что вскоре именно Интернет заменит существующую инфраструктуру медиасистем. Как когда-то говорил герой известного оскароносного фильма – через 20 лет будет одно сплошное телевидение, так сейчас может стать сплошной Интернет…
По существу – что главное для потребителей СМИ вообще? Это содержание, предоставляемое прессой или телерадиовещанием. Пути предоставления очень изменились. Прежде всего сейчас популяризируется на самом высоком уровне цифровизация.
Переход к цифровым технологиям в создании, распространении и хранении информации сам по себе не приводит к появлению новых продуктов и услуг на медиарынке, хотя и означает развитие многочисленных дополнительных возможностей.
Первая возможность – это дигитализация, или перевод содержания СМИ во всех его формах – текстовой, графической, звуковой – в цифровой формат, понятный современным компьютерам. Дигитализация позволяет содержанию легко «транспортироваться» по любому каналу электронной коммуникации. В результате Интернет из сети, прежде просто соединяющей компьютеры, превращается в особую информационную и коммуникационную среду, в которой медиапродукты благодаря своему цифровому формату способны преодолеть традиционные «ограничители» старых СМИ. Ни время, необходимое для распространения печатных изданий, ни финансовые ресурсы, на это затрачиваемые, ни пространство, ограничивающее распространение газеты, телевизионного или радиосигнала, не являются более преградами ни для тех, кто создает информацию, ни для тех, кто ее потребляет.
Важнейшая общая черта новых современных СМИ – это «привязка» к экрану, будь то экран телевизора, компьютерного монитора или экранное окошечко мобильного телефона.
Вторая важнейшая возможность – конвергенция. Ныне термин «конвергенция» используется при описании интегрирующих процессов. Если отвлечься немного в сторону и укрупнить масштаб, то и в наших странах, составляющих Союзное государство, происходит (или должна происходить в идеале) конвергенция. Общие тенденции научно-технического и социально-экономического прогресса обусловливают сближение, то есть конвергенцию экономик всех стран при сохранении их национальных особенностей.
 На профессиональном журналистском уровне конвергенция проявляется в нескольких формах и приводит к слиянию прежде достаточно отдаленных и разобщенных средств массовой информации. Написав один материал, журналист может предложить его и газете, и онлайновому изданию, и телетекстовой службе информации телеканала.
А 2 апреля 2009 года, в День единения народов Беларуси и России, во Всемирной сети начал работу сайт Телерадиовещательной организации Союзного государства и телеканала ТРО. За это время – чуть больше года – сайт из информационно-презентационного перерос в информационный портал: на главной и внутренних страницах работают ссылки на сайты основных российских, белорусских и союзных организаций, в разделе «Телеканал ТРО» можно ознакомиться с концепцией и географией вещания, всей необходимой информацией для потенциальных операторов, с программой передач и новостями телеканала, видеоанонсами и краткими аннотациями телевизионных программ, созданных по заказу ТРО Союза, есть здесь и радиопроекты ТРО Союза на радиоканалах «Радио России», «Вести ФМ» и «Первый национальный канал белорусского радио», в подразделе «Архив» выложены отдельные видеосюжеты из ежедневной информационной программы «Союзинформ», освещающей все основные политические, экономические и культурные события строительства Союзного государства. В разделе «Телеканал ТРО», в подразделе «Фотогалерея» – уникальные фоторепортажи со значимых мероприятий, проходящих в Союзном государстве.
И в заключение хочу сказать еще об одной радости в использовании научно-технического прогресса на пользу Союзному государству – в скором времени телеканал ТРО можно будет смотреть в режиме онлайн в Интернете.