Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


В диалоге о душе

Какую роль играет религия в Союзном государстве сегодня? Как должно выглядеть и в чем проявляться взаимодействие государства и религиозных объединений? Каковы их общие задачи на сегодняшний день? Эти и другие вопросы обсудили представители Церкви, политики и ученые. В рамках научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства», состоявшейся 26-27 мая в Санкт-Петербурге, прошло заседание секции по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам на тему «Роль и значение основных религиозных конфессий в развитии Союзного государства: духовно-нравственные, гражданско-патриотические и морально-этические аспекты». В обсуждении ключевых вопросов межконфессионального взаимодействия в Союзном государстве приняли участие представители Русской православной церкви, религиозных структур Санкт-Петербурга, депутаты Парламентского Собрания, ученые и преподаватели белорусских и российских вузов.
Взаимодействие конфессий – важный фактор национального единства в Союзном государстве. Религия сегодня является одним из главных хранителей духовных ориентиров двух братских славянских народов. Ей принадлежит важная роль в сохранении нравственных и общественных идеалов в Союзном государстве.
Свое приветственное слово участникам конференции направил митрополит Минский и Слуцкий Филарет. В приветствии владыка подчеркнул, что православная Церковь – основа для русской и белорусской культуры, а православная традиция, воплощенная в русских и белорусах, обеспечивает историческую преемственность наших общих идеалов и целей.
Участники секции сошлись во мнении о том, что сегодня крайне необходимо активизировать взаимодействие государства с религиозными организациями в деле патриотического воспитания молодежи, создавать совместные с общественными и государственными организациями образовательные и обучающие программы с учетом национальных и культурных традиций.
Председатель Региональной Белорусской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Николай Русакевич рассказал о роли национально-культурных автономий в духовно-нравственном воспитании молодежи. Белорусская автономия Северной столицы сегодня проводит многие мероприятия, ориентированные на молодую аудиторию, с участием представителей Русской православной церкви, ветеранских организаций, а также других национально-культурных автономий.
– В 2009 году мы провели презентацию Беларуси в рамках программы «Толерантность» в Санкт-Петербургском университете низкотемпературных и пищевых технологий при непосредственном участии нашей студенческой молодежи, – рассказал Николай Русакевич. – Явный интерес и желание познать белорусскую культуру, традиции выразились в рассказах, стихах и песнях о Беларуси, которые были исполнены студентами. Очень красиво нам удалось организовать презентацию Беларуси в кинотеатре «Восход» Красносельского района, которая была приурочена к недельному показу фильмов, созданных на киностудии «Беларусь-фильм». К сожалению, таких мероприятий мы проводим не так много, как хотелось бы, но тем не менее очевидно, что эту работу необходимо развивать и поддерживать, а значит, и менять отношение к общественным организациям и национально-культурным автономиям. Необходимо вырабатывать системный подход по духовному и нравственному воспитанию молодежи и делать это надо сообща. Мир изменчив, меняются и люди, но при этом все изменения должны, на мой взгляд, проходить с учетом тех традиций и обычаев, которые вырабатывали веками наши предки.
Член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева отметила, что Парламентскому Собранию, в свою очередь, надлежит поддерживать и развивать сотрудничество религиозных общин с представителями светской науки и творчества в целях развития диалога культур, способствовать межрелигиозному диалогу с нехристианскими религиями по вопросам, касающимся жизни русского общества, включая темы религиозных меньшинств, миграции, а также межрелигиозной полемики, которую нельзя исключать из общественного пространства.
Также темой обсуждения стали некоторые проблемы деятельности бизнес-структур с точки зрения морально-этических аспектов и их социальной ответственности. Дионисий Тараут, заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, в своем докладе отметил:
– Огромные силы тратятся на борьбу с экономическим кризисом, но более опасным является кризис духовный. Важно помнить о том, что достижение внешнего, материального благополучия не самоцель и не может осуществляться в ущерб здоровью и положению других людей. Хочется привести поучение святых отцов, которые советовали радоваться не умножению богатства, а возможности содержать работников и помогать нуждающимся.
По словам участников, для обеспечения продуктивности межконфессионального диалога сегодня крайне важно со стороны властных структур России и Беларуси активизировать работу по унификации законодательства, направленную не только на уравнивание прав и возможностей социальных церковных учреждений и соответствующих государственных учреждений, но и на предоставление таким социальным институтам стимулов к расширению сферы деятельности как гражданских учреждений.
Подводя итоги встречи, Елена Афанасьева отметила:
– К сожалению, в сегодняшней встрече не смогли принять участие представители других конфессий Беларуси и России, а их присутствие на подобных мероприятиях чрезвычайно важно: приверженцы разных религиозных взглядов должны строить диалог. Это очень важно учитывать в нашей дальнейшей работе.
В качестве рекомендаций по итогам встречи была отмечена необходимость проведения систематического мониторинга религиозной ситуации в Беларуси и России. Также в ходе обсуждения была обозначена важная роль, которая принадлежит союзным СМИ, – сегодня они должны уделять внимание вопросам религиозной веротерпимости, способствовать активизации межкультурного диалога, привлекать представителей традиционных конфессий Беларуси и России, общественных организаций, религиоведов двух стран к обсуждению актуальных вопросов по их дальнейшему взаимодействию, направленному против создания мифов и вражды в отношении тех или иных национальностей или религиозных групп. Помимо этого, в эфире и со страниц изданий необходимо вести разъяснительную работу среди молодежи, прививать уважительное отношение к культуре и обычаям народов, проживающих на территории Союзного государства, пропагандировать здоровый патриотизм и единство в многообразии.
Завершая работу секции, Елена Афанасьева еще раз подчеркнула особую роль духовного аспекта: «Допущенную ошибку в духовно-нравственном и морально-этическом воспитании человека нельзя оценить по экономическим критериям. Ее последствия необратимы».