САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Школьники России и Беларуси активно учат китайский язык

Мудрики-востоковеды

Китайская повестка актуальна даже в простой дружбе.
Фото: VK/ДВФУ/FEFU


Восточный вектор


Нихао, тсинь ай дэ пхэньёмэнь! Хуаньин! В переводе с китайского – здравствуйте, дорогие друзья! Добро пожаловать! Так будут приверстывать друг друга участники международного лингвистического турнира. Своим знанием языка великого восточного соседа блеснут школьники из Великого Новгорода и Минска. И это не просто забава, а веление времени.

В ситуации, когда капризный, непредсказуемый Запад повернулся к нам спиной, наши страны сделали ответный ход, устремившись на Восток. А Восток, это прежде всего, Поднебесная. Страна с многотысячелетней уникальной историей – США тут просто сосунок. И конечно – с мощнейшей экономикой, по многим параметрам первой в мире. Для России и Беларуси он среди стран дальнего зарубежья ведущий партнер.

И связи только расширяются. Понятно, что развивать контакты по всем направлениям проще, когда диалог ведется на одном языке, изучать который лучше всего прямо со школьной скамьи, что в наших странах и делается. 

Например, в минской гимназии №12 ребята уже семнадцать лет начинают изучать китайский язык с первого класса. В Новгородских школа № 2 и № 36 также есть «китайские классы». Грамоту великого восточного соседа девчонки и мальчишки постигают по дополнительной образовательной программе, разработанной специалистами Новгородского Государственного университета (НовГУ) имени Ярослава Мудрого. Она так и называется «Интересный китайский».

В формате игры


Перед Новым годом между школьниками РФ и РБ прошел телемост. Ребята познакомились друг с другом, рассказали об истории и достопримечательностях своих городов, а также продемонстрировали знания китайского в небольшой игре. Для обмена опытом минскую гимназию № 12 посетила совместная делегация НовГУ и администрации Великого Новгорода. В ближайших планах – провести среди учеников международный турнир.

- Мы назвали этот турнир «Мудрики - Востоковеды», - рассказала проректор по внешним связям и международной деятельности НовГУ Анастасия Новикова. - В нем будут участвовать команды школьников Минска и Великого Новгорода, изучающих китайский язык – по десять человек с каждой стороны. Они покажут свои знания славянской и восточной культур в формате многоборья. В программу войдут конкурсы по знанию языка, ораторскому искусству, пению, а также интеллектуальная игра в формате «Что? Где? Когда».

Местом проведения, в зависимости от жеребьевки, станет Великий Новгород или Минск.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  2. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  3. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  4. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  5. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  6. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  7. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  8. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  9. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  10. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  11. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства
  12. Вячеслав Володин: Бюджет Союзного государства на 2026 год предусматривает профицит и финансирование ключевых программ
  13. Виктор Селиверстов: Комиссия поддержала проект бюджета Союзного государства на 2026 год
  14. Олег Гайдукевич: Законодательство Беларуси и России в сфере безопасности унифицировано
  15. 70-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства пройдет в Бресте в июне 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также